Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Подполковник, работник службы безопасности, сыщик, боцман… Все эти образы «к лицу» герою сегодняшней статьи - Сергею Анатольевичу. Причем он мастерски их показывает на киноэкране: с его то мужественной внешностью! Зрителям запомнился - адмирал Головко из драмы «Баренцево море», князь Григорий Юсупов из исторической киноленты «Елизавета», подполковник Рубцов в сериале «Гончие»… А ведь в свое время Маховиков действительно планировал стать военным человеком, даже успешно прошел комиссию и поступил на штурманский факультет… Но в итоге объявил родным, чем их конечно же шокировал, что решил учиться актерской профессии.


Не летать, а играть!


Сергей Маховиков в детстве. Источник фото: makhovikov.ru

Сергей Маховиков в детстве. Источник фото: makhovikov.ru

Детство Сергея Анатольевича прошло, как выражается сам актер, «при дворе Его Императорского Величества», то есть в городе Павловске Ленинградской области. От его дома было рукой подать до дворца Павла I. Его родители - мама Марта Васильевна, по профессии логопед и отец Анатолий Васильевич по профессии строитель часто выезжали с сыном на дачу. Вот там то по сути и началась карьера артиста. Мальчик с удовольствием устраивал для дачников концерты и представления и получал в благодарность разные сладости. Актер и сегодня помнит вкус первого гонорара - шоколадных конфет «Кавказ».

В 16 лет Сергей получил от мамы подарок на день рождение, который полностью изменил его будущее. Это была простая гитара, но для парня инструмент открыл двери в искусство. Он начал писать песни и часто принимал участие в разных городских мероприятиях. Сегодня актер известен большинству, как бард-исполнитель. Одноклассники и знакомые пророчили юному таланту актерское будущее.

Сергей Маховиков в молодости. Источник фото:makhovikov.ru

Сергей Маховиков в молодости. Источник фото:makhovikov.ru

А вот сам Сережа грезил о новых странах и путешествиях и загорелся идеей стать военным штурманом. Успешно сдав вступительные экзамены в Военно-механический институт, «романтик» вдруг осознал что пошел не по тому пути, что не его это и точка. Сергей не побоялся объявить об этом родителям и заявил, что подал документы для поступления в ЛГИТМИК на актерский факультет. Чем шокировал своих родственников.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Случайная удача на кастинге, муж-тиран, конец актерской карьеры и др. факты из жизни героини фильма «Бедная Настя» Анны Горшковой

Только мужественные и положительные


Сергей Маховиков.

Сергей Маховиков.

Внешность артиста располагала режиссеров видеть в нем только мужественных и положительных героев. Поэтому уже со второго курса училища ему стали предлагать только такие роли в Александринском театре, куда его пригласили. Сергей дополнительно еще учился и на режиссера у Мара Сулимова.

Затем Маховиков был принят в труппу театра «Приют комедиантов». Актер не только играл на сцене, но и успешно применял свои режиссерские знания в постановке спектаклей в Хабаровском театре и театре им. Чехова. В 1991 году Сергей Маховиков получил приз на конкурсе авторской песни им. А.Миронова. И именно там на него обратил внимание режиссер Евгений Гинзбург. Он предложил молодому барду роль в киноленте «Простодушный», причем - главную роль! В итоге за мастерское перевоплощение в образ индейца Геркулеса Маховиков получил премии кинофестивалей России.

Сергей Маховиков. Источник фото: pulse.mail.ru

Сергей Маховиков. Источник фото: pulse.mail.ru

Кинокарьера артиста началась успешно - с главной роли, а дальше пошло как по накатанной - «Тихая застава», «Грозовые ворота», «Марш Турецкого», «Слепой». Причем Маховиков работал и актером, и режиссером и сценаристом. А в 2006 году на экраны телевизоров вышел сериал «Громовы» и принес Сергею Анатольевичу любовь зрительского зала и сделал из него народного любимца. Кстати, именно на съемках этой киноленты артист познакомился со своей единственной и обожаемой будущей супругой. По воле судьбы они сыграли в «Громовых» мужа и жену.

Сергей Маховиков.

Сергей Маховиков.

Затем в 2014 году актер вновь порадовал поклонников , и не только, своей новой работой в многосерийном фильме Владимира Краснопольского - «Дом с лилиями». Картина принесла Маховикову признание кинофестиваля «Виват кино России!» - как лучшего актера.

Сергей Маховиков. Источник фото: filmpro.ru

Сергей Маховиков. Источник фото: filmpro.ru

Помимо карьеры в кино Сергей продолжал активно заниматься музыкой. Он ездил по разным городам России со своими концертами, также принимал участие в благотворительных мероприятиях. Песни, написанные им лично прозвучали в кинокартинах «Слепой», «Кадеты», «Инструктор», «Платина». И был выпущен даже альбом Маховикова с его песнями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Александре Захаровой – 61: Почему «принцесса Ленкома» и дочь Марка Захарова судится с театром


Семья - главное


Сергей Маховиков и Лариса Шахвороства. источник фото: bondik-kids.ru

Сергей Маховиков и Лариса Шахвороства. источник фото: bondik-kids.ru

Любовь к Сергею пришла также случайно, как и первая роль, то есть после приглашения молодого актера на главную роль в фильме «Простодушный». Именно там, на съемочной площадке Маховиков оказался бок о бок с Ларисой Шахворостовой. Поначалу у актеров и в мыслях не было ничего серьезного в отношении друг друга. В течение двух лет они встречались. Хотя сама Шахворостова в одном из интервью призналась, что сразу почувствовала что нашла своего мужчину.

Брак Сергея и Ларисы оказался поистине счастливым и крепким. Уже около 30 лет супруги вместе, прошли не только через счастливые минуты жизни. У них долго не было детей. Врачи поставили Ларисе Шахворостовой диагноз безплодия по причине перенесенной инфекции во время беременности в первом браке. Но ни Сергей, ни Лариса не теряли надежды, как они сами считают - помог Бог и у них родилась дочь. Перед этим Шахворостова ездила в Дивеево чтобы попросить у святого Серафима Саровского ребеночка.

Сергей Маховиков с семьей. Источник фото: bp22.ru

Сергей Маховиков с семьей. Источник фото: bp22.ru

Интересно, что было в жизни актерской четы еще одно чудо, данное им Всевышним. У Сергея Анатольевич признали серьезные проблемы с почками. По мнению докторов нужна была только операция. Маховиков поступил по своему. Он попросил Ларису отключить его телефоны и выполнять его пожелания, если она его действительно любит. После актер рассказал, что победил болезнь молитвой и постом.

Сергей Маховиков с дочерью. Источник фото: bp22.ru

Сергей Маховиков с дочерью. Источник фото: bp22.ru


Сегодня Сергей Анатольевич Маховиков - заслуженный артист России. Он всегда востребован и любим зрителями. А дочери Сергея и Ларисы уже 20 лет и она также пошла по стопам родителей по творческой стезе.

Также как Сергей Маховиков актриса Наталья Земцова мечтала в детстве стать профессиональным боксером, но стала прекрасной артисткой - Мечты о боксе, прозвище Катастрофа и др. факты из жизни звезды сериала «Восьмидесятые» Натальи Земцовой


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








41773
9.07.2023 23:49
В закладки
Версия для печати




Смотрите также