Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Несмотря на то, что британская королевская семья считается чуть ли не идеалом и предметом для подражания, как и в любой другой семье здесь также есть свои подводные камни. Особенно, когда речь заходит о женитьбе. Взять хотя бы короля Генриха VIII и его шесть жён, вокруг которых бушевали страсти на протяжении всей истории. Впрочем, современные наследники британской короны и претенденты на престол нисколько не уступают многоженцу королю. Ведь скандалы на почве амурных дел долгое время волновали и продолжают волновать СМИ, пристально следящих за развитием событий.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Питер Брейгель Старший - гений своей эпохи, к творчеству которого вновь и вновь хочется возвращаться как к источнику визуального отражения библейских, исторических и политических событий. Его уникальные картины, полны тайн и загадок, символики и аллегорий. Они высоко ценились современниками художника, а в наши дни его работы и вовсе - бесценное достояние. Сегодня в нашей публикации еще один шедевр, поражающий своим грандиозным размахом, а также интересной сюжетной линией, художественной идеей, композиционным решением и неординарной манерой исполнения. Это - легендарная «Вавилонская башня», созданная мастером в 1563 году.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Домашнее насилие – тема, о которой до недавнего времени не принято было говорить открыто. И даже сейчас если эту тему и обсуждают, то делают это осторожно. Более того, даже в семьях знаменитостей за закрытыми дверями происходят трагедии: улыбающиеся на камеры счастливые пары дома превращаются в мучителей и жертв. Что уж говорить о советском периоде, когда «воспитывать» жен кулаками считалось чуть ли не нормой, а фраза «бьет – значит, любит» считалась главным оправданием рукоприкладства. И даже в семьях знаменитостей многие успешные и красивые женщины много лет терпели унижения и побои.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Всем известно, что Дворец мира в Гааге является официальной резиденцией Международного суда ООН и местом, где размещается Постоянная палата третейского суда. Однако мало кто информирован о том, что идея создания этого дворца принадлежит русскому царю. А между тем именно Николай II стал инициатором и созыва Первой мирной конференции, и возведения специального сооружения для официальных встреч по вопросам мира и разоружения.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Собор Святой Софии - это огромное архитектурное чудо в Стамбуле, которое изначально было построено как христианская базилика. Наследию ЮНЕСКО почти 1500 лет! Подобно Эйфелевой башне в Париже или Парфенону в Афинах, собор Святой Софии является долговечным символом космополитического города. Сначала это была православная церковь, затем мечеть и музей. И вот, Святая София в четвертый раз за свою историю изменила свой статус, став мечетью.






+1 0
0
-1 0
Разное    


В известной песне поется, что «жениться по любви не может ни один король». Короли королями, но если цари, пусть и не совсем праведными путями, налаживали свою личную жизнь, то у царевен, а уж тем более императриц, с замужеством и рождением детей все было не так просто. Почему брак в их случае мог быть опасен для трона и чем им грозили «неуставные» любовные отношения?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Благодаря современным технологиям археологи смогли обнаружить самый древний и самый большой монументальный комплекс майя из всех, когда-либо найденных ранее. Лазерное картографирование - это метод, позволяющий экспертам взглянуть на местность, которую по разным причинам очень трудно исследовать. Подобный способ позволяет найти и удалённо составить подробнейшую карту местности, покрытой к примеру, густым лесом. Что это за комплекс и какие сюрпризы ожидали там учёных?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сергей Маковецкий уже больше сорока лет выходит на театральную сцену и почти столько же снимается в кино. Помимо отечественных наград у него есть звание лучшего актёра Европы, полученное в 1994 году. Естественно, у популярного актёра множество поклонниц, но он уже давно состоит в браке с женщиной, которая старше его на 18 лет. О женитьбе Сергея и Елены Маковецких ходят настоящие легенды, а на самом деле их роман поначалу был похож на старомодную комедию.




+1 0
0
-1 0
Арт    


13 лет назад, 16 июля 2007 г. ушел из жизни актер театра и кино, народный артист России Михаил Кононов. Для многих его уход остался незамеченным, ведь в последние годы он не снимался в кино и не появлялся на экранах. А ведь в 1970-1980-х гг. он был одним из самых узнаваемых актеров, популярность которому принесли роли учителя Нестора Петровича в фильме «Большая перемена» и космического пирата из «Гостьи из будущего». В образе злодея он выглядел комично, ведь в его внешнем облике не было ничего «пиратского». Но те, кто хорошо его знал, говорили, что ангельская внешность Кононова была очень обманчива…




По дням:

  Июль 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31