Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    


В наше время многие художники вышли на улицы, вооружившись красками, в результате чего постоянно появляются новые произведения уличного искусства, которые украшают дома мегаполисов и небольших городов, придавая им яркую индивидуальность. Из их числа и польская художница НеСпун (NeSpoon), изобрёвшая уникальную технику стрит-арт. Она буквально «плетет» свои тончайшие кружевные узоры на фасадах зданий, словно паутину, при помощи баллончика с белой краской, черпая идеи в старинном ремесле кружевоплетения.




+1 0
0
-1 0
   


В 1907 году судостроительная компания «Уайт Стар Лайн» начала разработку трех лайнеров, которые должны были задать новый стандарт комфорта, роскоши и безопасности. Первые два носили названия «Олимпик» и «Титаник». Название последнего было призвано подчеркнуть масштабы и мощь судна. Королевский почтовый корабль «Титаник» был спроектирован как одно из величайших достижений эпохи процветания и стабильности, известной как «позолоченный век». Этот корабль должен был войти в историю. И вошел, но, к сожалению, из-за трагедии, которая унесла десятки сотен невинных судеб.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Гастрономические шоу популярны во всем мире. Из них можно узнать тонкости поварского искусства, ведь даже маленькая щепотка пряностей способна изменить вкус блюда. А вот как сама еда меняет людей – об этом можно узнать из фильмов. Ведь, согласитесь, приготовление обедов, изысканных десертов, аппетитных закусок и бодрящих напитков – настоящее искусство, с которым не любой может справиться. Как поверить в свой талант повара, как изменить вкусовые пристрастия окружающих людей, как выразить свои чувства с помощью необычных рецептов – именно об этом пойдет речь в замечательных фильмах о еде, кухне и отношениях.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Бригадный генерал Венесуэльской армии по имени Грегор МакГрегор смело может претендовать на лавры Остапа Бендера. Этот харизматичный аферист придумал сенсационную на то время схему отъёма денег у доверчивых богатеев. Заманивая «инвесторов» сказками о новоявленном Эдеме, мошеннику удалось сколотить сказочное состояние. Он обобрал полмира и при этом избежал справедливого возмездия за свои преступления. Как ему это удалось, прочтите далее.




+1 0
0
-1 0
   


После открытия европейцами под предводительством голландца Абеля Тасмана Новой Зеландии в 1642 году произошло более 3 тысяч как мелких стычек, так и крупных боев между колонизаторами из Старого Света и аборигенами – маори. Самые знаковые из них навсегда вписаны в историю как Земельные и Мушкетные войны. Результат их трудно переоценить – впервые в мировой колониальной истории коренные жители доминиона были полностью уравнены в правах с подданными Британской империи.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Обручальное кольцо — привычный атрибут человека, который состоит в браке. Молодожены обмениваются кольцами во время регистрации. Выбору этого аксессуара уделяется немало времени, особенно трепетно к такому важному украшению относятся женщины. А в старой Руси, оказывается, с его помощью люди узнавали свою судьбу. Читайте в материале, какими были обручальные кольца, на какие знаки следовало обязательно обратить внимание и как с помощью этого предмета девушки гадали.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Похороны — всегда грустное мероприятие. Родные прощаются с близким человеком, и потом посещают его могилу на кладбище, чтобы почтить память человека. В старой Руси бывали случаи, когда усопших хоронили не на кладбище, а подальше от него. Так, чтобы могила со временем стала совсем незаметной. И на ней не устанавливали крест. Читайте в материале, кто из ушедших не заслуживал по мнению церкви обычной могилы и креста, и как отправляли «сопроводительные» письма на небеса.




+1 0
0
-1 0


Переезд в другую страну сопряжён со множеством трудностей. Необходимо найти жильё и работу, обеспечить себе финансовую подушку на первое время, выучить язык и пройти социализацию на новом месте. В такой ситуации почти фантастическими кажутся предложения некоторых стран и городов о выплате вознаграждения своим новым жителям. При этом в списке мест, готовых понести весьма внушительные затраты ради привлечения населения, значатся США, Италия, Испания и другие. Но в ответ они хотят получить определённые гарантии.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Актриса завоевала сердца миллионов зрителей в родной Бразилии и в других странах, где шёл в 1990-е сериал «Секрет тропиканки». В нём она сыграла сразу две главные роли, сестёр-близнецов Рут и Ракел. На счету Глории Пирес более 60 работ в кино и сериалах, ведь сниматься она начала ещё в пятилетнем возрасте. Популярность актрисы в родной Бразилии была просто феноменальной, но вовсе не слава стала причиной отъезда Глории Пирес из страны, где она родилась, выросла и стала знаменитой.




+1 1
0
-1 1
Арт    


15 августа исполняется 91 год знаменитой актрисе, народной артистке РСФСР Людмиле Хитяевой. В ее фильмографии не так много работ – за 50 лет кинокарьеры она сыграла около 45 ролей, но и одной из них было бы достаточно, чтобы навсегда войти в историю кинематографа. Миллионам зрителей Хитяева запомнилась в образе Дарьи Мелеховой из «Тихого Дона». А после этого была Лушка в «Поднятой целине», Солоха в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», главная героиня «Евдокии». Актриса уже много лет не снимается в кино, но часто появляется на телевидении. Что стало ее секретом неувядающей красоты и неиссякаемой энергии – далее в обзоре.




По дням:

  Август 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31