Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Истории коньков свыше 3 тысяч лет. Человек сконструировал это приспособление передвижения по замерзшим водоемам раньше железных орудий труда. В прошлом тысячелетии голландцы научились «рисовать коньками» на льду, откуда и пошло развитие фигурного катания. И хотя его родиной является Голландия, русские быстро перехватили европейскую инициативу, внесли свои поправки и вывели фигурное катание на высший уровень в мире. К слову, именно русский фигурист победил в первом заграничном чемпионате, а самые пышный кубок мира того периода состоялся в Петербурге.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В СССР существовала жесткая цензура, что сказывалось на содержании телевизионных передач — они были идеологически выдержанными. Редко показывали новинки западного кинематографа, зарубежных исполнителей. Но вот с чем было все прекрасно, так это с детскими и юношескими передачами. Они делались с душой, качественно, и были реально интересными и познавательными. Читайте в материале, на каких телепередачах росли советские дети, что им показывали, какие проводились конкурсы и какие выпуски дети обязательно мечтали посмотреть.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Как бы стремительно ни менялся мир и с какой бы скоростью ни крутилось колесо истории, есть вещи действительно постоянные. Например, детские игрушки. Античные девочки играли в куклы по тем же точно причинам, что и девочки современные, и даже теми же способами и с похожим набором аксессуаров – и вряд ли что-нибудь изменится в этом отношении в обозримом и даже в далеком будущем. Вот как выглядел мир детства того времени, мир, в котором не было пластика и электроники, но в куклах ценилось то, за что любят и нынешние «барби».




+1 0
0
-1 0


Близится праздник Рождества Христова для тех, кто отмечает его согласно Юлианскому календарю — 7 января. Это Россия, Израиль, Сербия, Грузия, Албания, Беларусь, Молдавия и Украина. Это один из самых важных и любимых праздников в мире. В этот день вместе собирается вся семья, даже те, кто живёт друг от друга слишком далеко. В каждой стране есть свои традиции подготовки и встречи этого праздника. Всегда в этот день готовят нечто совершенно особенное, что принято есть только на Рождество. Иногда рождественские блюда бывают весьма странными. Самые удивительные из них — далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Наталья Вавилова — советская киноактриса, получившая известность и любовь на просторах СССР после премьеры кинофильма «Москва слезам не верит», где ей досталась роль дочери ключевой героини, Александры. Советские юноши были влюблены в ее киногероиню, а песня «Александра» стала настоящим хитом, который многие помнят до сих пор наизусть. И пусть Вавилова сыграла немного ролей, но все они были яркими и запоминающимися. К сожалению, карьеру этой прекрасной киноактрисы погубила одна досадная случайность, после которой Наталья Дмитриевна забросила кинематограф. Но, несмотря на это, она навеки останется в сердцах зрителей красивой, обаятельной и талантливой киноактрисой.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Вместе с этой заводной обаятельной девчонкой хит «Подорожник-трава» пела вся страна, но никто и представить себе не мог, что происходит с ней за пределами сцены. Ей же едва ли не перед каждым эфиром или концертом приходилось замазывать синяки на лице и учиться улыбаться, когда хотелось рыдать от отчаяния и боли. Алисе Мон удалось преодолеть множество испытаний и возродиться со своим новым хитом «Алмаз». Правда, и тут было не всё гладко, певице пришлось столкнуться с продюсером, обманувшим её, а после доказывать своё право на независимость.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Адриано Челентано – это целая эпоха на эстраде и в кино. Его песни слушал весь мир, целые стадионы подпевали ему, а миллионы и учились вместе с ним исполнять зажигательный танец на винограде. Сегодня Адриано Челентано исполняется 85 лет. Он живёт сейчас так, как мечтал ещё в то время, когда у него не было ни минуты свободного времени из-за съёмок, гастролей, концертов и записей. К его мнению прислушиваются и сегодня, а он в своих редких интервью уже не стесняется признаваться в том, чего боится и о чём очень сожалеет.




По дням:

  Январь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31