Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Самый вкусный кофе, лучшие футболисты и фантастический карнавал – только в Бразилии, а также зажигательная самба и красоты природы. Эта страна может удивить, но вот расслабляться здесь точно не стоит. Это место контрастов. С одной стороны, здесь живут красивые и жизнерадостные люди, которые гордятся своей разнообразной культурой, незабываемыми пейзажами и насыщенной ночной жизнью. С другой стороны, в Бразилии есть немало нищих районов, процветает наркоторговля и преступность. Эта страна не идеальна, но она все равно манит к себе туристов, которые хотят испытать драйв.


Мистика непроходимых джунглей и опасность Амазонии


Джунгли Амазонки могут привлекать не только своими красотами и мистикой, но и нести серьезную опасность для людей.

Джунгли Амазонки могут привлекать не только своими красотами и мистикой, но и нести серьезную опасность для людей.

Эта страна находится в Южной Америке и занимает около 8,5 млн. кв. км. На территории страны расположено несколько рек, но самая главная и большая из них это мистическая Амазонка. На землях штата Амазонии растут густые леса, которые производят около 50% от общего объема кислорода планеты Земля. Не удивительно, что эти земли называют «легкими планеты». Река Амазонка манит к себе своими красотами, необычной и разнообразной фауной и флорой. Но джунгли также таят в себе серьезную опасность для людей.
Джунгли реки Амазонки притягивают своими красотами и экстримом. / Фото:celes.club

Джунгли реки Амазонки притягивают своими красотами и экстримом. / Фото:celes.club

Эти места буквально насыщены ядовитыми растениями и дикими животными, насекомыми и рептилиями. Это место выживания, поэтому посещают джунгли только с проводниками, которые знают об этих территориях все. Большой интерес к Амазонке проявляет весь научный мир из-за древних находок. Речь идет о целых городах и пирамидах племен майя, и не только. Их тщательное исследование поможет человечеству раскрыть тайны древних цивилизаций.
Кувшинки Виктория поражают своим диаметром листьев (около 3 м).  / Фото:fishki.net

Кувшинки Виктория поражают своим диаметром листьев (около 3 м). / Фото:fishki.net

Благодаря активному развитию технического прогресса, человечество шагнуло далеко вперед. А вот около 100 племен в амазонских джунглях живут примитивной жизнью, не поддерживая связи с цивилизацией. Они, как и тысячи лет тому назад занимаются рыболовством, охотой и собирательством. Но эти племена могут посетить только самые смелые и выносливые туристы. Особенной достопримечательностью Амазонки является удивительный мост, соединяющий два города штата Амазонии (Ирандуб и Манаус). Его длина достигает чуть более 3,5 тыс. метров. Пройтись по такому мостику, значит испытать настоящий драйв. Кстати, у берегов самой реки Амазонки растут гигантские кувшинки «Виктория». Диаметр их листьев до 3 метров.

Гора Сахарная голова, водопады Игуаса


Известно, что в Бразилии выращивают огромное количество сахарного тростника, из которого добывают сахар. А вот название горы «Сахарная голова» напрямую связано с этим. Если внимательно к ней присмотреться, то можно увидеть тот самый кусок тростникового сахара. Хотя на самом деле такая причудливая форма горы - это работа матушки-природы. На протяжении огромного количества времени «ветер-архитектор» вытесывал поверхность горы, состоящей из магматических пород. Вероятно, поэтому и растительности здесь очень мало.
Поговаривали, что гору Сахарную голову местные жители прозвали из-за причудливой формы, напоминающую сахарный тростник.

Поговаривали, что гору Сахарную голову местные жители прозвали из-за причудливой формы, напоминающую сахарный тростник.

В древние времена у подножия горы обитали племена индейцев. Они были уверены, что 400-метровая «Сахарная голова» - это грозный страж залива Гуанабара. Кстати, постоянные жители здесь появились только в XVI веке. Постепенно разросся город Рио. С ее смотровой площадки открывают фантастические виды не только на сам город (Рио-де-Жанейро), но и на морские пейзажи. Добраться на вершину горы Сахарная голова своим ходом практически невозможно. Зато в распоряжении всех желающих есть фуникулер, который с комфортом поднимет к вершине горы по канатной дороге.
Сказочной красоты каскад водопадов Игуасу находится не только в Бразилии, но и в Аргентина.

Сказочной красоты каскад водопадов Игуасу находится не только в Бразилии, но и в Аргентина.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 15 крупных городов мира, куда туристам лучше не соваться, если хочется жить

Другой природной достопримечательностью Бразилии является потрясающий каскад водопадов Игуасу. Это место по праву считают 7-м чудом света. Правда, расположен каскад не только в Бразилии, но и в Аргентине. А все, потому что река Парана на своем пути создала большое количество островков и барьеров, растянувшихся на 3 км. Так образовался не только каскад водопадов, но каньонов и протоков.
Самым зрелищным водопадом в каскаде Игуасу считают Глотку дьявола. / Фото:www.flickr.com

Самым зрелищным водопадом в каскаде Игуасу считают Глотку дьявола. / Фото:www.flickr.com

Кстати, власти Бразилии и Аргентины считают территории вокруг каскада водопадов Игуасу национальными парками, которые находятся под пристальным контролем государств. У Игуасу множество водопадов, которые имеют свои имена и историю. Но самым зрелищным, пожалуй, можно назвать «Глотку дьявола». С утеса, высота которого достигает 83 метров, вода срывается в котловину подковообразной формы. Над этим водопадом всегда красуется радуга. Чтобы ощутить драйв на полную катушку, нужно посмотреть с нависающей скалы в бушующую бездну. Всю красоту и величие водопадов Игуасу можно увидеть со смотровых площадок или мостиков между островками. А для тех, кто любит экстрим, могут предложить подплыть к водопадам на надувных лодках.

Тонкости бразильского карнавала


Бразильский карнавал - это буйство красок, веселья и драйва. / Фото:rtraveler.ru

Бразильский карнавал - это буйство красок, веселья и драйва. / Фото:rtraveler.ru

Попасть на такой праздник веселья и фантастических впечатлений мечтают миллионы туристов со всего мира. Поэтому приехать на бразильский карнавал в Рио стремятся многие. Это мероприятие начинается за 5 дней до начала католического поста. Ориентировочно с конца февраля до первых чисел марта. Чаще всего карнавал стартует в пятницу, а финиширует во вторник. Власти Бразилии каждый год сообщают о дате карнавала заранее. Дабы дать возможность не только подготовиться его участникам, но и приехать гостям феерического мероприятия. Карнавал в Рио проходит так последние 200 лет.
Бразильский карнавал посвящен соревнованию и параду школ самбы.

Бразильский карнавал посвящен соревнованию и параду школ самбы.

Все ради чего устраивают это мероприятие – это соревнования и парад школ самбы. На первом этапе участники показывают все, на что они способны, представляя свою школу. Победители переходят во второй этап и участвуют в Параде чемпионов. Праздничное шествие происходит на Самбодроме (улицы для проведения масштабных действий в городе). Но это еще не все. В программу праздника включены ночные концерты и танцевальные вечеринки «blocos», карнавальные балы и шествия уличных музыкантов. Карнавал в Рио-Де-Жанейро – это буйство красок и зажигательная самба, это веселье и масса положительных эмоций.

Самба, футбол, кофе и другие причуды бразильцев


Бразилия поставляет на мировой рынок 1/3 от всего оборота кофе.

Бразилия поставляет на мировой рынок 1/3 от всего оборота кофе.

Если речь заходит о кофе, то одним из лучших считают именно бразильский. Самые популярные сорта бразильского кофе это Сантос, КАнилон и другие. Вообще, именно Бразилия насыщает мировой рынок 1/3 кофейной продукции, а это более 3 млн. тонн в год. И это внушительные количества кофе высшего качества. Все просто. Именно здесь присутствуют все необходимые условия для этого. Это не только мягкий микроклимат, но и оптимальное сочетание солнца и дождей. Интересно, что кофейные зерна появились на бразильских землях в 1727 году, благодаря Франциско де Малло Палтеху. Именно он впервые завез отростки кофейных деревьев в страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страна свободных людей и острых ощущений: Что нужно знать о Нидерландах, чтобы не попасть впросак

Бразильцы самые лучшие футболисты в мире.

Бразильцы самые лучшие футболисты в мире.

Не секрет, что Бразилию называют страной футбола, и лучшие футболисты с мировым именем именно родом из этой страны. Вопрос, откуда же бразильцы так хорошо умеют играть в футбол, не дает покоя многим футбольным клубам на планете. А ведь действительно. Если представить себе, что бразильская сборная команда стала чемпионами мира по футболу 5 раз, то все сомнения сразу отпадают. А профессиональная игра таких футболистов как Пеле, Тостао, Рональдиньо, Зизу и многих других, говорит сама за себя. Сами бразильцы объясняют свои победы, тем, что они живут футболом все 24 часа в сутки, а не только перед важными играми. Они детально планируют каждую игру, а победа для команды – это как символ национального единства и силы.

Именно зажигательный танец самбу считают визитной карточкой Бразилии. Поговаривали, что этот танец придумали рабы негроидной расы из Южной Америки. Сначала это был некий ритуальный танец-посвящение, позволяющий подняться по социальной лестнице. Это был одиночный или коллективный танец, и только со временем он стал парным. Местная самба включает в себя философию жизни, темперамент и дух народа Бразилии. Самба технически сложный танец. Профессиональное исполнение его требует долгих тренировок и отличной физической формы.
В бразильских трущобах живут своей жизнью бедные бразильцы. / Фото:sso.dzen.ru

В бразильских трущобах живут своей жизнью бедные бразильцы. / Фото:sso.dzen.ru

В бразильских городах есть особые районы - трущобы (фавелы), где люди живут очень бедно. Как правило, расположены они на склонах. Здесь своя менее развитая инфраструктура и возможности. В трущобах процветает наркоторговля, а уровень преступности очень высок. Вот сюда соваться точно не стоит, если дороги кошелек и жизнь. Это как маленький городок в большом городе. У Арабских Эмиратов тоже есть факты, которые кажутся странными даже бывалым туристам.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2752
31.07.2023 14:57
В закладки
Версия для печати




Смотрите также