Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
   


Многие люди стремятся завести у себя домашнего питомца. Подсознательно, человек стремится к общению с животными, которые являются отменными психотерапевтами. Они снимают стресс после тяжелого трудового дня, спасают от одиночества. Особенно нуждаются в целебном воздействии положительной энергетики животных публичные люди: артисты и политики. Часть из них предпочитают традиционных любимцев – кошек и собак, но некоторые селебрити выбирают себе в домашние животные весьма экзотических представителей фауны.




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Непосвященному зрителю довольно сложно дать какое-либо определение творческим изысканиям известной канадской художницы Хайди Тайллефер, еще труднее определить стиль ее креативной живописи. Здесь видим некий романтизм и научную фантастику, сюрреализм и модерн, насыщенный невероятным количеством образов, деталей и элементов, которыми она вовлекает зрителя в свой удивительный мир фэнтези. В нашей публикации представлена целая галерея вычурных полотен, которые, думается, никого не оставят равнодушными.




+1 0
0
-1 0
   


Чуть более 6 тысячелетий назад человеческое общество жило если не в эпоху всеобщего мира и братства, то точно во времена тотального равенства. Однако потом, как утверждали ученые, с переходом людей от собирательства и охоты к сельскому хозяйству, цивилизация начала делиться на всевозможные касты. Так в обществе появилось материальное и имущественное неравенство. И вот недавно исследователи выдвинули новую теорию возникновения такой градации внутри племен и народов. По их мнению всему виной стало использование в сельском хозяйстве волов – своеобразных «аграрных роботов» эпохи позднего неолита.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Советский Союз вкладывался в экономику Афганистана задолго до ввода контингента. Огромные суммы направлялись на всестороннее развитие среднеазиатского государства. С конца 50-х при советском содействии на афганской земле появились сотни крупных промышленных и инфраструктурных объектов, учебных заведений. Строительство продолжалось даже в разгар войны, хотя Москве такая помощь давалась все сложнее. Советский Союз создал в Афганистане современные на тот период стандарты жизни, а современная Россия списала долги Кабула на беспрецедентную сумму в миллиарды долларов.




+1 0
0
-1 0
   


В отличие от большинства животных человек в своем восприятии окружающего мира не так сильно полагается на обоняние. Отчасти потому, что мы улавливаем и различаем запахи намного хуже, чем братья наши меньшие. Однако в некоторых случаях именно запах может быть первым признаком катастрофы. Как бы предупреждая человека о ее скором приближении. В этом материале мы расскажем о нескольких специфических «амбре», появление которых знаменовало начало крупных природных и техногенных бедствий.






+1 0
0
-1 0
Разное    


При слове свадьба современный человек представляет невесту в пышном платье, взволнованного жениха, даму-регистратора, говорящую длинную речь, свадебный лимузин с кольцами, роскошный ресторан… А ведь так было не всегда. Читайте, какие трансформации претерпели свадьбы после революции, почему они назывались красными, как постепенно становились все более пышными и каким образом мошенники могли нажиться на приглашении в свадебный салон.




+1 0
0
-1 0


Как часто люди судят других по одёжке, а книгу по обложке? Риторический вопрос. Практически всегда. Однако же самая обычная внешность может скрывать за собой массу неожиданностей и абсолютно непредсказуемых вещей. За милыми улыбками скрываются чудовища, а за счастливым фасадом - зловещие секреты. Невиннейшие на вид фотографии могут быть гораздо более тревожными, чем можно себе вообразить. За ними могут скрываться многозначительные предыстории, что лишний раз доказывает полную ошибочность первого впечатления.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Кинематографисты всего мира постоянно находят источник вдохновения в литературе. Часто их внимание привлекают настоящие бестселлеры, уже завоевавшие сердца и умы читателей. Но именно в этом и кроется самая большая сложность. Зрители, прочитавшие книгу, непременно будут сравнивать оригинал и его экранное воплощение. Зачастую это сравнение оказывается вовсе не в пользу кино. Однако иногда встречаются настоящие шедевры, не уступающие самому произведению.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Их называли самой влиятельной и красивой парой Голливуда 1920-х. Блистательный Рудольф Валентино был одним из самых популярных актёров того времени, миллионы женщин были готовы отдать свою жизнь за один только его взгляд. Он же выбрал Наташу Рамбову – талантливую художницу по костюмам, икону стиля, актрису и просто удивительную женщину. Отношения в их паре никогда не были простыми, они явно выходили за рамки обычных. Но разрушило их слишком пристальное внимание.




+1 0
0
-1 0
Арт    


17 августа могло бы исполниться 80 лет известному актеру, сценаристу и режиссеру Николаю Губенко, но год назад он ушел из жизни за день до своего 79-летия. Судьба его не баловала: он появился на свет в катакомбах во время бомбежки, рано осиротел, провел детство в детдоме. Но тем не менее впоследствии стал ведущим актером Театра на Таганке, киноактером, которого снимали Марлен Хуциев, Сергей Бондарчук и Глеб Панфилов, а позже и сам стал режиссером, имя которого прогремело не только на родине, но и за рубежом, а также последним министром культуры СССР.




По дням:

  Август 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31