Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    


Ландшафтные скульптуры украшают улицы и парки всех современных городов мира, создавая их уникальный и неповторимый облик. И, наверное, не найти другого такого скульптора, чьи многочисленные творения стали бы более яркой достопримечательностью городских и парковых ансамблей, нежели американская художница Гленна Гудакр. Её фигуративные скульптуры находятся во всех 50-ти штатах Америки и являются фаворитами среди бесчисленных скульптурных композиций, которыми так интересуются коллекционеры и в США, и во многих зарубежных странах.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Мало кто знает о происхождении крылатых фраз, которые люди произносят практически каждый день. Но такие выражения, как «На седьмом небе от счастья», «Ни пуха, ни пера!» и «За ушами трещит» имеют свою историю возникновения. Если фраза «Есть еще порох в пороховницах» взять из произведения Гоголя «Тарас Бульба», то «Душа ушла в пятки» - из «Илиады». Есть и такие выражения, которые дошли до наших дней из глубины веков.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Она родилась в 1898 году в Нью-Йорке в богатой еврейско-американской семье и унаследовала своё состояние в очень юном возрасте, после трагической гибели своего отца на роскошном британском пароходе «Титаник» в 1912 году. Пегги Гуггенхайм всегда была бунтаркой, считавшей себя самообразованной женщиной, так как не хотела поступать в колледж для учёбы. В свои двадцать лет она решила отправиться в Европу, где познакомилась с известными художниками, авторами и членами европейского авангардного движения. Искусство стало способом найти себя эмоционально, а её страсть к продвижению искусства сделала из неё настоящего покровителя современного искусства в ХХ веке.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Один из самых известных памятников архитектуры Римской империи собираются капитально реставрировать. В 2020 впервые заговорили о восстановлении арены Колизея. До сих пор был воссоздан только маленький кусочек арены, что позволяло полностью рассмотреть подземные структуры и лифты в Колизее. Теперь же итальянские архитекторы отремонтируют весь пол, а не только его участок. Однако не всем идея такой основательной реконструкции пришлась по душе. У историков и археологов есть свои причины для переживаний.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Королевство Бутан, также известное как Земля Громового Дракона, является небольшой гималайской страной. Она лишена даже выхода к морю. Проживает на этой территории меньше миллиона человек. Экономика Бутана выросла главным образом в результате развития гидроэнергетики, сельского и лесного хозяйств. На первый взгляд очередное карликовое королевство, в котором нет ничего особенного. Однако это единственная страна в мире, где в Конституции указана важность «счастья» всех жителей страны.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


В современном мире основная часть русского фольклора канула в лету, оставшись по большей части лишь в книгах, фильмах и сценариях к популярным сейчас тематическим гуляниям. Но есть и то, что осталось в нашей жизни и по сей день. К примеру, сказки, колыбельные, пословицы и поговорки. О последних и пойдет речь в данной статье, ведь без них трудно представить нашу жизнь. Они используются как в устной речи, так и в письменной, обогащают и привносят красок в наш язык, помогают донести свою мысль до собеседника и так далее. Несмотря на то, что поговорки достаточно частые гости в общении, далеко не все знают реальный смысл и историю этих полюбившихся и прижившихся выражений.




+1 0
0
-1 0
   


Австрия — страна горнолыжных курортов и альпийских пейзажей невероятной красоты. По-настоящему удивительным местом в Австрии можно считать пещеру Айсризенвельт, самую большую на планете ледяную пещеру. Периодом формирования пещеры учёные называют последний ледниковый период. Не так давно достопримечательность открыли для общего доступа, обустроив коммуникации для комфорта туристов: провели освещение, оборудовали дорожки, а также соорудили у входа гостевые домики.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Лето – это возможность насладиться жарким солнцем и ласковым морем, это путешествие в горы и посиделки с гитарой у костра, страстный курортный роман и яркое приключение. Лето – это маленькая жизнь, и у каждого эта жизнь своя. Возможно, именно поэтому кинематографисты всего мира снимают столько фильмов об отпусках и летнем отдыхе. Мы же предлагаем вспомнить и пересмотреть лучшие советские комедии, которые способны приправить уходящее уже лето лёгкими нотками ностальгии и вызвать улыбки на лицах.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Его куклам рукоплескал весь мир. Оригинальные кукольные постановки Сергея Образцова были настолько не похожи на всё, что предлагали до этого, что ими просто невозможно было не восхищаться. В 1931 году он создал свой Центральный театр кукол, которым руководил до конца своих дней. Люди стояли ночами, чтоб купить билет на постановку, и даже Иосиф Сталин кричал ему: «Молодец! Люблю!» И только для собственного отца Владимира Николаевича Сергей Образцов так и остался неудачником.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Эта актриса и телеведущая, недавно отметившая свое 55-летие, 30 лет назад была известна как КВНщица команды-чемпиона Высшей лиги, 20 лет назад – как участница юмористического шоу «О.С.П.-студия» и актриса комедийного проекта «33 квадратных метра», 10 лет назад – как лицо телеканала СТС. В последнее время о ней почти ничего не было слышно, только время от времени появлялись слухи то о ее разводе с Михаилом Шацем, то об опасном недуге, то о намерении свести счеты с жизнью, то об эмиграции в Испанию. Что на самом деле заставило ее уйти с телевидения и какие из этих слухов соответствуют действительности – далее в обзоре.




По дням:

  Август 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31