Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Их можно понять – эти девушки даже и не мечтали стать принцессами, поэтому дерзость молодости они не спешили ограничивать какими-либо условностями. Лишь безумная любовь наследников короны заставила их переехать в королевские покои. Поэтому, как и у любого из нас, их прошлое таит некоторые порой нелицеприятные секреты, о которых не хочется вспоминать. Любопытно, что с годами претензии моралистов менялись, тем не менее доставляя немало неловких моментов и слез королевским избранницам. Сегодня мы расскажем о самых известных и стойких из них, ну и, конечно же, поведаем их тайны.




+1 0
0
-1 0
   


В Средневековой Руси в народе бытовало поверье, что чума – это грязная худая женщина со взлохмаченными волосами, и ногами, как у индюка. Якобы она бродила по городам и селам, разбрасывая при этом деньги и всякие диковинные товары для того, чтобы приманить людей. До самого XX века никто не знал, каков механизм передачи этой страшной и смертельной инфекции. А незнание, естественно, порождало среди людей панический страх.




+1 0
0
-1 0
   


В этот день, 6 августа 1657 года, умер гетман запорожского войска Богдан Зиновий Хмельницкий. Под его руководством казаки одержали ряд громких побед над войсками Речи Посполитой в освободительной войне 1648-1657 годов. Однако эта война стала для украинского населения настоящей катастрофой. Простые люди вынуждены были страдать не только от боевых действий, болезней, голода и репрессий – их тысячами гнали в качестве пленников и будущих рабов в Крым. Причем часто это происходило не только с молчаливого согласия казаков и их старшины, но и даже с их непосредственным участием.




+1 0
0
-1 0


Счастье – это когда тебя понимают. И еще большее счастье – создавать что-то вместе, даже если это «что-то» - совместный образ для фотографии в Instagram. Пожилые и совсем юные, экстравагантные и сторонники элегантной простоты, семейные пары модных блогеров показывают: о чувствах можно поведать через одежду.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Прибегнуть к услугам пластического хирурга во времена СССР могли немногие. Клиентами единственного в стране Института красоты становились, в основном, знаменитости и жёны видных политических деятелей. Самым же известным и востребованным хирургом был Александр Шмелёв, у которого не раз оперировалась Любовь Орлова. В начале февраля 1986 года он скончался в результате полученной при невыясненных обстоятельствах травмы головы, а в числе виновников его гибели называли представителей спецслужб.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


С именем этого гениального учёного связана целая эпоха в развитии математических наук. Труды Понтрягина смогли оказать ключевое влияние на такие разделы в математике, как топология и топологическая алгебра. Его гениальные идеи во многом предопределили ход развития всей математики 20 века в целом. Всего этого могло не быть, если бы не упорство его матери, её слепая вера в сына. Также во многом Лёве помогли его друзья-одноклассники. Жизнь мальчика разделилась навсегда на «до» и «после», когда будни их обычной советской семьи нарушила ужасная трагедия...




+1 0
0
-1 0
Разное    


Ни для кого не секрет, что кинематографисты всего мира часто черпают своё вдохновение в литературе. Правда, далеко не всегда экранизации могут посоперничать с оригиналом, особенно, если речь идёт о сериале. Но всё же встречаются очень сильные адаптации. Если они и уступают литературному источнику, то смотреть их всё равно очень интересно. При этом далеко не всегда в основе таких сериалов лежат классические произведения. В нашем сегодняшнем обзоре мы собрали лучшие сериалы, снятые по мотивам известных книг.




+1 0
0
-1 0
Разное    


При жизни Луи де Фюнес был настоящим кумиром. Маленький человек огромного таланта покорял своей живой мимикой сердца миллионов поклонников. Его нельзя было назвать красавцем, но актёр обладал невероятным обаянием, а на представительниц прекрасного пола действовал гипнотически. Луи де Фюнес дважды был женат и прожил в браке со второй женой больше сорока лет, но последние годы его были омрачены. Актёр был безгранично счастлив, но при этом его терзало чувство вины.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Кинокарьера этой актрисы, которой на днях исполнился 81 год, продлилась почти 50 лет. За это время она сыграла 23 роли в кино и еще десяток – в телеспектаклях. Самыми известными из них стали ее работы в фильмах «Приезжайте на Байкал», «Случай из следственной практики», «Вечный зов» и др. Однако в СМИ о ней чаще упоминали как о жене звезды кино Олега Стриженова, в браке с которым родился сын Александр, ставший впоследствии известным актером и телеведущим. В 68 лет Любовь Стриженова приняла решение, к которому готовилась 15 лет, – она ушла в монастырь, и с ее выбором поначалу не могли смириться даже ее близкие.




По дням:

  Август 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31