Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    



Он не так часто снимался в кино, да и роли Валерию Матвееву доставались совсем не главные. Зрители запомнили его, в первую очередь, в образе ковбоя Френка Скримджера в картине Евгения Татарского «Приключения принца Флоризеля». Любители советского кино вспомнят и о ролях актёра в «Монологе» Ильи Авербаха, «Колье Шарлотты» того же Евгения Татарского и других замечательных фильмах. Валерий Матвеев сорок лет служил в легендарном БДТ, куда пришёл по приглашению самого Товстоногова. Но, несмотря на столь славный творческий путь актёра, его заслуги не были отмечены никакими званиями и наградами.




+1 0
0
-1 0
Арт    


3 августа исполнилось 75 лет известному актеру и режиссеру, президенту Международного кинофорума «Золотой Витязь», народному артисту России Николаю Бурляеву. Он прославился не только в СССР, но и за рубежом еще подростком, снявшись в фильмах Андрея Кончаловского и Андрея Тарковского, и запомнился миллионам зрителей по ролям в фильмах «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Мастер и Маргарита», «Военно-полевой роман». Но уже больше 10 лет он не снимается в кино и занимается делом, которое считает главным проектом в своей жизни. А самым большим счастьем для него стало то, что его помощником в этом стала женщина, которую он называет своей судьбой.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Пропавший корабль сэра Эрнеста Шеклтона «Эндюранс» стал настоящей легендой. Один из самых знаменитых кораблей в мире затонул в море Уэдделла в Антарктике. Это случилось во время злополучной экспедиции исследователя в 1914–17 годах и ознаменовало собой конец «героической эпохи» освоения ледяного континента. За прошедшие годы было много попыток найти место крушения, но все они были безуспешными. Бесстрашный учёный по имени Джон Ширс собирается предпринять ещё одну в начале 2022 года. Почему он так уверен, что ему удастся найти легендарное судно, символ освоения Антарктики?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Первое в России женское учебное заведение довольно долго было овеяно ореолом романтизма. Созданный по проекту президента Академии художеств Ивана Бецкого и по приказу Екатерины II институт благородных девиц стал началом реформ в области просвещения. Предполагалось, что здесь будут воспитывать людей нового типа, поэтому ученицы должны были придерживаться определённых и довольно строгих правил. К сожалению, выпускницы часто сохраняли о годах учёбы в Смольном далеко не самые приятные воспоминания.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Пять колец и лозунг «Быстрее. Выше. Сильнее» — это неотъемлемые символы Олимпийских игр, которым уже почти 120 лет. Конечно, их история не ограничивается столь скромным временным отрезком, она гораздо древнее. Вопреки распространённому мнению о том, что Средневековье – это тёмное время, в котором не существовали спортивные соревнования, это совсем не так. Тогда тоже процветал спорт, и проводились состязания. Каким образом выглядела средневековая олимпиада, далее в обзоре.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Андрей Громыко возглавил советский МИД зимой 1957-го, качественно прослужив Родине без малого 30 рекордных лет в разгар перипетий холодной войны. Предшественник рекомендовал Хрущеву нового министра, сравнивая его с бульдогом. Громыко умел изводить соперников, не только не уступая своего, но и отхватывая дополнительные выгоды. Министр преклонялся перед итогами Великой Отечественной, забравшей двух его братьев, что сказывалось на переговорах с немцами. К закату СССР Андрей Андреевич лично рекомендовал Горбачева на место генсека, но очень скоро об этом пожалел.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Эти девочки в советское время были настоящими любимицами зрителей. Кто-то из них сыграл главную роль в фильме и прославился, а кто-то не остался незамеченным и в качестве актрисы второго плана. Впрочем, каждая их этих девочек заслуживала уважения за свои терпение и стойкость, ведь на съёмочной площадке у них нагрузка была такая же, как и у взрослых актёров. Кем стали юные таланты после того, как повзрослели?




+1 0
0
-1 0
Разное    


1 августа 2021 года не стало Анатолия Рудакова, легендарного актёра, сыгравшего более 100 ролей в кино и сериалах, ему удавались как характерные роли, так и комические. Миша, муж Вали в «Молодой жене», Гоша Овсов в «Государственной границе», Олбинет в фильме «В поисках капитана Гранта» - это только малая часть ярких ролей, сыгранных Анатолием Рудаковым. Но был в его жизни пятилетний период, когда он совсем не снимался в кино. А после он отказался от предложения преподавать актёрское мастерство, хотя ему было чем поделиться с учениками.




По дням:

  Август 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31