Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0



Некоторое время назад в интернете стали вирусными фотографии 11-летнего Ивана и 14-летней Дианы. Девочка (а по виду так очень даже взрослая девушка), облаченная в шикарное свадебное платье и фату, стояла рядом с маленьким смущенным «женихом» – совсем еще ребенком. Интернет-пользователи обрушили на родственников детей море гневных комментариев, правда, вряд ли родителей молодоженов их мнение интересует, ведь жених и невеста по национальности цыгане. Рассказываем, почему у этого кочевого народа женить школьников – норма и почему это невозможно изменить.


Россиянам стало жалко детей

В интернете выложен трехчасовой видеоролик, на котором оператор запечатлел ту самую свадьбу. На протяжении всего дня с лиц Ивана и Дианы не спадает грусть. И если многочисленные родственники радуются торжеству, то мальчик-жених все время смущается и неловко оглядывается на многочисленных родственников, а нарядно одетая невеста выполняет все действия автоматически, участвуя в мероприятии с каменным лицом.

Невеста старше жениха на три года.

Невеста старше жениха на три года.


Кадр видео со свадьбы.

Кадр видео со свадьбы.


Дети чувствовали себя очень скованно даже тогда, когда вынесли огромный свадебный торт, хотя такая сладость обычно ни одного ребенка не оставляет равнодушными. Жених оживился лишь в тот момент, когда ему нужно было танцевать.

Танец жениха. Видеокадр.

Танец жениха. Видеокадр.


Торжество проходило в огромном частном доме, за высоким забором, и поэтому никто из соседей, судя по всему, не подозревал о том, что в стенах коттеджа женят несовершеннолетних. Но после того, как свадьба Вани и Дианы, которым, как выяснилось, было 11 и 14 лет соответственно, попала в интернет, под публикациями стали появляться гневные призывы россиян разобраться в законности данного мероприятия.

Россиянам стало жалко молодоженов. Видеокадр

Россиянам стало жалко молодоженов. Видеокадр


Соотечественники, преисполнившись жалости к детям, которые со стороны выглядели несчастными, стали возмущаться, как могли родители женить своих отпрысков, один из которых вообще еще даже не достиг подросткового возраста и не сформировался как мужчина. И до сих пор блюстители нравственности, которым попадаются на глаза фотографии с этой свадьбы, приходят в ужас. Комментарии же под самим видео закрыты, так что оставить своем мнение пользователи уже не смогут.

Молодые выпускают голубей. Видеокадр

Молодые выпускают голубей. Видеокадр


А между тем сами цыгане не видят в такой свадьбе ничего особенного, ведь для этого народа женить столь юных детей – в порядке вещей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Потери близких, одиночество и гибель в автокатастрофе: Как сложилась жизнь актёров фильма «Табор уходит в небо»

Чем раньше, тем нравственнее

Почему цыганские браки такие ранние? Дело в том, что у этого кочевого племени (которое, кстати, обычно придерживается православной веры) большое внимание уделяется целомудрию молодых людей. Цыгане рассуждают так: чем раньше девочку выдать замуж – тем меньше у нее будет возможности «заниматься глупостями» вне брака. Если девушка просто встречается с парнем (ходит на свидания и т.п.), это по их понятиям нехорошо. А вот если живет с ним «официально» – то есть поженившись по цыганскому обычаю, то это совсем другое дело. Пусть даже ей 14 или даже 13 лет.

Другие ранние цыганские браки также стали достоянием Интернета.

Другие ранние цыганские браки также стали достоянием Интернета.


Поскольку в столь юном возрасте мальчик и девочка, как правило, еще не могут испытывать тех чувств, которые испытывают друг к другу молодые мужчина и женщина, решившие создать семью, за них все решают родители. Взрослые сами подбирают ребенку подходящую пару и иногда договариваются о будущем браке еще задолго до того, как дети более или менее подрастут.

В общем, практика женить детей без их согласия, которая в большинстве стран перестала существовать еще 100-200 лет назад, у цыган осталась, ведь они живут не по законам того государства, где находятся физически, а по своим собственным законам и обычаям. Понятно, что такие браки официально, в загсе, не регистрируются. Свадьбы проходят дома (благо живут цыгане, как правило в больших загородных коттеджах, способных вместить десятки гостей), без лишней огласки.

Свадьба Романа и Латвины в Курской области. Видеокадр

Свадьба Романа и Латвины в Курской области. Видеокадр


Кстати, даже суд у цыган свой – его вершат самые уважаемые, пожилые представители рода. Их решение выполняется беспрекословно. При возникновении конфликтной ситуации цыган предпочтет обратиться именно к своим соплеменникам, а не в официальный российский суд.

Сотрудник загса на такой свадьбе не нужен. Видеокадр

Сотрудник загса на такой свадьбе не нужен. Видеокадр


Как только взрослыми выносится решение о свадьбе детей и назначается ее дата, и мальчик, и девочка перестают посещать школу. В принципе дети к этому морально готовы, ведь в среде цыган, как правило, считается, что для взрослой жизни достаточно выучиться писать и считать.

Девочек-цыганок родители часто забирают из школы после четвертого класса. К этому времени их, как правило, уже готовят к предстоящей роли жены.

Типичная цыганская невеста. Чебоксары/Фото: pg21.ru

Типичная цыганская невеста. Чебоксары/Фото: pg21.ru


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Памяти Сергея Колесникова: Как ведущий «Фазенды» коней воровал, пел в электричках, и др малоизвестные факты из его биографии

Замуж – и сразу рожать

Свадьбу проводят минимум два дня. В первый день жених и невеста по традиции держатся по отношению друг к другу отстраненно. Это продиктовано не только традицией: в большинстве случаев мальчик и девочка не испытывают того же восторга по поводу этого мероприятия, что их родители. Однако они усердно выполняют все традиционные ритуалы. Они многократно отказываются от бокала, который им предлагает старшее поколение, их благословляют караваем, и жених, и невеста поочередно исполняют свадебный танец и так далее.

Жених, невеста и родня обходят свадебный стол с деревцами с знак будущего финансового благополучия молодой семьи. Видеокадр

Жених, невеста и родня обходят свадебный стол с деревцами с знак будущего финансового благополучия молодой семьи. Видеокадр


В конце первого дня «молодых», как правило, отправляют в комнату жениха, где должна произойти первая «брачная ночь». Вся родня и гости с нетерпением ждут результата: точно ли невеста невинна. После того как первое соитие состоялось и присутствующим показали пятнышки крови на ткани, свидетельствующие о том, что невеста была девственницей, торжество возобновляется с пущим размахом.

Типичный свадебный стол всегда ломится от угощений. /Фото: pg21.ru

Типичный свадебный стол всегда ломится от угощений. /Фото: pg21.ru


После свадьбы невеста остается жить в доме мужа и его родни. Отныне ее детство закончилось: теперь придется вставать раньше всех и заниматься домашним хозяйством, слушаясь мужа, свекровь и старших женщин в семье. Несмотря на столь юный возраст, сразу после свадьбы супруге и её мальчику-мужу полагается начать работать над продолжением рода. Поэтому первый ребенок может появиться в таком браке уже на следующий год.

Как правило, годам к 18-19 у молодой цыганки уже есть пара-тройка детей, если же к этому возрасту она еще даже не вышла замуж, такая девушка считается засидевшейся. Чем старше она – тем сложнее будет выйти замуж в среде цыган. Если же у нее есть образование, задача еще более усложнится, ведь за такую невесту от жениха потребуют больше выкуп. К слову, обычно платят его золотом.

Эта невеста по цыганским меркам не такая и юная. Иногда девочек отдают замуж в 12 лет. /Фото: pg21.ru

Эта невеста по цыганским меркам не такая и юная. Иногда девочек отдают замуж в 12 лет. /Фото: pg21.ru


Вокруг цыган испокон веков ходили самые разные слухи, и есть в этом народе что-то романтическое. Возможно, это связано с тем, что женщины-цыганки всегда промышляли гаданием и предсказыванием судьбы. Посмотрите, как гадали цыганки в разных странах. Живописные шедевры от эпохи Возрождения до наших дней не оставят вас равнодушными.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9022
10.11.2023 17:57
В закладки
Версия для печати




Смотрите также