Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Имя Владимира Епифанцева хорошо известно, а на его счету множество ролей в кино и сериалах. Мечтал стать актёром и его старший брат Михаил, однако значительного успеха ему добиться не удалось, хотя первые свои роли он сыграл ещё в детстве. Зрители запомнили его в образе внука сторожа в фильме «Место встречи изменить нельзя». Но судьба Михаила Епифанцева сложилась трагически, он ушёл из жизни за месяц с небольшим до своего 30-летия. Если бы не мама актёра, его сын с особенностями физического развития остался бы в детском доме.


Подающий надежды

Георгий Епифанцев. / Фото: www.propositive.ru

Георгий Епифанцев. / Фото: www.propositive.ru


Родители Михаила, Владимир и Татьяна Епифанцевы, познакомились когда-то на съёмочной площадке. Татьяна время от времени снималась в массовках, но училась она на экономическом факультете университете и даже не думала становиться актрисой. Просто съёмки были для неё неплохой прибавкой к стипендии. А вот Георгий Епифанцев не представлял своей жизни без театра и кино. К моменту знакомства с будущей женой он уже несколько лет играл в МХАТе, успел сняться в добром десятке фильмов и окончательно уверился в том, что идет по правильному пути.

Татьяне молодой человек сразу понравился, да и он не остался равнодушен к симпатичной студентке. Правда, в то время актёр находился в состоянии развода со своей первой женой, балериной Лилией Ушаковой, но оставалось лишь получить необходимые бумаги. Татьяна и Георгий сыграли свадьбу в Свердловске, где как раз шли съёмки фильма «Угрюм-река», в котором актёр играл Прохора Громова. Вызвали его неожиданно после того, как утверждённый на роль Владимир Гусев сломал ногу.

Татьяна Епифанцева. / Фото: www.homsk.com

Татьяна Епифанцева. / Фото: www.homsk.com


Молодоженам приходилось часто расставаться, Татьяна ещё училась в институте, а Георгий много снимался в кино. Жена актёра совершенно растерялась, узнав о своей беременности, у неё на носу была защита диплома, муж всё время был в отъезде, а родственники далеко. Она сомневалась в том, что справится сама с малышом. Но Георгий Епифанцев не сомневался ни минуты: надо рожать, не они первые, не они последние в таких условиях становятся родителями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Спасительный развод Георгия и Татьяны Епифанцевых: Как расставание спасло семейную жизнь звезды фильма «Угрюм-река» >>

Михаил Епифанцев в фильме «Мы вместе, мама». / Фото: www.kino-teatr.ru

Михаил Епифанцев в фильме «Мы вместе, мама». / Фото: www.kino-teatr.ru


В 1968 году появился на свет Михаил. Когда мальчик немного подрос, отец стал часто брать его с собой на съёмки, и для маленького Миши киноэкспедиции становились целым приключением. В 5 лет он впервые вышел на театральную сцену Московского художественного театра в спектакле «Сталевары». Ему было совсем не страшно, ведь вместе с ним были и папа, и младший брат. А через два года он уже дебютировал в драме «Мы вместе, мама» Ярослава Лупия. По сюжету Михаил играл в кино своего ровесника Пашку, чья мама собиралась замуж за мужчину, который мальчишке совсем не нравился, а вот его новый знакомый Максим оказался добрым и весёлым.

Михаил Епифанцев в фильме «Мы вместе, мама». / Фото: www.kino-teatr.ru

Михаил Епифанцев в фильме «Мы вместе, мама». / Фото: www.kino-teatr.ru


Съёмочный процесс Михаилу понравился, поэтому и предложение сняться в роли внука сторожа в ленте Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» мальчик принял с энтузиазмом. Он очень старался, и режиссёр не раз его хвалил. Кажется, именно в то время он и решил пойти по стопам отца, верил, что у него тоже будут большие роли, и он сможет показать себя. После окончания школы Михаил Епифанцев очень хотел поступить в театральный, однако так сильно волновался во время прослушиваний во ВГИК, что в результате провалился. Но тогда он ещё не утратил веры в себя, отслужил в армии, а затем снова попытался воплотить свою мечту о сцене. Он играл в спектаклях небольших театров «Альбом» и «Китч», но они развалились, а успеха молодой актёр так и не достиг. Тогда он выбрал другой вид творчества, стал писать картины, правда, дело шло не слишком быстро, а семью нужно было кормить, несмотря на творческие метания.

Михаил Епифанцев в фильме «Место встречи изменить нельзя». / Фото: www.kino-teatr.ru

Михаил Епифанцев в фильме «Место встречи изменить нельзя». / Фото: www.kino-teatr.ru


После армии Михаил Епифанцев довольно быстро женился, супруга родила ему сына Петра. Казалось, мальчик растёт и развивается, но в какой-то момент молодые родители забили тревогу: сыну уже полгода, а он совсем не может держать голову. Диагноз врачей был неутешителен: у Пети – ДЦП, и лечению эта болезнь не поддаётся. Михаил Епифанцев и его жена первое время пытались бороться с недугом, но всё было тщетно. У родителей опустились руки, да и развод не заставил себя долго ждать, так как глава семьи всё чаще стал употреблять алкоголь. После расставания с Михаилом Епифанцевым его бывшая жена сдала мальчика в специальный интернат.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Особенные дети звездных родителей: не терять веру и любить, несмотря ни на что >>

Родная кровь

Татьяна Епифанцева. / Фото: www.homsk.com

Татьяна Епифанцева. / Фото: www.homsk.com


Когда об этом узнала мама Михаила, она очень разволновалась: как можно допустить, чтобы родной человек жил без семьи, словно и не нужен он никому? Георгия Епифанцева тогда уже не было в живых, посоветоваться ей было решительно не с кем, но сама она поняла: пока она жива, не будет её внук жить в интернате. Маму поддержали и младший сын, и дочь. Старший, Михаил, к сожалению, больше внимания уделял бутылке со спиртным, оплакивая и свою не сложившуюся личную жизнь, и провал в театральный институт, и отсутствие перспектив в живописи.

Татьяна Епифанцева оформила опеку над внуком и стала за ним ухаживать. Дети уже выросли, мужа не стало, и все свои силы она стала отдавать внуку. По словам Владимира Епифанцева, племянник был счастлив, когда его забрали домой из интерната. Конечно, он многого не понимал, так как был ещё маленьким, но он чувствовал любовь бабушки, которая не отлучалась от него ни на день. Он научился улыбаться и проявлять свои эмоции, но, к сожалению, у мальчика оказалась довольно тяжёлая форма ДЦП, поэтому без посторонней помощи он обходиться не может, он не ест и не пьёт самостоятельно, поэтому бабушка для него – это его единственный шанс на спокойную уютную жизнь в кругу близких людей.

Пётр Епифанцев. / Фото: www.uznayvse.ru

Пётр Епифанцев. / Фото: www.uznayvse.ru


Поначалу вместе с матерью занимался сыном и Михаил Епифанцев, но алкоголь и запрещённые вещества, которые он начал употреблять, привели к печальному финалу: он скончался, не дожив всего месяц до своего 30-летия. Бывшая жена Михаила, когда узнала о том, что бабушка забрала Петю, немного устыдилась своего поступка, однако вернуть сына не пыталась. Теперь она участвует в жизни Петра только тем, что забирает его к себе на несколько дней 3-4 раза в год, чтобы Татьяна Епифанцева могла немного отдохнуть и заняться какими-то своими делами.

Финансовое обеспечение жизни мамы и племянника полностью лежит на плечах младшего сына Епифанцевых Владимира. Он как раз смог реализовать свою мечту об успешной карьере в кино, правда, в последнее время он всё чаще упоминается в СМИ благодаря многочисленным скандалам, в центр которых попадает с завидной регулярностью. Но надо отдать ему должное: о маме и племяннике он продолжает заботиться по мере своих возможностей, в основном, конечно, финансовых.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4840
16.08.2023 13:31
В закладки
Версия для печати




Смотрите также