История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Не стоит искать заморские чудеса, когда и своих достаточно. Коллекция москвича Андрея Черкасова заслуживает не меньше внимания, чем иностранные, привлекая разнообразием фигурок. От них веет теплом, и видно, что сделаны они с любовью. Его задумка создать игрушечную фарфоровую деревню со временем переросла в грандиозное «строительство» города, в котором есть все – от торговых лавок и домов до людей, прохаживающихся улицами, катающихся и резвящихся детей, влюбленных парочек и пожилых старушек. В нем есть архитектурные здания, позаимствованные у разных российских городов. Поэтому каждый человек может найти здесь что-то дорогое для сердца и окунуться в детство.


Фарфоровые петушки как род деятельности в трудные 90-е


Фарфоровые фигурки-сувениры.

Фарфоровые фигурки-сувениры.

Москвич Андрей Черкасов родился в 1957 году, а по окончании школы поступил в художественный институт им. В. И. Сурикова, который окончил в 1982 году. На протяжении 15 лет создавал проекты художественного оформления зданий во многих городах России.

Он попал на то время, когда происходила перестройка, которая не обошла и его. Она коснулась его сферы деятельности, оставив без работы. Заказы перестали поступать, но осталась подработка, которую в 90-е предложил знакомый. Нужны были сувениры, отождествляющиеся с наступающим годом по китайскому календарю – петухи, драконы и другие животные 12-летнего цикла. Так Андрей пристрастился к работе с фарфором, и это стало его основным видом деятельности.
Миниатюрные фигурки из фарфора, которые начал создавать Андрей Черкасов.

Миниатюрные фигурки из фарфора, которые начал создавать Андрей Черкасов.

Кооператив со временем закрылся, но остались печи для обжига, а остальные этапы Андрей Черкасов и так знал. С оставшимся коллективом придумали сувениры, которые пользовались спросом, и начали их изготовлять. В основном это были статуэтки, символы знаков зодиака, шкатулочки. Сами лепили, обжигали и разрисовывали.

Коллекция фарфоровой деревни и города


Андрей Черкасов задумал создать фарфоровую деревню.

Андрей Черкасов задумал создать фарфоровую деревню.

Андрей Черкасов, попробовав себя в керамике, выбрал направление, которое больше понравилось – это изготовление пластичных фигур, окрашенных яркими красками. Ему понравился увиденный результат, и это подтолкнуло на мысль о создании целой серии.

Миниатюрные образы должны были стать фарфоровой деревней. Так и появились деревенские домики и жители, а на его улицах, как и должно быть – гуси, кошки, собаки. Здания – сарайчик, церковь, домик – были не только красивыми скульптурами, но и шкатулками, у которых открывался верх.
Фарфоровая деревня из коллекции Андрея Черкасова.

Фарфоровая деревня из коллекции Андрея Черкасова.

Коллекция деревни постоянно пополнялась, обрастая новыми жителями и «постройками». Так появился город без названия. В нем был трамвай, железная дорога, театр, вокзал, фабрика, все то, что может быть в небольшом провинциальном городке. Андрей Черкасов черпал идеи, когда посещал какие-то города. По роду деятельности бывшей профессии ему легко удавалось запомнить характеристики зданий, которые потом служили схемой для скульптуры. Хотя и скульптурой их неправильно называть, ведь они не имеют пространства. В основном объем создается с помощью рисунка, но так, что от реального трудно отличить.
Деревенский и городской мотив в фарфоровой коллекции.

Деревенский и городской мотив в фарфоровой коллекции.

Старенькие домики легко узнать, потому что у них покосилась крыша или изгородь, а возле нее вырос высокий сорняк. Женщины обсуждают какие-то вопросы, пока набирают воду из колодца, бабушка работает на огороде – эти и другие персонажи воссоздают часть дня, момента, эпохи и истории.

Жители, здания, транспорт и другие миниатюрные объекты фарфоровой коллекции


Фигурки можно менять в коллекции, важно только, чтобы они подходили под тематику.

Фигурки можно менять в коллекции, важно только, чтобы они подходили под тематику.

Фигурки отображают разные временные отрезки. Кто-то из персонажей показывает происходящее в конце XIX века, а другие – советское время 60-90-х годов. Они подвижны, поэтому некоторые можно менять местами, главное, чтобы пионеры, например, не попали в дореволюционную Россию.
Фарфоровые фигурки из коллекции.

Фарфоровые фигурки из коллекции.

Разглядывать фигурки можно часами, потому что в каждой из них все учтено до мелочей, до такой степени, что хочется зайти в дом, остановить лошадь или поиграть с собачкой, даже мех на воротнике кажется пушистым на ощупь. Художник говорит, что несмотря на тщательную проработку фигур, возникает новая идея или уточнение, и тогда они дополняются. Для каждой коллекции придумываются новые фигурки, поэтому одинаковых не найти. У них разные выражения лиц, чтобы показывать соответственные их образу чувства.
Коллекция фарфоровых фигурок из интерьерной тематики.

Коллекция фарфоровых фигурок из интерьерной тематики.

Здания с окошками настолько реальные, что в них хочется заглянуть, и это подтолкнуло к идее создать еще одну коллекцию – интерьер с жителями. Обставленные комнатки мебелью, вещи, посуда и находящиеся в них домочадцы – бабушка, сидящая в кресле, или мужчина, закутавшийся в плед, а также другие образы. Глядя на них, можно ощутить их эмоции и мысли.
В фигурках учтены все нюансы, которые делают их реалистичными.

В фигурках учтены все нюансы, которые делают их реалистичными.

В одной из коллекций города есть трамвай под номером 6. Он не просто возник, а является воспоминаниями Андрея Черкасова. Именно такой же ездил в местах его детства.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В чем секрет испанского фарфора, за который коллекционеры выкладывают тысячи евро

«Жизнь» в фарфоровом городе, приближенная к настоящей в 60-90-е годы


Городская экспозиция фарфоровых фигурок.

Городская экспозиция фарфоровых фигурок.

В городе, хоть и фарфоровом, есть все необходимое для жизни. Андрей Черкасов говорит, что когда он начал обрастать зданиями, то соответственно и жителей разных категорий добавилось. Появились торговцы, потому что образовались лавки и рынок. Очередь за овощами.
Город-коллекция Андрея Черкасова.

Город-коллекция Андрея Черкасова.

Но когда художник решил добавить лето, то яркость красок сама подтолкнула к образованию пестрых пейзажей. Здесь фантазии было где разгуляться – парки, поле с косцами, рыбалка, детвора на велосипедах, грядки на огородах и другие прелести сезона.

Детство у Андрея Черкасова прошло в 60-е годы, поэтому он и хотел отобразить то, что видел тогда детскими глазами – статую Ленина с вороной на голове, женщину с веслом. В коллекции присутствует Кремль, Соборная площадь.

Коллекция, которая кормит


Хобби Андрея Черкасова переросло в дело всей жизни.

Хобби Андрея Черкасова переросло в дело всей жизни.

Изготовление фигурок не только доставляло удовольствие, но и кормило скульптора. Коллекции заказывали для подарков корпорациям, банкам, предпринимателям. Но когда наступил кризис, то заказы прекратились. Выручили уже созданные коллекции, которые он не собирался продавать, но вынудили обстоятельства.
Андрей Черкасов и его фарфоровая коллекция.

Андрей Черкасов и его фарфоровая коллекция.

К Андрею Черкасову с предложением обратился Юрий Марушкин, владелец «Музея фарфора, лаков и живописи». Они договорились о теме коллекции, ее цене – и она уехала в Плес. Еще одна коллекция находится в Коломенском, в которой представлено 500 фигур.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В чем секрет костяного фарфора, из которого изготавливает свои коллекционные статуэтки The English Ladies Co

«Правдивая галлюцинация» поделок Андрея Черкасова


Фарфоровые фигурки для коллекции.

Фарфоровые фигурки для коллекции.

Жанр, в котором работает Андрей Черкасов, нельзя определить одним словом – это объемные, закругленные, немного детского вида фигурки. Но фишка в том, как они разукрашены. Именно краски помогают создавать иллюзию реальности.

Коллекцию Черкасова можно сравнить в некотором роде с коллекцией Павла Нащокина, который собрал копию своего дома с помощью миниатюрных фигурок. Она также состоит из множества предметов, которые собраны в одном сюжете.
Фигурки в коллекции не повторяются.

Фигурки в коллекции не повторяются.

Черкасов для изготовления фигурок использует технику фарфорового бисквита с подглазурной росписью. Чтобы добиться желаемого результата, ему пришлось экспериментировать с красками, которые бы не выгорали после обжига, сохраняя свою яркость.
Фарфоровые фигурки городской тематики.

Фарфоровые фигурки городской тематики.

Художник, скульптор или просто творческий человек, Андрей Черкасов уже создал более 500 фигурок и на этом останавливаться не собирается. Дальше хочет создать экспозицию «Железная дорога», в которой будет поезд, вокзал и вся остальная «жизнь» вокруг него.

С фарфором экспериментировали в России уже давно, но мастера были не так известны, как европейские, хотя создали особенные творения, которые вошли в дорогие коллекции. Тарелки, чайники, вазы, сервизы, фигурки и другие предметы, от которых трудно оторвать взгляд.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2305
27.12.2023 18:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также