Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Неизвестно, как сложился бы профессиональный путь актрисы, если бы не любовь. Причем любовь к известному кинорежиссеру Сергею Урсуляку. Союз двух талантливых людей оказался очень и очень плодотворным, причем для обоих. Достаточно вспомнить кинохит - сериал «Ликвидация», в котором Лика блестяще исполнила роль Норы, подруги Гоцмана. На счету актрисы десяти ролей не только в кино. Лика Нифонтова уже около 40 лет верна сцене театра «Сатирикон». Более того, семейную династию продолжила и дочь - Дарья Урсуляк.


Детство на колесах


Лика Нифонтова. Источник фото: denturex.ru

Лика Нифонтова. Источник фото: denturex.ru

Лика родилась в Казане, городе, в котором ее родители были заездом. Дело в том, что отец и мать были актерами и не сидели на месте. Куда их только судьба не посылала. Поэтому через три месяца малышка уже жила в Самаре, а в первый класс пошла в Волгограде. Кочевая жизнь была привычным делом для девочки. Вскоре Семья Симкович (девичья фамилия Лики Нифонтовой) остановилась в Тбилиси. Это был родной город отца и матери Лики. Девочке очень нравилась атмосфера Грузии и в особенности грузинская кухня. Актриса и сегодня не представляет новогодний стол без сациви.

Тогда Лике было 7 лет и она страстно желала стать балериной, так повлияло на нее «Лебединое озеро», на которое она пошла с мамой. Родителям оставалось помочь осуществить мечту дочери. Они показали Лику одному педагогу по танцам и тот определил способности девочки к данному виду искусству на «троечку». Но и это не остановило Лику и по окончании 3-го класса она поступила в Тбилисское хореографическое училище. За годы учебы Лика поняла благодаря честным педагогам, что балерина из нее будет посредственная. Отучившись четыре года она ушла из балета.

Детские и юношеские годы девочки проходили за кулисами и конечно же повлияли на ее будущий выбор. Лика была влюблена в театр. Однажды, в совсем юном возрасте, по воспоминаниям актрисы ей тогда было около 3-4 лет, Лике даже дали маленькую роль в спектакле. Это был дебют будущей российской звезды. Девочка должна была сыграть «дочь своего отца». Но больше всего в памяти Лики отложились спектакли, которые она смотрела из зала, когда ее родители играли на сцене.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 7 лучших отечественных исторических детективов, от просмотра которых невозможно оторваться

Цветаева - нет, Шолохов - да!


Лика Нифонтова. Источник фото: YouTube

Лика Нифонтова. Источник фото: YouTube

1980 год - год проведения Олимпиады. Лика с мамой отправляются в Ленинград в гости к друзьям семьи, которые тоже были актерами. И уже там, за посиделками, Лика признается о своем желании продолжить семейную династию и стать актрисой. Ольга Волкова - актриса, присутствующая на чаепитие поинтересовалось у молодого дарования. Что та будет читать перед экзаменационной комиссией в театральное? Лика планировала выступить со стихами Марины Цветаевой. Но прослушав ее Ольга Волкова посоветовала пересмотреть свой выбор: «…Девочка моя, посмотри на себя в зеркало…». В отражении на Лику смотрела настоящая казачка - смолянистая, толстенная коса, черные глаза… И тогда будущая актриса решила читать перед экзаменаторами отрывок о пожаре в коровнике из «Поднятой Целины» Михаила Шолохова. И не прогадала - была принята в Высшее театральное училище им. В.С. Щепкина на курс Альберта Бурова.

Поначалу Лике было очень тяжело учиться в Щепкинском. И дело не в деньгах. Она получала повышенную стипендию, да и родители помогали. Тогда будущая актриса еще никак не могла вникнуть в суть да дело актерского мастерства. Несмотря на этот факт уже тогда старательную и талантливую студентку пригласили в «Сатирикон», в котором она уже более 40 лет!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему звезда «Ликвидации» не снимается в кино, и как Владимир Машков защищал ее от мужа на съемках: Лика Нифонтова

Любовь нечаянно нагрянет, а сцена остается


Лика Нифонтова. Источник фото: shkarec.ru

Лика Нифонтова. Источник фото: shkarec.ru

Играя на сцене «Сатирикон» Лика Нифонтова встретила свою настоящую любовь - режиссера Сергея Урсуляк. На тот момент и она и молодой мужчина были не свободны. Причем у Сергея только недавно родилась дочь Саша. Многое пришлось пережить влюбленным чтобы наконец-то стать свободными и узаконить свои отношения. Так родилась творческая семья, где двое могли творить в тандеме.

Интересная история получилась с самой яркой ролью Лики Нифонтовой - ролью Норы из «Ликвидации». Актриса вспоминает, что ее муж Сергей Урсуляк, как режиссер уже заранее видел кто и кого будет играть в киноленте, например,Полину Агирееву, Ксюшу Раппопорт. А вот с ролью Норы у него возник ступор. Режиссер не представлял, кто мог сыграть такую «амебу». Да и сама Лика, прочитав сценарий, считала героиню скучной и серой. Но в итоге Сергей определил на эту роль свою любимую супругу - и действительно попал в точку!

Лика Нифонтова с мужем. Источник фото: shkarec.ru

Лика Нифонтова с мужем. Источник фото: shkarec.ru

После этой роли рейтинг актрисы значительно возрос. Хотя до «Ликвидации» она уже блестяще сыграла в сериале «Летние люди». Затем Лика Нифонтова получила приз XXI Всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!» за роль в телеспектакле «Жизнь и судьба» - тоже работа супруга Сергея Урсуляк.

Лика Нифонтова.

Лика Нифонтова.

В 2022 году актриса снялась в сериале «Нереалити». Сама же Лика Нифонтова очень любит театральную сцену, да и театралы всегда с радостью ждут любимую актрису. Ею сыгранные образы приятно удивляют даже критиков.

Лика Нифонтова с дочерью. Источник фото:

Лика Нифонтова с дочерью. Источник фото:

Интересно, что и дочь звездной пары - Дарья Урсуляк успешно идет по стопам родителей. Ее яркие роли зрители наблюдают в разных фильмах и сериалах, от комедий до исторических драм. Как говорится, вся в папу и маму! А еще она подарила своим родителям внучку и теперь Лика Нифонтова - бабушка. Заслуженная артистка России признается, что очень счастлива! У нее есть любимая работа, она живет с любимым мужчиной и уже растит внука!

Сериал «Ликвидация» настолько получился захватывающим, что его можно пересматривать много раз. Но есть и другие отечественные сериалы, которые заинтересуют зрителя - 7 лучших российских сериалов, которые не скучно пересматривать

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5990
31.05.2023 10:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также