Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Фотографии Синди Шерман часто запечатлевают культовые образы женщин, которые можно интерпретировать как оспаривание гендерных норм через призму феминистского искусства. Её снимки, словно кадры из старых молчаливых фильмов, где главные героини безмолвно, но при этом красноречивее любых слов поднимают важнейшие вопросы, касающиеся женщин.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня гипноз широко используется в психотерапевтической практике. Его называют эриксоновским, поскольку описал и использовал эту практику знаменитый психотерапевт Милтон Эриксон. Но это сейчас. А в старые времена способность загипнотизировать человека считали даром свыше, а про научные исследования никто и не слышал. Читайте в материале, как на Руси гипнотизировали людей при помощи заговоров и нашёптываний, что такое боевой раж и каким образом мамы вводили в сон своих малышей.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Личность Ивана Корейши до сих пор вызывает интерес. О нем и поныне ведутся споры. Исследователи не могут прийти к единому мнению — кем был этот странный человек? Мошенником, симулянтом или психически больным? На его могилу до сих пор приходят люди, чтобы узнать ответы на волнующие вопросы. Читайте в материале об этом известном прорицателе, который почти всю жизнь, сорок семь лет, провел в психиатрических клиниках и стал самым известным пациентам Преображенской психиатрической больницы в Москве.




+1 0
0
-1 0
   


У этой женщины не было собственных детей, но миллионы чужих детей по всему миру знают ее имя – Беатрикс Поттер. Она стала для них доброй феей, подарившей волшебные моменты счастья, когда они сами или их родители читали им об увлекательных приключениях кролика Питера, уточки Джемаймы, котенка Тома, крысенка Самюэля, бельчонка Тресси. Беатрикс стала одной из немногих женщин того времени, которые сами выстроили свою жизнь, вопреки устоявшимся общественным нормам и воле родителей. Она была бунтаркой, но сумела стать счастливой, и сделать счастливыми миллионы людей в Великобритании и во всем мире.




+1 0
0
-1 0


Фейр-Айл (Fair Isle) заслуженно носит титул самого отдалённого обитаемого британского острова. На маленьком кусочке суши живёт всего 60 человек. Здесь невероятно красивая природа. Этот остров нечто вроде шотландской туристической Мекки. Здесь даже есть школа. Учатся в ней всего три ученика. Недавно там заявили, что нуждаются в директоре. Что же скрывается за сказочными условиями и высокой зарплатой в самой необычной школе на свете?






+1 1
+1
-1 0
Арт    



Джон Сингер Сарджент - американский художник-космополит, исколесивший за свою жизнь почти весь мир и оставивший после себя более девятисот картин маслом, две тысячи акварелей, огромное множество эскизов и рисунков. Он еще в ранней молодости приобрел популярность выдающегося портретиста «belle epocque» - «прекрасной эпохи», за портреты его кисти готовы были платить большие деньги. Однако самая громкая слава настигла живописца, когда он обнародовал «Портрет мадам Икс»... Правда, эта слава была совершенно не та, которую жаждал художник.




+1 0
0
-1 0


В мире ювелирных украшений, как и во всём, что касается моды и стиля, есть свои тренды и модные течения. Многие представительницы прекрасного пола среди тысяч сумочек узнают легендарную модель Chanel на цепочке, а из сотен пар обуви безошибочно определят легендарные Louboutin. Точно также можно определить ювелирные украшения, выпущенные известными брендами. Их с удовольствием носят знаменитости, но при этом они доступны для приобретения любому желающему. Конечно, только в том случае, если будущего владельца не смущает их цена.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Многие кинокритики и мастера вокала удивлялись тому, как народ мгновенно принял и полюбил этого актёра, не обладавшего выдающимся голосом или уникальным даром мастера перевоплощения, отличавшего других актёров. Однако невероятная искренность позволила Марку Наумовичу завоевать сердца миллионов зрителей. А в конце 1950-х его карьера была поставлена под угрозу, актёра запретили приглашать на телевидение и в кино. При этом называли двух крайне влиятельных людей, решивших устранить любимца публики.




+1 0
0
-1 0
Арт    


29 августа исполняется 63 года певице Ольге Зарубиной. Сегодня ее имя помнят немногие, а в конце 1980-х гг. она была одной из самых популярных артисток эстрады. Ее песня «На теплоходе музыка играет» звучала отовсюду, певица часто появлялась на телевидении, но в начале 1990-х гг. на пике популярности неожиданно пропала с экранов. Как стало известно позже, она уехала в США и провела там больше 15 лет. Она уже давно вернулась на родину, вот только теперь на телевидении звучат не ее песни, а такие подробности биографии, за которые певице приходится оправдываться…




По дням:

  Август 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31