История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Кремль – одно из самых символичных мест России, будь то его историческое значение или великолепная архитектура. Кремлевские куранты являются визитной карточкой этой крепости и одним из самых узнаваемых объектов в стране. Куранты никогда не перестают привлекать внимание туристов и жителей столицы своим уникальным звучанием, а главное — исторической значимостью.


История появления кремлевских курантов насчитывает уже несколько веков. Периодически они разрушались, а звук видоизменялся

Первое упоминание курантов на Спасской башне, ранее Фроловской, появилось в 1585 году.

Первое упоминание курантов на Спасской башне, ранее Фроловской, появилось в 1585 году.


Высота Спасской башни достигает 71 метр со звездой. Сами куранты весят около 25 тонн. Они изготовлены из различных металлов, включая бронзу, железо, сталь и даже золото. Каждый день они бьют, чтобы подсказывать время горожанам и гостям столицы. Отбивая часы и кварталы, кремлевские куранты наполняют Москву особой атмосферой и производят невероятное впечатление.

Интересный факт, что кремлевские куранты, как главный символ России, вышел из строя в преддверии Великой Отечественной войны. В 1928 куранты перестали издавать музыку из-за того, что механизм был сильно изношен и начал искажать звучание. Так, они стали отбивать только часы. И лишь в 1996 году снова заиграли «Патриотическую песню» Глинки.

Многие гости Москвы стремятся увидеть куранты своими глазами и услышать их знакомый и мощный звук. Куранты Кремля стали одним из мест, где можно прочувствовать историю России, ощутить ее величие и гордость. Поэтому сегодня давайте разберемся, всегда ли куранты были такими, как мы привыкли их видеть и как они видоизменялись на протяжении долгих лет.
Первые куранты. Рождение

Самый первый прототип курантов появился в резиденции сына Дмитрия Донского — Василия Дмитриевича. Выглядели они не так, как сейчас. Механизм напоминал стоящего человека, бьющего молотом в колокол. Первое упоминание курантов на Спасской башне, ранее Фроловской, появилось в 1585 году, хотя, скорее всего, они появились раньше. Интересно, что куранты располагались не на одной башне Московского кремля, а захватывали сразу три — Фроловскую, Тайницкую и Троицкую.

К сожалению, точно неизвестно, как куранты выглядели тогда. Однако известно, что весили они 960 кг. Со временем часы вышли из строя и были проданы в качестве лома за 48 рублей.

Вторые куранты

Вторые куранты были установлены на Спасской башне при царе Михаиле Федоровиче. Это были не просто часы, а настоящее произведение искусства, для сооружения которого пригласили английски мастеров.

Вторые куранты были установлены на Спасской башне при царе Михаиле Федоровиче. Это были не просто часы, а настоящее произведение искусства, для сооружения которого пригласили английски мастеров.


Вторые куранты были установлены на Спасской башне при царе Михаиле Федоровиче. Это были не просто часы, а настоящее произведение искусства, для сооружения которого пригласили английски мастеров. Это был огромный циферблат, напоминающий небо, с солнцем и звездами. На нем было всего одна стрелка, но вращалась не она, а сам циферблат, сделанный из досок. Вместо чисел на циферблате были буквы старославянского алфавита. Куранты звонили разными мелодиями, различали день и ночь и в зависимости от этого воспроизводили разные звуки с разной периодичностью. Например, в длинный световой день они издавали 17 раз дневной звук и 7 раз ночной. С уменьшением светового дня количество дневной мелодии уменьшалось, а ночной увеличивалось. Эти необычные куранты прослужили всего 40 лет и были разрушены во время пожара 1626 года.

Третьи, четвертые и современные куранты

Современные куранты, которые сейчас находятся на Большой Кремлевской башне, являются уже пятой версией часов.

Современные куранты, которые сейчас находятся на Большой Кремлевской башне, являются уже пятой версией часов.


Третьи куранты были возведены по приказу Петра I и приучены к переходу страны на новый суточный отсчет времени, как в Европе. Это были обычные часы с классическим 12-часовым циферблатов. Часы были привезены из Голландии, но часто ломались, поэтому возле них всегда дежурили часовые. В 1737 году эти куранты были разрушены во время пожара. К этому времени Петр перенес столицу в Санкт-Петербург, поэтому происходящее в Москве его уже мало интересовало.

Следующие куранты были установлены в Москве на Спасской башне по приказу Екатерины II. Работали они довольно неплохо, но однажды произошел небольшой казус после монтажа. Так как часы были привезены из Германии, внезапно заиграла австрийская песня «Ах, мой милый Августин», что вызвало недоумение в обществе. Часы не стали убирать, лишь отключили музыку. В 1815 году шестерни курантов пришли в негодность, поэтому часы значительно модернизировали — поменяли циферблат, сделали черный цвет, цифры заменили на арабские. Установили новую мелодию — «Коль славен наш Господь в Сионе» и марш Преображенского полка Петровских времен. Так часы проработали до революции 1917 года.

Современные куранты, которые сейчас находятся на Большой Кремлевской башне, являются уже пятой версией. Когда во время революции в них попал снаряд, позже Ленин поручил восстановить куранты. Слесарь Николай Беренс, который обслуживал часы до революции, отремонтировал часы, и они пошли вновь. Также заменили мелодию. В 12 часов они играли «Интернационал», а в 24 часа — Вы жертвою пали…».

В 1932 году Сталин приказал часы вновь модернизировать. С 1938 года, как мы уже писали выше, куранты не воспроизводили никакую мелодию, а лишь отбивали часы. В 1974 году куранты вообще были остановлены на 100 дней, чтобы установить в них электронное управление и чуть привести в порядок. С 1999 по сегодняшний день куранты продолжают радовать нас и исполнять гимн России 4 раза в сутки.

Когда смотришь на Спасскую башню с курантами, расположенную на главной площади страны, захватывает дух. Эти часы прожили много веков, событий, видели много великих правителей. Они в буквальном смысле пропитаны историей и русским духом. А наша задача – сохранить это наследие!

Читайте также нашу статью Как влюбленный Энштейн почти переехал жить в СССР, и что этому помешало.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2483
11.02.2024 22:31
В закладки
Версия для печати




Смотрите также