Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Владимир Епифанцев, сын легендарного актера Геория Епифанцева, известен по ролям военных, силовиков и бандитов. Эксперты и зрители всегда отмечали его харизму и отличное умение перевоплощаться и за это прощали ему импульсивность, вспыльчивость и эпатаж в жизни. Однако на днях интернет всколыхнула история, которая разделила поклонников артиста на два лагеря. А все из-за его весьма резких высказываний в адрес России.

Внешний вид определил амплуа

Отец Владимира Епифанцева, Георгий Епифанцев, известен советским зрителям по фильмам «Угрюм-река» и «Фома Гордеев», а также по многочисленным ролям в театре. Он дружил с Высоцким и именно в честь него назвал одного из своих сыновей Владимиром.

Отец Владимира имел много поклонников в СССР.

Отец Владимира имел много поклонников в СССР.


Вообще в семье Георгия Епифанцева было трое детей, но старший, Михаил, известным актером не стал. Правда, в его жизни тоже была одна знаковая роль – он сыграл внука сторожа в легендарной картине «Место встречи изменить нельзя». Умер он в конце 1998-х от передозировки наркотиков. Дочь же советского актера вообще по этой стезе не пошла.

Зато эстафету отца продолжил Владимир, реализовавшейся как актер и режиссер. Он закончил Щуку, на рубеже веков снимался в рекламе, снимал клипы известным исполнителям, играл в театре и даже ставил спектакли, но потом полностью ушел в кино, где ему часто предлагали крупные роли и где доход был, конечно, выше. Его дебютом можно назвать артхаусный фильм «Зеленый слоник», который в те годы считался знаковым.

В юности и в зрелом возрасте.

В юности и в зрелом возрасте.


Чаще всего Владимиру предлагали роли бандитов или сотрудников силовых структур – из-за его внушительного, атлетического телосложения и сурового вида. Амплуа «крепкого парня» за ним так и закрепилось. «В клетке», «Кремень», «Черный пес» – названия картин, в которых он играл, говорят сами за себя.

Он играл брутальных русских парней.

Он играл брутальных русских парней.


В 2020 году ко Дню Победы вышла военная драма «Алеша», в которой зрители и критики особо отметили игру Епифанцева, исполнившего роль простого солдата Ефрема Жаворонка.

Работал он и на телевидении: делал авторскую программу, а в начале нулевых участвовал в популярных телешоу.

Сложные отношения с женщинами

Периодически биография Владимира была сопряжена со скандалами. Так, однажды в интернет попала видеозапись из одного питерского кафе, где Владимир участвует в драке, причем лихо раскидывает оппонентов. Как потом оказалось, он решился вступиться за бывшую жену Анастасию, которая перед этим стукнула по голове другую даму, из-за чего и завязалась потасовка.

Что касается личной жизни, то на этой ниве актер зарекомендовал себя как партнер-тиран. Именно так окрестили его журналисты и коллеги. Его первой женой была актриса Юлия Стобунова, брак продлился три года, и как позже признавался сам актер, он постоянно давил на супругу. И это несмотря на то, что она и без того страдала: перед знакомством с Владимиром Юля стала жертвой ДТП и после травмы она не могла иметь детей.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как звезда «Ералаша» разрушила брак лучшей подруги: Пикантный Роман Анны Цукановой-Котт

Второй женой Епифанцева стала актриса Анастасия Веденская. У пары родились два мальчика, крестным отцом которых, кстати, стал Иван Охлобыстин. Однако со второй женой Владимир в итоге тоже развелся. Предысторией развода был громкий скандал. В СМИ просочилась информация, что Владимир изменял жене с двумя девушками, причем одна из них, известная актриса Анна Цуканова-Котт, на тот момент была замужем. Актер на это заявил, что жена сама виновата – мол, он пошел налево, потому что Веденская его постоянно подавляла. Наряду с этим журналисты узнали, что и сама супруга тоже не без греха – ее увлечением стал участник шоу «Танцы со звездами» Дмитрий Ташкин.

Актер с женой и сыновьями (слева). Анна Цуканова-Котт (справа).

Актер с женой и сыновьями (слева). Анна Цуканова-Котт (справа).


Сейчас актер живет со своей помощницей Юлией и, по словам близких, с ней он, наконец-то, счастлив.

Актер с новой пассией, Юлией.

Актер с новой пассией, Юлией.


Старое интервью, мухоморы и политика

В последние годы Владимир сильно увлекся темой мухоморов. Он стал активно продвигать значение этого гриба для здоровья и для внутренних изменений в человеке и был очень недоволен тем, что за сбор ядовитых грибов есть уголовная статья. Некоторые поклонники актера над этим по-доброму посмеивались, считая, что пропаганда употребления мухоморов и философствования на этот счет, в которые любит пускаться Епифанцев в эфирах и интервью, – просто эпатаж или результат употребления тех самых грибов.

И вот на днях – новый скандал. В сети появился отрывок из интервью Епифанцева, которое он дал на радио в авторской программе Дмитрия Дёмушкина. Там Владимир называет Россию «фашистским государством», что очень возмутило патриотически настроенных соотечественников. Его тут же окрестили «испуганным патриотом», вписав в один ряд с теми деятелями искусств, которые осудили действия России на Украине. Правда, большинство интернет-пользователей видели только отрывок этого интервью и не подозревали, что вышло оно не в этом и даже не в прошлом году, а в 2020-м…

В течение всего интервью актер рассуждал на тему политики и философии, но его высказывания ему теперь припомнили блогеры.

В течение всего интервью актер рассуждал на тему политики и философии, но его высказывания ему теперь припомнили блогеры.


В интервью актер перенаправлял адресованные ему вопросы в философско-политическое русло: эта тема была ему явно интереснее, чем обсуждение собственного творчества. Ведущий спрашивает актера, не хочется ли тому сбежать куда-нибудь на Гоа, на что Епифанцев отвечает: «Ты никогда не сможешь убежать от проблем – это все иллюзия… Гоа прямо здесь может быть». Так же он заметил, что «нужно это счастье – создавать здесь и сейчас. Все проблемы – здесь, в голове».

Когда же разговор в интервью зашел о наркомании и педофилии, актер стал оправдывать юношей, которые хотят секса с несовершеннолетними. Ведущий напомнил ему про соответствующую уголовную статью, но тот его перебил: «У нас на все статьи. У нас и на грибы статьи. Все самое хорошее у нас нельзя. У нас можно только убивать людей. По команде. Мы живем в фашистском военном государстве, где запрет на секс начинается с самого детства… Из тебя хотят сделать воина, защитника родины… Дебила, который будет стрелять в таких же дебилов, как ты… Какие педофилы? Какие еще наркоманы? Это все результат внутреннего мятежа…». Педофилию и прочие проблемы Епифанцев назвал следствием «нашей сексуальной запертости».

Интернет-пользователи нашли и еще одно высказывание актера на камеру. Там он, одетый в форму российского полицейского (видимо, разговор происходил в перерывах между киносъемками), восклицает: «Я далеко не патриот. Я не отношу себя к россиянину. Эти слова, названия…. Я не где-то живу, не в России, а просто живу… Вот эта идентификация себя «Я живу где?» – она уже сама ос себе абсурдна»…

Гнев блогеров-патриотов

Распространившиеся в сети высказывания настолько возмутили интернет-пользователей российского сегмента, что те начали писать гневные посты и комментарии. Мол, нельзя жить в стране, получать в ней деньги, играть в фильмах российских военных и силовиков и при этом говорить «такие гадости».

«Все эти «человеки мира» уже как-то напрягают», – возмущается один из блогеров, осудивших позицию Епифанцева. «Он позорит своего знаменитого отца!», «Смотрела его интервью, и просто глазам не верила, что можно такое говорить», «Почему наши кумиры и звёзды так себя ведут? Кто дал им право так поносить свою родину и людей, их окружающих?» – это только самые мягкие из высказываний в адрес Епифанцева.

Актеру припомнили, что в отечественной картине «Крутые меры» он предстал в роли капитана сил военных спецопераций, а в фильме «Куликово эхо» – монаха-воина Александра Пересвета.

Владимир сыграл легендарного воина-монаха.

Владимир сыграл легендарного воина-монаха.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как лайфхаки ближайшего соратника Гитлера используются пропагандистами по сей день

Под самим же интервью 2020 года большинство пользователей, напротив, поддерживают гостя студии, называют «глубоким, интересным человеком» и даже «Марком Аврелием современности». Правда и тут не обошлось без язвительных комментариев про употребление грибов.

Отношение актера к России вызвало волну негодования у зрителей-россиян. правда, не у всех.

Отношение актера к России вызвало волну негодования у зрителей-россиян. правда, не у всех.


Что же касается отношения к cитуации на Украине, то в прошлом году Епифанцев записал по этому поводу отдельное видео, на котором высказывается очень обтекаемо и философски: «Что вы наблюдаете – то и происходит. Все есть отражение вашего ума». Актер считает, что картинки происходящего человек выстраивает себе сам – в зависимости от своего восприятия. «Совет один – начать с себя, – говорит он. – Не поддаваться на провокацию, которую шлет ваш ум. Виноват всегда я. Если мне не нравится все, что сейчас в мире происходит – это моя вина. Эту реальность создаю я».

На сегодняшний день актер живет в России и, судя по всему, покидать её не собирается. Он все так же увлечен грибами и кино. В 2022 году он снялся в пяти картинах, а в этом году задействован минимум в четырех. Тем, кто хочет узнать подробнее о его личной жизни, можем предложить прочитать о том, Почему актёр Владимир Епифанцев не общается с сыновьями и категорически не хочет больше иметь детей

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13668
15.08.2023 11:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также