Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Михаил Таль был легендарной личностью своего времени - ни о ком из шахматистов не говорили так много, как о нем. Ибо невероятно талантливый гроссмейстер умел играть так, как не играл никто и никогда в истории шахмат. Поклонники считали его гением, недоброжелатели - авантюристом, а простой советский народ - своим, народным чемпионом. О невероятной истории жизни великого шахматиста, далее - в нашей публикации.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Многие советские фильмы мы готовы пересматривать вновь и вновь и, кажется, помним каждый кадр наизусть. Но не тут-то было: многие детали даже самые внимательные зрители упустили из виду. Они такие маленькие и незаметные, что не сразу бросаются в глаза. Однако на некоторые из них стоит обратить особое внимание. К примеру, герой Георгия Вицина Трус в «Операции «Ы»…» совсем не зря задавал вопрос в 3 часа ночи, как пройти в библиотеку. Оказываются, некоторые читальные залы работали именно в это время, а как мы об этом узнали, сейчас объясним.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Став в 1945 году обладателем атомного оружия, Соединённые Штаты до 1949 года оставались единственной в мире ядерной державой. Обладание значительным военным преимуществом не прошло даром: на свет появились планы, призванные уничтожить главного политического противника Америки – СССР. Один из таких планов – «Чариотир», был разработан в середине 1948 года и в этом же году, после доработки, переименован в «Флитвуд». Согласно ему, нападение на Советский Союз с помощью массированных ядерных бомбардировок должно было состояться 1 апреля в 1949 году.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Они казались людьми из разных миров, утончённая аристократка Алла Парфаньяк и простой деревенский парень Михаил Ульянов. Она в то время была уже настоящей звездой, успевшей не только сняться в «Небесном тихоходе», но и выйти замуж на Николая Крючкова. И всё же Михаил Ульянов смог добиться внимания Аллы Парфаньяк и после прожить с ней больше пятидесяти счастливых лет. Правда, все эти годы настоящим главой семьи была именно супруга, управлявшая семьёй поистине железной рукой.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Долгие годы об участии Одри Хепберн в сопротивлении нацистов ходили упорные слухи и яркие легенды. Долгие годы музей Одри Хепберн с сожалением говорил, что доказательств почти не найдено. Но в 2019 году вышла книга, доказавшая: слухи и легенды были правдой.






+1 0
0
-1 0
Разное    


О том, что женская доля в царской России явно не была слаще редьки, приходится догадываться даже тем, кто в школе вскользь ознакомился с классикой русской литературы. Тяжелый труд от зари до зари, постоянные беременности, забота о детях и сварливый, грубый муж. Как жили и выглядели женщины дореволюционной России, когда побои и тумаки были обыденным делом, а брак считался «святым» и нерушимым?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Множество иностранных фильмов имеют успех в российском прокате, а вот отечественным кинематографистам далеко не всегда удаётся завоевать мировой кинорынок. Многие российские картины выходят в зарубежный прокат, но лишь единицам удаётся завоевать сердца зрителей за границей. При этом главным показателем успешности являются, в первую очередь, кассовые сборы.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Художница Фрида Кало и актриса Сальма Хайек, воплотившая ее образ в кино | Фото: fishki.net

Художница Фрида Кало и актриса Сальма Хайек, воплотившая ее образ в кино | Фото: fishki.net

66 лет назад, 13 июля 1954 г. ушла из жизни легендарная мексиканская художница Фрида Кало. Как это ни удивительно, но до того, как в 2002 г. Джули Тэймор сняла фильм «Фрида», имени этой художницы многие не знали, особенно у нее на родине. Именно по этой причине голливудские студии на протяжении 15 лет отказывались запускать этот проект, опасаясь провала. И только мексиканке Сальме Хайек удалось наконец его реализовать в качестве продюсера и исполнительницы главной роли. При этом ей пришлось конкурировать с самой Мадонной!




По дням:

  Июль 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31