История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Император-миротворец Александр III: Самый русский царь или аскет-солдафон?

Император-миротворец Александр III: Самый русский царь или аскет-солдафон?

За время царствования Александра III в российском государстве не велось никаких войн. При этом влияние России в мире не уменьшалось, экономика развивалась, границы расширялись. Александр III, прозванный Миротворцем, придерживался консервативных националистических взглядов, управлял посредством контрреформ и всеми силами претворял в жизнь лозунг «Россия для русских».


Случайное наследование короны и жены

Некоторые современники художника утверждали, что В.М. Васнецов изобразил на своей знаменитой картине «Три богатыря» в виде Ильи Муромца Александра III (сам художник этого официально не подтверждал)./Фото: i.ytimg.com

Некоторые современники художника утверждали, что В.М. Васнецов изобразил на своей знаменитой картине «Три богатыря» в виде Ильи Муромца Александра III (сам художник этого официально не подтверждал)./Фото: i.ytimg.com


Русский престол выпал на долю Александра III случайно. Изначально в императоры готовили его старшего брата Николая, который скоропостижно скончался после сильного ушиба. Воспитатели Александра, узнав, что ему придется возглавить Россию, просто хватались за голову. Науки Александр Романов не уважал с самого детства, и причина всему была его непоборимая лень. Григорий Гогель, один из преподавателей будущего царя, рассказывал впоследствии, что тот был довольно усидчив, но учился плохо, потому что ленился думать.

В царской семье мальчик не выделялся ни воспитанием, ни образованностью. Талантов ни в каких сферах не проявлял. Поэтому после смерти брата новому наследнику короны пришлось учиться заново, осваивая дополнительные науки. Великий русский историк Сергей Соловьев преподавал ему полный курс истории страны, прививая будущему императору любовь к родной земле. Известный правовед Константин Победоносцев обучил Александра III основам государственного права. Кстати, он потом стал верным другом царя и его ближайшим советником.

Случайностью стала и женитьба монарха на Марии Софии Фредерике Дагмаре, получившей православное имя Мария Федоровна. Кровная принцесса, дочь датского короля Кристиана IX, изначально предназначалась в жены погибшему брату Николаю. Но впервые увидев девушку, Александр безнадежно влюбился. Последующие 30 лет союз супругов был примером трепетных и доверительных взаимоотношений. В этом браке появилось на свет шестеро детей. А резкий и бескомпромиссный самодержец всю жизнь оставался для домочадцев примерным мужем и отцом.

Мужицкий нрав новоиспеченного правителя и перловка в коронационном меню

Александр III и императрица Мария Фёдоровна с детьми Ксенией и Михаилом на крыльце ливадийского дома. /Фото: persons-info.com

Александр III и императрица Мария Фёдоровна с детьми Ксенией и Михаилом на крыльце ливадийского дома. /Фото: persons-info.com


Приняв наконец управление российским государством после нескольких переносов церемонии коронации, Александр III изменился на глазах. Теперь он сутками просиживал за государственными бумагами, терпеливо разбираясь в том, чем раньше даже не интересовался. Ему было нелегко, но все компенсировалось старанием и целеустремленностью.

Принципы своей внутренней политики новый царь обозначил уже в ходе коронации, что было заметно по утвержденному им меню праздничного обеда. Аскетический выбор Александра бросился в глаза знающим людям. Перечень блюд состоял из похлебки, перлового супа, борща, заливного из ершей и обычного стручкового горошка. Меню было абсолютно русским, довольно грубоватым и нарочито простонародным.

Император и Самодержец Всероссийский Александр III Романов./Фото: i.mycdn.me

Император и Самодержец Всероссийский Александр III Романов./Фото: i.mycdn.me


Такого рода праздничное угощение выглядело как оплеуха русскому аристократу и иноземному гостю. Но новоиспеченный царь плевать хотел на церемониальные устои. Излюбленным лакомством Александра всю жизнь оставалась «гурьевская» манная каша, которую он предпочитал изысканным европейским десертам.

Неуютно было царю и в помпезном Зимнем дворце, как человеку, далекому от привычных светских утех высшего общества. Он многократно сократил министерский штат, уменьшил количество слуг и строго контролировал расход казенных денег. В быту был простым, скромным и неприхотливым. Унаследованный от деда взгляд Александра был тяжелым и внушительным, поэтому мало кто осмеливался смотреть ему прямо в глаза. При этом император часто испытывал робость, избегая больших народных масс, и боялся ездить верхом. В повседневной обстановке одевался в простую русскую рубаху с вышивкой на рукавах. А штаны на солдатский лад заправлял в сапоги. Даже официальные приёмы иногда проводил в поношенных брюках и тужурке, а прохудившуюся одежду передавал своему денщику для штопки.

Что удалось императору-националисту

Александр III на палубе яхты. Финские шхеры./Фото: skr.su

Александр III на палубе яхты. Финские шхеры./Фото: skr.su


За годы правления Александра III страна не участвовала ни в одном серьёзном военно-политическом конфликте, а революционные всплески даже после убийства отца царя зашли в тупик. Император заботился о простых людях, поэтапно отменив подушную подать и борясь с коррупцией. Он дал обществу понять, что власть не различает богатых и бедных, и лишил великих князей привычных привилегий, уменьшив им выплаты из госказны. За финансовые махинации не укрывались от правосудия даже его родственники.

Александр III построил самую длинную железную дорогу в мире - транссибирскую магистраль. Важным моментом внешнеполитического курса его правления историки называют поворот России от союза с Германией к военному сотрудничеству с Францией. В итоге Россия получила право голоса на уровне могущественных европейских держав.

Александр III действительно любил Россию и, желая обезопасить отечество от возможного вторжения, постоянно укреплял армию и флот. При Александре III русский флот занял 3-ю мировую позицию после Англии и Франции. А общая площадь Российской империи при Александре III увеличилась на 430 тыс. км² в результате мирных присоединений новых земель.

Физкультура и живопись в буднях Александра III

Крушение царского поезда./Фото: img-fotki.yandex.ru

Крушение царского поезда./Фото: img-fotki.yandex.ru


Невзирая на непритязательность и даже экономность в быту, Александр III тратился на дорогостоящие предметы искусства. Император всерьез интересовался живописью и даже какое-то время учился у петербургского художника Тихобразова. Помимо покровительства художникам он лично позаботился о том, чтобы на сцене отечественных театров зазвучали произведения русских композиторов. Всю жизнь царь помогал и русскому балету, заслужившему в то время мировое признание.

Отдельное место в жизни Александра III занимала физкультура. Будучи от природы очень крепким мужчиной, он в качестве зарядки не гнушался даже нарубкой дров. В мемуарах его современников встречаются истории о том, как царь с легкостью ломал подковы, гнул в кулаке серебряные монеты и поднимал на плечах коня. Как-то за обедом с австрийским послом в ответ на угрозу последнего сформировать антироссийские солдатские корпусы Александр завязал на узел вилку. И добавил, что таким же образом он поступит с австрийскими корпусами.

Удивительная физическая сила царя однажды спасла жизнь всей его семье. Осенью 1888-го разбился царский поезд. Серьезно повредились семь вагонов, среди слуг были не только тяжелораненые, но и погибшие. На момент аварии близкие Александра находились в столовом вагоне, крыша которого обвалилась. Александр удерживал её на плечах, пока не пришла помощь. Ни один член царской семьи не пострадал. Правда, с этим событием связывают резко пошатнувшееся здоровье самодержца, что привело к смертельному недугу.

Современные учёные-историки считают, что император Александр I оставил престол и стал монахом-отшельником. Правда это или вымысел - ещё предстоит разобраться.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18695
13.10.2018 14:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также