Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Представьте себе огромный небоскреб, фасад которого раскаляется настолько, что на нём жарят яичницу. Забавно? Ну разве что для блогеров и журналистов. А если прибавить к этому то, что от здания страдают припаркованные возле него автомобили, которые плавятся, как в аду? Согласитесь, приятного тут мало. Именно такая неприятность произошла со знаменитой лондонской высоткой Walkie Talkie. Ошибка в проектировке здания привела к опасным последствиям, которые строителям пришлось решать уже после сдачи здания в эксплуатацию.


Новый небоскрёб на месте старого

Walkie Talkie, что переводится с английского как портативная рация, появился в Лондоне на Фенчерч-стрит девять лет назад. Его построили на месте старого небоскреба, созданного еще в 1960-х и имевшего абсолютно банальный вид. Зато новое здание удивило лондонцев необычным архитектурным решением. В народе небоскрёб прозвали Walkie Talkie из-за сходства его внешнего вида с соответствующим техническим средством – рацией, официальное же название – «20 Фенчерс-стрит» (соответственно адресу здания).

Старый небоскрёб и новый.

Старый небоскрёб и новый.


Спроектировал 160-метровую высотку в почти четыре десятка этажей известный архитектор из Уругвая Рафаэль Виньоли. На постройку масштабного здания с изогнутым изящным силуэтом и тяжелым верхом ушло 200 миллионов фунтов стерлингов. Но назвать этот проект удачным увы, было нельзя.

Всё пошло не по плану с самого начала. Во-первых, здание, высота которого должна была составлять 200 метров, пришлось укоротить из-за расположенных неподалеку главных достопримечательностей Лондона – Тауэра и собора Святого Павла (слишком высокое здание перекрыло бы их в архитектурной панораме, сделав незаметными на её фоне).

Высотка получиась даже ниже, чем планировалось, чтобы не испортить панораму Лондона.

Высотка получиась даже ниже, чем планировалось, чтобы не испортить панораму Лондона.


Затем грянул экономический кризис, и строительство затормозилось, из за чего высотку завершили позже запланированного срока.

Как плавились машины

Но самое ужасное произошло в 2013 году, когда небоскреб был уже фактически возведен и его южный фасад уже почти полностью остеклили. Тут стоит отметить, что современный Лондон – это уже не тот вечно дождливый город, где постоянно пасмурно и солнца не дождешься. В XXI веке климат изменился и в английской столице теперь уже достаточно жарких и солнечных дней. Так вот стёкла нового небоскреба настолько сильно отражали солнечный свет, что расположенные вблизи высотки объекты стали в буквальном смысле поджариваться.

Стеклянный фасад отражал свет.

Стеклянный фасад отражал свет.


Автомобили, буквально на пару часов припарковавшись возле Walkie Talkie, в результате такого соседства в буквальном смысле плавились. Было известно, что таким образом, например, пострадали Jaguar XJ, у которого были повреждены как кузов, так и зеркало), а также элементы салона фургона Vauxhall Vivaro, который раскалился, как сауна.

Компании-застройщику пришлось компенсировать владельцам автомобилям ущерб, выплатив огромные суммы, а местные власти установили запрет на парковку транспорта возле небоскреба.

У автомобиля расплавились часть корпуса и зеркало заднего вида.

У автомобиля расплавились часть корпуса и зеркало заднего вида.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Зачем строят дома без окон: Самые странные и загадочные здания, в которые не попадает солнечный свеТ

Страдали и близстоящие здания, у которых плавилась и отваливалась наружная облицовка, а также некоторые вещи, расположенные на входе в дома или на подоконниках – коврики, жалюзи, вазочки и так далее. Сообразительные лондонцы стали проводить эксперименты – клали на ступеньки и небоскреба или на другие поверхности, отражающие свет, сковородку, выливали сырое яйцо и снимали на видео, как на ней быстро жарится глазунья. Башню «переименовали» в Walkie Scorchie – рацию-поджигательницу.

Эксперименты по поджариванию яичницы с привлечением прессы и блогеров стали местным развлечением.

Эксперименты по поджариванию яичницы с привлечением прессы и блогеров стали местным развлечением.


Застройщику было не до шуток, потому что проблема была встала ребром и её нужно было срочно решать – дабы избежать постоянных исков, которые бы привели к беде и, соответственно, к банкротству компании. А там и до принудительного сноса здания рукой подать. Всё усугублялось тем, что на момент обнаружения проблемы со стеклянным фасадом в некоторых помещениях небоскреба уже работали различные компании. Южную сторону высотки обтянули темным полотном, но это была лишь временная мера, а решение требовалось кардинальное.

Нужно было срочно что-то решать.

Нужно было срочно что-то решать.


Позже, когда была проведена тщательная проверка, выяснилось, что причиной столь интенсивного нагрева был отказ от изначально заложенного в проекте использования металлических рёбер, которые не позволяли бы столь сильно отражать свет, однако их установку в процессе строительства проигнорировали, чтобы сэкономить денег. В итоге пришлось устанавливать специальные жалюзи, что предотвратило интенсивное светоотражение.

При строительстве не учли то, что южная сторона будет настолько сильно отражать свет.

При строительстве не учли то, что южная сторона будет настолько сильно отражать свет.


Кстати, выяснилось, что необычной формы небоскреб интенсивно отражал не только солнечный свет, но и ветер, что тоже создавало неудобство для прохожих и буквально сносило расположенные поблизости легкие предметы (потоки неслись вниз так быстро, что возникал чуть ли не ураган ураган). Правда, это уже не было столь страшной проблемой, как высокие температуры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В Лондоне – пирамида, а в Париже – гигантский Слон: какие архитектурные мегапроекты так и не были реализованы

Тем не менее, небоскреб всё-таки официально открыли и он стал одной из самых известных лондонских архитектурных достопримечательностей современности. Правда, год спустя Walkie Talkie одержал уверенную «победу», став первым в конкурсе на худшее здание года в Великобритании и получив антинаграду Carbuncle Cup.

Зато в том же 2015-м в небоскребе открылся крытый сад – гигантская смотровая площадка на последнем его уровне, где можно перекусить и полюбоваться шикарными видами. Вообще же последние три этажа здания занимают кафе и рестораны.

Сад внутри небоскрёба.

Сад внутри небоскрёба.


В 2016 году было объявлено об убытках здания в размере около 100 млн. фунтов, а год спустя небоскрёб купила одна из крупнейших гонконгских продовольственных компаний за 1,3 млрд. фунтов. Сейчас высотка сдается в аренду.

С верхнего этажа открывается невероятный вид.

С верхнего этажа открывается невероятный вид.


А вот одному таиландскому небоскрёбу повезло меньше. Здание, которое должно было стать одним из самых грандиозных в мире, вообще не достроили, хотя оно было уже фактически возведено. Узнайте о том, почему супернебоскрёб в Таиланде забросили за несколько месяцев до сдачи и во что он теперь превратился

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2965
15.07.2023 12:46
В закладки
Версия для печати




Смотрите также