Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


В воскресенье 9 августа 1705 года (29 июля по старому стилю) в Астрахани было заключено необычно много браков – больше сотни. Для города того времени, пусть и довольно оживленного, цифра огромная. Причина такого стремления обзавестись семьей, правда, была не особенно веселой – то было начало бунта против петровских реформ. Платить огромные налоги, носить европейское платье, брить бороду – еще куда ни шло. Но вот в дела сердечные астраханцы пускать царскую власть не собирались.




+1 0
0
-1 0


Благодаря СМИ, массовой культуре и мгновенному доступу практически к любой информации у многих людей сложились общепринятые взгляды на известные достопримечательности. Но что, если посмотреть на них под совсем другим углом? В Интернете много картинок знаменитых мест и объектов. Практически каждый может сказать как они выглядят, даже ни разу не побывав там. Но когда в дело вступает его величество ракурс, всё начинает видеться с совершенно иной, необычной стороны. Вид до боли знакомых достопримечательностей становится практически неузнаваемым и даже вызывает недоумение.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Во второй день нового 1787 года русская императрица Екатерина II в сопровождении многочисленной свиты и иностранных представителей отправилась из Петербурга в Крым. История не знала подобных екатерининскому путешествий, ни по масштабам, ни по продолжительности, ни по количеству участников и затраченным средствам. Приурочив легендарную поездку на недавно обретённый полуостров к 25-летию своего царствования, императрица не остановилась перед дальней дорогой и возрастными недугами.




+1 0
0
-1 0


В суровом северном Мурманске, на побережье Кольского залива, 14 лет назад появился католический храм. Возвышаясь на фоне уныло-серых советских панелек, это яркое остроконечное здание в европейском стиле выглядит странно, зато сразу выделяется. Но как же попал в русский город-порт этот кусочек Европы? И откуда в Мурманске, за Северным полярным кругом, взялось настолько много католиков, чтобы для них потребовалось возводить храм?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Интриги, расследования, немного мистики и торжество дедуктивного метода – не за эти ли качества мы любим фильмы про детективов? А что говорить о детях, ведь они и подавно обожают всякие загадки: например, найти спрятанные конфеты или разыскать потерявшуюся игрушку. Ведь когда за дело берутся юные сыщики, то их энтузиазма хватит, чтобы найти не только пропавшие вещи, но и попутно раскрыть еще несколько тайн. Предлагаем вашему вниманию подборку мультфильмов, способных разбудить фантазию у вашего непоседы и увлечь всех взрослых.






+1 0
0
-1 0


У обычного человека всегда есть выбор: надевать ювелирные украшения или нет. И только членам королевской семьи протокол не оставляет права выбора, ибо драгоценности считаются показателем успешности и влиятельности. Но Кейт Миддлтон и тут нашла свой собственный стиль. Она умело сочетает изысканную скромность как в одежде, так и в дополнении своего образа украшениями. И в её шкатулке можно найти фамильные реликвии рядом с вполне доступными изделиями масс-маркета.




+1 0
0
-1 0



Умеренность, рациональность, благородная скромность – трудно поспорить, что именно с этим ассоциируется Дания и ее культура. Однако бренд бижутерии Monies разрушает все стереотипы. Гроздья барочного жемчуга, аммониты, крупные аметисты и агаты, окаменелости и куски дерева, которым несколько тысяч лет… Такие украшения могла бы носить Русалочка из сказки Андерсена. Да и у создательницы бренда совершенно сказочное имя – Герда…




+1 0
0
-1 0
Арт    



Конфликты в артистической среде давно не являются редкостью. Коллеги по цеху ссорятся из-за неосторожно оброненного слова и даже из-за косого взгляда, иногда представительницы прекрасного пола не могут поделить одного мужчину или наоборот, актёры соперничают за внимание одной женщины. Иногда творческие люди даже не могут объяснить причины своей взаимной неприязни. Вот и Лариса Гузеева открыто недолюбливает свою коллегу Елену Яковлеву, а началась эта история ещё 30 лет назад.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В конце 1940-х гг. на советской эстраде зажглась новая звезда – певица Ружена Сикора. В 30 лет на нее обрушилась всесоюзная популярность, ее песни пела вся страна. Сикора одной из первых начала исполнять лирические песни на иностранных языках, и ее концерты собирали аншлаги. Но в середине 1950-х гг. певица стала мишенью разгромной критики после того, как спела на итальянском языке легендарную «Бесаме мучо». Что возмутило музыкальных критиков в невинной песне о нежных чувствах, и почему Сикора была вынуждена оставить эстраду – далее в обзоре.




По дням:

  Август 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31