Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0


Когда-то во всех мировых СМИ на первых полосах печатали его портреты, ему посвящали фильмы, а миллионы болельщиков произносили его имя с невероятной гордостью и восторгом. Несмотря на множество врожденных патологий, он с легкостью смог бы затмить самого Пеле, с которым они вместе начинали в сборной Бразилии. Гарринчу неоднократно признавали одним из лучших футболистов всех времен, но он так и не смог побороть свои пагубные привычки, стоившие ему жизни. На его надгробии написано: «Здесь покоится радость всего бразильского народа» — и это не пустые слова. Предлагаем узнать тяжелую и захватывающую историю гениального футболиста, у которого одна нога была на 6 см короче другой.


Тяжелое детство



Мануэл Франсиску дус Сантус (настоящее имя футболиста) родился осенью 1933 года в городе Пау-Гранди. Он был 5-м ребенком в семье. Будущая звезда футбола родился с множеством патологий: косоглазие, деформация позвоночника и смещение тазовых костей, из-за чего одна нога была на 6 см короче другой. Операционное вмешательство не помогло, поэтому врачи сказали, что будет огромным чудом, если он просто сможет ходить.

Семья жила настолько бедно, что его брат с сестрой умерли от голода и болезней. Мануэл с малых лет старался помочь семье заработать копейку, поэтому собирал в лесу фрукты и продавал их на рынке. Отец семейства страдал от алкоголизма, вследствие чего и умер, когда Мануэл был еще ребенком. К сожалению, тяга к спиртным напиткам передалась и его сыну. Мануэл впервые попробовал алкоголь уже в 4-летнем возрасте, а с 10 лет начал с постоянством употреблять спиртные напитки и много курить.

По воспоминаниям лучшего знатока бразильского футбола Игоря Фесуненко, Гарринча курил с детских лет, и пил безбожно

По воспоминаниям лучшего знатока бразильского футбола Игоря Фесуненко, Гарринча курил с детских лет, и пил безбожно


Единственное, что отвлекало мальчика от его болезней и пагубных привычек — это, как ни странно, спорт. Невзирая на физические особенности, Мануэл с малых лет играл наравне с другими ребятами, и с каждым годом все больше поражал всех своей уникальнейшей техникой и умением легко обыграть соперников. Со временем он уже играл не только во дворе, но и за команду местной фабрики. Что удивительно, выпивка долгое время не мешала ему в футболе. Он наравне со всеми справлялся с сумасшедшими нагрузками, причем не снижая объемов выпитого.

Как-то раз во время одного из матчей юного спортсмена и заметил бразильский экс-футболист «Ботафого» Арати Педро Вианна. Он был невероятно впечатлен его игрой, поэтому после матча пригласил 19-летнего футболиста в команду. Говорят, что Вианна даже купил парню пару бутс, лишь бы тот только пришел. Несмотря на страх, Гарринча принял приглашение. Кстати, это прозвище футболист получил из-за того, что в детские годы он зарабатывал тем, что ловил мелких болотных птиц, которых называли «гарринчами».

«Настоящий индеец – беззаботный, раскованный, живущий одним днём. Есть что поесть, есть чем заняться – и ладно. А завтра — будет завтра» – говорил Гарринча

«Настоящий индеец – беззаботный, раскованный, живущий одним днём. Есть что поесть, есть чем заняться – и ладно. А завтра — будет завтра» – говорил Гарринча


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие тайны скрывают от мира бразильский карнавал и неприглядные трущобы: Чем манит туристов Бразилия >>

Старт профессиональной карьеры



Придя на первую тренировку, Гарринча стеснялся, краснел и дышал перегаром. Игроки команды, увидев его, недоумевали, зачем он здесь, но уже предвкушали веселье на тренировке. К слову, тренировки клуба «Ботафого» зачастую посещали преданные болельщики, которые, увидев впервые на поле нескладного Гарринчу, тоже не могли сдержать улыбку. Они не понимали, зачем клубу нужен такой игрок, кроме как для потехи.

Зрители не верили, что он даже сможет пробежаться, а забить мяч — и подавно.
Не сомневался в нем лишь Вианна, так как уже видел чудеса, которые футболист творит при нападении. Его фишкой было обвести соперника, но после этого не бежать сломя голову к воротам, а дождаться, когда защитник догонит его – и вновь его обыграть.

Тогда тренер Жентил Картозо решил проверить, на что способен новенький. Он поставил на одном фланге против неизвестного парня из провинции лучшего на тот момент левого защитника Бразилии — Нилтона Сантоса, который, к тому же, был игроком нацсборной. Сказать, что болельщики были удивлены — ничего не сказать. Публику сразило наповал то, как всего одним ловким движением новенький обвел такого профи, а после сделал подобное и с другими игроками.

Уже после первой тренировки с новичком был заключен контракт. Говорят, что именно Сантос и уговорил тренера взять новенького в команду. Нилтон аргументировал это тем, что если Гарринчу заберет другой клуб, то он не сможет спать спокойно, но если он останется у них – спать спокойно не смогут защитники других команд.

«Когда я приблизился к Манэ, он подбросил мяч между моими ногами и просто исчез. Я же хотел его догнать, но потерял равновесие и рухнул» - вспоминал Нилтон Сантос (фото справа)

«Когда я приблизился к Манэ, он подбросил мяч между моими ногами и просто исчез. Я же хотел его догнать, но потерял равновесие и рухнул» - вспоминал Нилтон Сантос (фото справа)


И Гарринча оправдал все ожидания. Уже на первом матче он забил 3 гола, а за сезон — 20 голов в 26 матчах. Теперь уже о нем говорили не как о провинциальном прихрамывающем парне, а как о гениальном футболисте. Многие даже думали, что 20-летний Гарринча отправится в Швейцарию на Чемпионат мира по футболу-1954, но все же тренер побоялся тогда делать ставку на столь юного игрока и сделал свой выбор в пользу более опытного Жулиньо.

Два золота на Чемпионатах мира



А вот на следующий Чемпионат мира-1958 Гарринчу уже не могли не взять, ведь тогда он был уже известен не только в своей стране, но и за ее пределами. Гарринча был настоящей звездой чемпионата Бразилии, а его клуб — лучшим в стране. Правда были и те, кто еще не сильно доверял игре Гарринчи. Например, тренер сборной Висенте Феола, который больше верил в Пеле. Но все же после обсуждения тренера с другими членами сборной, Гарринча вышел на поле в ответственном матче против сборной СССР, и эту игру вспоминают до сих пор.

Буквально с первых секунд игры Гарринча разбил оборону советской сборной, и в первую же минуту обыграл в штрафной троих соперников и поразил каркас их ворот. Спустя еще пару минут он отдал шикарную голевую передачу Ваве, который переиграл Льва Яшина. К слову, один из французских журналистов после этого матча сделал заключение, что короткий промежуток времени с игрой Гарринчи — 3 лучшие минуты в истории футбола.

Гарринча и Пеле

Гарринча и Пеле


После такого триумфа все матчи футболист проводил на поле как основной игрок бразильской сборной. Ни у кого не было сомнений — взошла новая мировая звезда футбола. А его связка с Пеле стала невероятным открытием мундиаля. Как заметил британский защитник Мел Хопкинс, Гарринча был опаснее Пеле, так как из-за особенности его ног было затруднительно понять, как и в каком направлении футболист будет двигаться дальше. Гарринча — настоящий феномен, который мог создавать магию на поле.

Мундиаль 1962 года прошел, можно сказать, под эгидой Гарринчи, так как во втором матче турнира Пеле получил травму. Больше всего на том Чемпионате выделили гениальную игру Мануэла в четвертьфинале против Англии. Многие и по сей день считают тот матч лучшим индивидуальным выступлением за всю историю футбола.

Гарринча создавал магию на поле

Гарринча создавал магию на поле


Говорят, что перед тем матчем один из бразильских журналистов сказал Гарринче, что в английской команде играет некий Флауэрс, который пообещал не пускать его к своим воротам. Гарринча ответил, что не знает, как выглядит этот игрок. Тогда Сантос предложил своему товарищу по команде обыгрывать всех подряд, чтобы точно не пропустить того самого Флауэрса. И заведенный Гарринча вышел на поле сражать соперников.

Он смог не только забить 2 гола, но и отдать голевую передачу. Те, кто был на матче, восхищенно вспоминают, что футболист будто бы парил над полем, а его игра заворожила весь мир. Возможно, поэтому некоторые считали, что Гарринча будто бы прилетел с другой планеты. Сборная Бразилии вновь удостоилась золота, а самого Гарринчу признали лучшим игроком турнира и лучшим бомбардиром с 4 голами в копилке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Трагедии, потрясшие спортивный мир: Как губят спортсменов футбольное поле, ринг, лед >>

Завершение карьеры



Казалось, что в Гарринче уживаются 2 разных человека: один — гениальный футболист, а второй — распутный пьяница. Было бы интересно узнать, каких бы он добился высот в спорте, если бы не его чрезмерная и губящая любовь к женщинам и алкоголю. Эти пристрастия тормозили его карьеру, не давая в полной мере развиваться.

Футболист с супругой Эльзой Суарес

Футболист с супругой Эльзой Суарес


Несмотря на то, что футболист женился в 18 лет и вскоре стал отцом 8-х детей, это не остановило его любовных похождений. Всего он был трижды женат и имел как минимум 14 детей от разных возлюбленных. Алкоголь был причиной не только разводов с его спутницами, а также постоянных аварий из-за нетрезвого вождения автомобиля, но и мешал его спортивной карьере.

Однажды клубу «Ботафого», в котором он сыграл 581 матч и забил 232 гола, надоело мириться с постоянным пьянством своего игрока, и они решили с ним расстаться. Конечно, гениальному футболисту сразу же поступило предложение от другого клуба, но и там он не изменил свой образ жизни. Для него все также было нормой выпить бутылку рома за день. Затем было еще 4 клуба, где футболист отыграл с десяток матчей.

На поле Гарринче не было равных

На поле Гарринче не было равных


По завершению карьеры у Гарринчи возникли проблемы с финансами, так как в этих вопросах он вел себя чересчур легкомысленно. Он никогда не вчитывался в контракты и не работал с агентами, принимая футбол не как вид дохода, а как любимую игру. Такой подход и сыграл с ним злую шутку.

Растратив быстро все свои сбережения, экс-футболист начал еще больше пить, что и повлекло за собой множество заболеваний, включая и цирроз печени, от которого легенда футбола и скончался в 49 лет. Но, несмотря на все это, он смог войти в историю футбола и поселиться навеки в сердцах болельщиков. А далее предлагаем узнать историю еще одного футболиста - Эммануэля Эменике, который сумел выбраться из нищеты, войти в состав сборной родной Нигерии, а после играть за иностранные клубы, в том числе и за московский «Спартак».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3733
10.09.2023 18:13
В закладки
Версия для печати




Смотрите также