История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Берни Мэдофф — американский финансист, реализовавший крупнейшую в истории финансовую пирамиду. За 40 лет работы его компания обманула порядка 3 млн человек, причем как очень состоятельных людей, так и среднего класса. Общая сумма финансовых потерь обманутых вкладчиков составила $64,8 млрд. Что самое удивительное, об этой афере не знал ни один член семьи Мэдоффа. Отношение к этому человеку довольно разное: кто-то считает его великим гением, а кто-то — ужасным преступником. Как же Мэдофф сумел провернуть такую аферу, причем много лет мастерски скрывая ее от своей семьи, вкладчиков и государства?


Ранние годы



Бернард Мэдофф родился в 1938 году в Квинсе — одном из районов Нью-Йорка. Берни был средним ребенком в небогатой еврейской семье сантехника и домохозяйки. Отец будущего бизнесмена всю жизнь пытался выбраться из нищеты, поэтому занимался торговлей на фондовой бирже. Потеряв основную работу, это стало единственным источником дохода семьи. Денег катастрофически не хватало, и тогда глава семейства на свой страх и риск открыл бизнес по продаже спорттоваров, но вскоре его компания стала банкротом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 9 знаменитостей-должников, которые живут на широкую ногу, но числятся в «чёрном списке» ФНС >>

Бернард и Рут прожили вместе полвека

Бернард и Рут прожили вместе полвека


Окончив среднюю школу, Берни поступил в Алабамский университет. Но по окончании 1 курса он перевелся в вуз Хофстра, где в 1960 году юноша получил степень бакалавра в области политических наук. К слову, в студенческие годы Берни и встретил свою будущую супругу, девушку из обеспеченной семьи по имени Рут Альперн. Свадьбу влюбленные сыграли в 1959 году и не расставались, пока Берни не арестовали в 2009 году.

Дебют в качестве бизнесмена



В юношеские годы Берни подрабатывал спасателем на пляже, установщиком поливочных систем, сборщиком мусора и прочим. Когда Бернард заработал $5 тыс, он уже понимал, что лучше управлять чужими средствами, нежели рисковать своими. И уже в 1960 году он основал свою первую инвестиционную компанию «Madoff Investment Securities».

Для ее запуска начинающему бизнесмену понадобилась сумма в 10 раз больше той, которой он располагал. Тогда Бернард решил взять взаймы $50 тыс у своего тестя, финансиста Сола Альперна. Впрочем, и первые клиенты компании появились благодаря связям тестя, который рекомендовал вкладываться своим друзьям и знакомым в доходное предприятие.

Бернард Мэдофф на рабочем месте

Бернард Мэдофф на рабочем месте


Доверяя Альперну и мечтая обогатиться, инвесторы начали вкладывать свои деньги в компанию Мэдоффа. Однако, несмотря на вкладчиков, компании было трудно тягаться с более крупными конкурентами. Тогда Бернарду пришла в голову гениальная мысль — отказаться от бумажных документов и проводить торги в электронном формате, чего, кстати, до него никто еще не делал на фондовом рынке. Благодаря таким нововведениям компания Мэдоффа вышла на новый уровень.

Уже к концу 1980 года его компания проводила 5% от общего числа сделок на фондовой бирже Нью-Йорка. Кстати, схема электронной торговли Мэдоффа вскоре начала применяться и на бирже NASDAQ, где Бернард был председателем совета директоров.

Крупнейший аферист



Чтобы успевать вести бизнес и не тратить на него все свое время, Берни привлек в компанию свою семью, включая сыновей Эндрю и Марка, своего брата и других родственников. Что удивительно, никто из семьи толком не знал всей схемы бизнес-империи, так как от всех их расспросов Берни мастерски уходил.

Бернард с супругой и сыновьями

Бернард с супругой и сыновьями


Компания «Madoff Investment Securities», как собственно и ее владелец, пользовалась огромным авторитетом и считалась воплощением надежности и стабильности. Люди доверяли финансисту, поэтому без опасений несли ему деньги, вкладывая их под 12–13% годовых. Причем в пирамиду вкладывались не только простые смертные, но и акулы бизнеса. Стоит отметить, что каждого вкладчика Бернард изучал лично, и он мог по какой-то причине отказать в сотрудничестве.

Конечно, иногда у людей возникали некие опасения, но Мэдофф совершенно спокойно предлагал вкладчикам забрать их деньги. Такой психологический ход практически во всех случаях работал на все сто, и люди продолжали вкладывать свои средства. Что еще больше привлекало инвесторов, так это знаменитые имена среди вкладчиков: глава L’Oreal, актер Джон Малкович, телеведущий Ларри Кинг и многие другие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как удалось 10 знаменитым самозванцам-монархам обмануть подданных и выйти почти сухими их воды >>

Помимо этого, Берни Мэдофф поднимал свой авторитет у простого народа щедрыми пожертвованиями на благотворительные нужды. Он спонсировал учебные заведения, театры, музеи, а также оплачивал научные исследования по поиску лекарств против рака и диабета.
Для своей компании Берни выбрал известную схему Понци, где прибыль выплачивается вкладчикам за счет взносов последующих клиентов, которых до поры до времени хватало.

И такая финансовая пирамида успешно функционировала долгие годы и почти не вызывала подозрений. Клиентские деньги фонд инвестировал в отрасли с низкими рисками, например, в недвижимость и нефтепромышленность. А всю сверхприбыль бизнесмен тратил по своему усмотрению на путешествия, покупки предметов роскоши, автомобилей, самолетов и прочего.

Бизнесмен с сыновьями

Бизнесмен с сыновьями


Несмотря на то, что компания не давала инвесторам онлайн-доступ к личным счетам, Мэдофф стабильно выплачивал всем вкладчикам их проценты, вне зависимости от экономической ситуации в стране, а вся информация по операциям приходила им на электронную почту.

Одним из немногих, кто не доверял Мэдоффу, был финансовый аналитик Гари Маркопулос, который неоднократно направлял в комиссию по ценным бумагам свои обращения по подозрению бизнесмена в мошенничестве. Аналитик был уверен, что такую прибыль невозможно получить законным способом, но никто не обращал внимания на его заявления.

Пирамида потерпела фиаско



В 2008 году грянул кризис, что нанесло тяжелый удар по работе пирамиды. Новых вкладчиков не прибавлялось, поэтому и прибыль неоткуда было взять. Тогда Мэдофф собрал всю свою семью и признался, что вся их компания — одна большая ложь. Он сказал, что уладит дела за неделю, чтобы обезопасить семью и сам сдастся властям. Но сыновья, боясь стать соучастниками, сами сдали отца, не дожидаясь запрошенной отсрочки. Крупнейшая афера в истории рухнула.

Берни Мэдофф не пытался сбежать или оправдаться после задержания

Берни Мэдофф не пытался сбежать или оправдаться после задержания


В декабре 2008 года Бернарда Мэдоффа арестовали. Обвиняемый не пытался сбежать или оправдаться, а в марте 2009 года в зале суда он признал себя виновным во всех предъявляемых ему обвинениях. В конце июня того же года суд приговорил Бернарда Мэдоффа к 150 годам лишения свободы.

Когда Мэдоффа держали под домашним арестом, Берни и Рут пытались покончить с собой, выпив много снотворного, но на утро они проснулись невредимыми

Когда Мэдоффа держали под домашним арестом, Берни и Рут пытались покончить с собой, выпив много снотворного, но на утро они проснулись невредимыми


В ходе следствия оказалось, что на клиентских счетах недостает суммы порядка $65 млрд. Следователи считали, что Мэдофф начал проворачивать свои махинации по схеме Понци с середины 80-х годов, хотя сам Берни утверждал, что его незаконная деятельность берет начало лишь с 90-х. Но, как оказалось, по базе данных не прошла ни одна сделка, которая была совершена на бирже со счета компании, так что, возможно, «Madoff Investment Securities» была финансовой пирамидой с самого начала.

Создал бизнес в тюрьме



Предприимчивый Мэдофф даже пребывая под заключением смог создать прибыльное дело — продажу горячего шоколада. Гениальнейший аферист просто скупил все стики с шоколадом, которые продавались в тюремном буфете, и потом начал продавать их с накруткой другим осужденным. К слову, в тюрьме Мэдоффа уважали, а для некоторых он и вовсе был кумиром, ведь до него никому еще не удавалось столько лет водить за нос богатеев и правительство США.

Даже сидя в тюрьме предприимчивый Мэдофф смог организовать небольшой бизнес

Даже сидя в тюрьме предприимчивый Мэдофф смог организовать небольшой бизнес


Так что Берни, отбывая наказание, чувствовал себя прекрасно. Когда аферу раскрыли, Мэдофф наконец-то смог спокойно вздохнуть, ведь он больше не боялся оступиться и не вздрагивал всякий раз, когда боялся, что его обман вот-вот раскроют. Да и о совершенном деянии Берни абсолютно не жалел, ведь он никого насильно не заставлял вкладывать в его фонд, а многих даже отговаривал или предлагал вернуть деньги.

Семейное проклятие



Единственное, что тревожило Бернарда, так это его семья, перед которой он чувствовал вину. Он был подавлен, когда узнал, что именно сыновья сдали его властям, не дав ему несколько дней закончить дела. Когда Бернард был под следствием, сыновья даже отказались поручиться за отца, чтобы его выпустили под залог. Когда Мэдоффа посадили в тюрьму, к нему приходила лишь его жена Рут, но вскоре сыновья поставили ей ультиматум: либо она видится и общается с отцом, либо с ними и внуками. Женщина выбрала второе.

Роберт Де Ниро и Мишель Пфайффер исполнили роли Берни и Рут Мэдофф в фильме «Лжец, Великий и Ужасный» (2017)

Роберт Де Ниро и Мишель Пфайффер исполнили роли Берни и Рут Мэдофф в фильме «Лжец, Великий и Ужасный» (2017)


Но это были мелочи по сравнению с дальнейшими трагическими событиями. Спустя 2 года после ареста Мэдоффа его старший сын Марк, не выдержав давлений от общественности и угрозы возможных обвинений в мошенничестве, был найден в своей квартире повешенным. А младший сын Эндрю умер от лимфомы в 2014 году.

Не так давно стало известно, что в собственном доме были обнаружены тела сестры Бернарда, Сондры Виннер, и ее мужа Марвина. По заключению экспертов, 90-летний Марвин убил свою 87-летнюю супругу, после чего покончил с собой. Связаны ли эти смерти с братом Сондры пока не ясно. Сам же Мэдофф умер в тюрьме от естественных причин в 2021 году в возрасте 82 лет, а его вдова сейчас живет недалеко от внуков в небольшом городке в Новой Англии.

В любом случае Берни Мэдофф стал настоящей легендой и прославился на весь мир. Несмотря на дурную славу, он запомнится в истории как финансовый гений, организовавший масштабнейшую аферу в истории. А далее предлагаем узнать истории самых обаятельных мошенников, сумевших продать Эйфелеву башню, Биг-Бен и другие достопримечательности.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3654
16.08.2023 21:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также