История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Берлинская операция началась в апреле 1945-го, когда армии трех фронтов Жукова, Рокоссовского и Конева брали гитлеровскую столицу. Последние недели войны обошлись Советскому Союзу в десятки тысяч убитых и сотни тысяч раненых. До Победы уже можно было достать рукой, а прошедшие дорогами войны тысячи километров продолжали погибать. Сталин установил четкий срок взятия Берлина, и у него были все поводы поторопиться. Так почему же Красное знамя установили над Рейхстагом позже обозначенного срока?


Какой приказ отдал Сталин армии

Солдаты под Рейхстагом. /Фото: sun9-47.userapi.com

Солдаты под Рейхстагом. /Фото: sun9-47.userapi.com


В апреле 1945-го наша армия вела подготовку по взятию немецкой столицы. По решению Сталина на наступательную операцию отводилось 12 дней. Итогом кампании Кремль видел захват Берлина, соединение с союзниками и капитуляция боеспособных подразделений гитлеровцев. Захватить как можно быстрее столицу было важно по причине того, что отдельные представители немецкой верхушки уже начали переговоры с союзниками, стремясь заключить с ними антисоветский сепаратный мир. Замысел Берлинской операции состоял в прорыве немецкой обороны 1-м Белорусским и 1-м Украинским фронтами на реках Одер и Нейсе с окружением и уничтожением основных сил берлинской группировки. После выхода на Эльбу планировалось соединиться с союзниками, наступающими с запада. Сталин требовал главное - провести операцию в максимально сжатые сроки.

Стартовать приказал не позднее 16 апреля, завершив начатое к концу месяца. Красная армия добилась существенного превосходства над немцами благодаря спешной концентрации на берлинском направлении. Советских солдат было в 2,5 раза больше, количество артиллерии и танков превосходило вражеские в четыре раза, по самолетам - вдвое. Главную роль в предстоящей операции отвели 1-му Белорусскому фронту, войсками которого командовал Жуков. Наступая на столицу Рейха по самому короткому пути, армия наносила три удара. Главный Георгий Константинович планировал на кюстринском плацдарме, рассчитывая взять Берлин уже на шестой день операции. Но этому плану не суждено было осуществиться. Наступательная операция затянулась на 17 дней.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Что Сталин и Гитлер говорили друг о друге и пытались ли договориться о личной встрече.

Почему были сдвинуты сроки и откровения Жукова об ошибках

Город не успели взять в срок.

Город не успели взять в срок.


Что заставило Жукова настолько задержаться, что уже сам Сталин начал рассылать приказы другим фронтам поворачивать на Берлин? Принято считать, что маршал застрял на Зееловских высотах по левому флангу Кюстринского плацдарма. Вторую проблему аналитики видят в идее Жукова атаковать под слепящим светом прожекторов. Когда-то в 1941-м немцы таким способом захватили плацдарм на Днепре под Кременчугом, с которого в итоге окружали Киев. Главная задача данного приёма – максимально удлинить самый ответственный день операции - первый. Лучам прожекторов помешали поднятые до небес дым и пыль от разрывов, так что ослепить немцев в ожидаемой мере не удалось. Но главную задачу Жуков решил, и 16 апреля наступление удалось начать значительно раньше. Позиции, подсвеченные прожекторами, преодолели довольно быстро.

Основные проблемы возникли к концу первого дня, когда армии уперлись в Зееловские высоты, с трудом продвигаясь по ирригационным каналам на левом берегу Одера. Берлин раскрыл план Жукова с вводом в город танков, а не в обход него. Сталин занервничал, но вскоре дело стало ладиться. Танки нащупали слабое место немцев и прорвались вглубь обороны. В брешь вошел механизированный корпус и следом в бой вступили главные силы обеих танковых армий. Оборона рухнула к третьему дню. Немецкие резервы не спасли ситуацию, и Жуков устремился к Берлину. Безвозвратные потери за эти дни достигали 80 тысяч человек на фоне 360 тысяч общих. 5 тысяч красноармейцев навсегда остались на Зееловских высотах. Каждая танковая армия потеряла на улицах Берлина по сотне боевых машин, половину из которых вывели из строя фаустпатроны. Танковые подразделения стали щитом и мечом для пехоты, обеспечив задуманную поддержку.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Что привозили советские солдаты-победители из Германии и др стран в качестве трофеев, и Как власти боролись с мародерством.

Откровения маршала

Жуков признавал ошибки и брал вину на себя. /Фото: cache3.youla.io

Жуков признавал ошибки и брал вину на себя. /Фото: cache3.youla.io


Уже после Победы Жуков скажет о своих ошибках. Маршал признавал, что недооценил сложность рельефа местности, чем воспользовался противник и организовал труднопреодолимую оборону.

Жуков хотел взять Зееловские высоты стрелковыми дивизиями, после чего ввести в бой танковые армии. Но немцы встретили шквальным огнем из грамотно организованных боевых позиций, заставив советскую пехоту залечь. Пришлось срочно принимать новые решения для продолжения атаки. Несмотря на усилия и введение в бой танковых дивизий, в первый день Жуков не выполнил задачу. Высоты взяли лишь к концу второго дня. Потери были огромными. Жуков позже скажет, что взятие Берлина можно было осуществить иначе. Причины тех действий, наверное, навсегда останутся за троеточием.
В наступлении непосредственно на город лидировали передовые части генерала Чуйкова, приведшие Гитлера в бешенство. Моторизированной дивизии немцев не удалось сдержать натиск. Пришлось бежать. Фюрер приказал начать расследование, отобрать у личного состава ордена и любые знаки отличия, пока солдаты и офицеры не заслужат награды вновь.

Неделю вокруг Берлина затягивалась петля окружения. Первыми входить в город Жуков приказал командующим 1-й и 2-й гвардейскими танковыми армиями. Им же ставилась задача водрузить Знамя Победы не позднее раннего утра 21 апреля, любой ценой прорвавшись на окраины Берлина.

Командующий фронтом потребовал организовать непрерывное круглосуточное наступление. Войска неистово рвались к Рейхстагу, ведь за установку флага обещали орден. В армиях Белорусского фронта специально заготовили Госфлаги СССР размерами 1,5 на 3 м для водружения на парламент Третьего рейха. 2 мая советское командование приняло радиограмму на русском: «Просим прекратить огонь. К 12 часам 50 минутам высылаем парламентеров». Прибывший к обозначенному месту офицер сообщил, что генерал Вейдлинг и берлинский гарнизон готовы сдаться. Ветеран Великой Отечественной Виктор Александрович Саксонов рассказывал о том дне. Ощущения победы еще не было, хоть многодневная канонада и затихла. Русским солдатам даже удалось пройтись по городу. Улицы были усеяны трупами, а смельчаки нацарапывали на стенах Рейхстага свои имена. Когда подъехала полевая кухня, из обугленных домов стали боязливо выходить немецкие дети. И их стали кормить. Некоторые военные возмутились. Они повидали выжженные советские города и деревни, изуродованные трупы детворы, женщин и стариков. Но сошлись на том, что «мы - другие».

Скандинавская цивилизация подарила миру уникальнейшую культуру. Богатая история викингов и их потрясающая обширная мифология до сих пор являются источником неиссякаемого интереса не только историков, но и простых людей со всего мира. Прочтите в другой нашей статье о том, что скрывают в себе скандинавские руны и о чём могут рассказать: тайна магии викингов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2443
4.11.2023 12:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также