История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Знаменитые высотки Москвы — одна из достопримечательностей города. Здания, заложенные еще Сталиным, часто называют «московскими пирамидами». МГУ, Останкинская башня, МИД, гостиница «Украина» задумывались для отражения мощи советского социалистического государства.  К 800-летию столицы была запланирована закладка фундаментов сразу восьми небоскребов - по числу исторических веков. Семь из них и сегодня являются архитектурными доминантами, оправдывая ожидания Сталина. Но каждая история строительства имеет обратную сторону в виде легенд и слухов.


«Здесь ничего стоять не будет…»

Москва высотная. /Фото: upload.wikimedia.org

Москва высотная. /Фото: upload.wikimedia.org


Фундаменты высоток закладывались в один день. Здания строились по Садовому кольцу, будто обрамляя исторический центр Москвы. В 1950-м товарищ Сталин распорядился венчать каждую башню шпилем со звездой. Тогда-то и родились названия «7 пирамид» и «московская корона». В жилых высотках получали квартиры представители элиты – солидные военные и партработники. Этаж повышался согласно уровню ранга. О высотках множились легенды и слухи. Кто-то утверждал, что в шпили вмонтированы даже пусковые ядерные установки. Другие шептались, что на верхних уровнях расположились сотрудники госбезопасности, прослушивающие разговоры.

Первое место в проекте высотных зданий должен был занять Дворец Советов, запланированный на месте уничтоженного Храма Христа Спасителя. Он же, в свою очередь, появился вместо бывшего Алексеевского монастыря. С этим связана любопытная легенда. И. М. Любимов в своей книге «Малознакомая Москва» рассказывает, как после очередного монастырского богослужения настоятельница сказала приковать ее цепями к дереву. Подопечные исполнили эту просьбу. Поведение игуменьи было расценено властями, как бунт и сопротивление высшему указу императора Николая I. Настоятельницу насильно освободили и выставили за ворота. Уходя, она выкрикнула: «Стоять здесь ничего не будет!».

Дворец Советов так и не вышло достроить. Позже там около 30 лет работал бассейн «Москва», а сейчас снова стоит храм.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Почему супернебоскрёб в Таиланде забросили за несколько месяцев до сдачи и во что он теперь.

Тени МГУ

Главный корпус МГУ. /Фото: gazetatolk.ru

Главный корпус МГУ. /Фото: gazetatolk.ru


Главное здание государственного университета 240 метров в высоту сдано в 1953-м. Какое-то время оно признавалось самым высоким в Европе. К работам, по свидетельству очевидцев, привлекались в большом количестве заключенные. Строительство МГУ лично курировал Берия, учившийся в молодости на архитектора. Есть легенда о том, что когда Сталин думал над проектом, то решил, что в общежитии комплекса каждый студент будет иметь свою отдельную комнату. Жданов же возразил, мол, скучно будет студентам жить в одиночку, нужно расселять хотя бы подвое. И Иосиф Виссарионович дал добро.

Говорят, давным-давно на месте строительства на Воробьёвых горах намеревались возвести храм по случаю победы в Отечественной войне 1812-го. Но грунт посчитали слабым для такой каменной глыбы. При проектировании высотки МГУ фундамент заливали жидким азотом, установив в подземном бункере криогенные генераторы. И стоило механизмам выйти из строя, как здание тут же сползло бы вниз. Ходили и слухи о строителях-заключенных. Якобы многие зэки из-за сложных условий труда умирали прямо на стройплощадке, а их тела просто замуровывали в подвалах.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как советский студент хотел переселить людей на небеса: Коммунистический «Летающий город» Георгия Крутикова.

МИД

Сталинский проект МИДа. /Фото: geopolitika.ru

Сталинский проект МИДа. /Фото: geopolitika.ru


За несколько месяцев до МГУ в Москве достроили здание МИДа. Сталин мечтал создать нечто неповторимое и особенное, но складывалось впечатление, что архитекторы Гельфрейх и Минкус вдохновились нью-йоркскими образцами. И все же 27-этажка вышла куда величественнее заокеанских. Дополнил общий неповторимый вид шпиль, установленный по воле Сталина. Шпиль не предусматривался первоначальным планом, поэтому надстройка на уже сформированном здании угрожала обрушением. Архитекторы нашли выход: соорудили стержень из листового железа, выкрасив под камень. Правда, звезду устанавливать на вершину не стали, стремясь максимально облегчить конструкцию. Цвет шпиля, конечно, отличался от основной облицовки, и в 2017-м его перестроили и перекрыли. Особенность именно этого здания — огромный советский герб на фасаде.

Останкинская башня на месте языческого капища

Башня нашла свое место на месте языческого капища. /Фото: kartinkin.net

Башня нашла свое место на месте языческого капища. /Фото: kartinkin.net


Останкинская телебашня превышает парижскую Эйфелеву. С историей Останкино тоже связано множество мистических легенд. Первое – само название. Исследователи связывают это с местом строительства, что называется, на останках. Распространенная версия происхождения имени башни связана с располагавшимся на том месте древним языческим капищем.

Археологические раскопки подтверждают проведение древних обрядов жертвоприношений, причем, не только животных. Позже там хоронили самоубийц и всех тех, кого запрещалось предавать земле по традиционному ритуалу. В период мора 1670-го и чумы 18 века к этому месту свозились умершие со всей Москвы. Лазаревское кладбище росло за счет безродных, неопознанных, бродяг. Кто-то утверждает, что паранормальные явления, которые наблюдаются в том районе, связаны с действием мощной радиоантенны. А в 2000-м Лев Новоженов и вовсе утверждал, что накануне знаменитого пожара видел в техпомещении Останкино горбатую старуху. В народе ходит легенда о ведьме Агафье, изгнанной из города в районе сегодняшней башни. Верить или не верить – личное дело каждого. Но касательно геопатогенности сделаны ряд современных заключений. Сотрудники аппаратно-студийного комплекса регулярно жаловались на головные боли, депрессию, странные видения по ночам.

Почему психологи выступают против высоток

Москва продолжает обрастать высотными жилыми домами.

Москва продолжает обрастать высотными жилыми домами.


Российская столица продолжает обрастать новыми многоэтажками. Психологи обращают внимание социума на то, что в районах высоток повышенный процент самоубийств. Версии причин такого явления расходятся от аномальных зон с отрицательной энергетикой до более прозаических. И одна из них - сейсмологическая. Специалисты этой области утверждают, что сейсмические излучения влияют на атмосферу, литосферу, гидросферу, ионосферу даже вдали от эпицентра. Фундаменты в итоге подвергаются вибрациям, что сказывается и на людях. И чем выше здание, тем сильнее эффект. Так, например, на 30-метровой высоте (9-й этаж) сильно растет напряжённость атмосферного электричества, ускоряя коррозию. Эти явления сказываются на обитателях домов ухудшением самочувствия, депрессиями, неврозами. По статистике основная масса жертв суицида постоянно проживают выше 8 этажа. Меньше всего, как считают специалисты, этому подвержены жители нижних уровней.

Древнюю Грецию часто считают родиной всей западной цивилизации. Прочтите в другой нашей статье о том, существовал ли лабиринт минотавра и ещё 9 неразгаданных до наших дней тайн Древней Греции.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3710
1.07.2023 19:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также