История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В этом году нобелевским лауреатом по химии стал российский ученый. Правда, формально не российский, а американский, потому что с 1999 года Алексей Екимов живет в Штатах. Тем не менее своё открытие, за которое ему присудили самую главную премию, Екимов сделал ещё в советские годы в Ленинграде. Почему пришлось оставить Родину великому ученому, в чем состоит его открытие, получившее мировое признание, и как он отреагировал на награждение – в нашем материале.


Уже тогда он смотрел в будущее

Премию по химии в 2023 году разделили между Екимовым и ещё двумя исследователями. Уроженец России (а точнее, СССР) первым в истории человечества синтезировал квантовые точки, а его коллеги-американцы Луис Брюс и Мунга Бавенди, которые работали в той же области независимо от него, получили первый раствор с этими точками и изобрели способ их синтеза. Разработки ученых теперь используются в мире повсеместно, в том числе при изготовлении ЖК-мониторов.

Три победителя-химика. Видеокадр.

Три победителя-химика. Видеокадр.


Открытие, за которое ему дали премию, Екимов сделал в тот период, когда жил в Питере (тогда – Ленинграде) и трудился в Государственном оптическом институте им. Вавилова. Квантовые полупроводниковые точки – это микроскопические (исчисляемые нанометрами) кристаллы, которые состоят из множества атомов. Из-за своих мизерных размеров они и получили название «точки». Оказалось, что эти светящиеся кристаллы меняют свои свойства и цвет в зависимости от своих размеров и этим процессом можно управлять. То, что свойства могут зависеть от размера, стало настоящим прорывом в науке. Открытие можно применять при изготовлении солнечных батарей, полупроводниковых лазеров и так далее. Это очень актуально для многих сфер, в том числе и для медицины.

 Екимов и его коллеги-победители, рисунок. /Фото: официальный аккаунт @The Nobel Prize

Екимов и его коллеги-победители, рисунок. /Фото: официальный аккаунт @The Nobel Prize


Еще в советские годы Екимову с младшими коллегами в результате работы со стеклами удалось получить нанокристаллы хлористой меди, о чем в 1980 году сообщалось в советском узкопрофильном журнале. Потом результаты исследования Екимова подкрепила теоретическая работа советских ученых Александра и Алексея Эфросов, что и позволило однозначно говорить о том, что речь идет об открытии нового эффекта, и это в итоге (годы спустя) привело к появлению нанотехнологии. Статью Екимова и Эфоросов, опубликованную в советском журнале «Физика и техника полупроводников», даже несмотря на железный занавес и закрытость советской науки, заметили и оценили за рубежом.

Институт, в котором работал советский учёный. /Фото: Фото: AndyVolykhov

Институт, в котором работал советский учёный. /Фото: Фото: AndyVolykhov


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Самый древний плагиат в истории: Почему ученые считают, что теорему Пифагора открыли за 1000 лет до его рождения

Ученые Брюс и Бавенди в США примерно в это же время также работали по этому направлению, но несколько другими методами, что сделало исследования ещё более полными. Поэтому премию в этом году и решили дать сразу троим – «за разработку метода создания квантовых точек».

Cам ученый сначала не поверил сообщению о том, что стал нобелевским лауреатом. Как рассказал он «Голосу Америки», организаторы позвонили ему в пять утра и он спросонья решил, что это «шутка какая-то неуместная». Однако поскольку звонившие предупредили его, что через 20 минут будет трансляция, он решил её на всякий случай посмотреть. Оказалось, что все это правда. «И я очень удивился», – описал свою реакцию ученый.

Екимов поначалу не поверил этой новости. /Фото: Wilfredo Lee/AP/TASS

Екимов поначалу не поверил этой новости. /Фото: Wilfredo Lee/AP/TASS


Почему он уехал

Уроженец города на Неве Алексей Екимов в 1967 году окончил физический факультет Ленинградского университета, где учился по направлению «молекулярная физика». Затем работал в физико-техническом институте им. Иоффе. В 1989-м защитил докторскую диссертацию по теме полупроводников, после чего и перешел в институт им. Вавилова.

Екимов, а также его коллеги Эфросы уехали за рубеж в 1990-х – когда интерес государства к ученым упал, финансирование исследований почти прекратилось и наука стала разваливаться по всем фронтам. Родину в те годы покинули примерно 90% выдающихся отечественных физиков, лишившихся возможности работать в России, зато получивших выгодные предложения на Западе. Правда достаточно много ученых через некоторое время вернулись обратно – когда экономика в стране стала «выздоравливать» и снова появилась возможность закупать высококлассную аппаратуру и проводить исследования в России. Но Екимов не был в их числе. Дело в том, что в 1990-х такой важный институт, занимающийся оптикой, как ГОИ им. Вавилова, попросту развалился. Лаборатория, в которой ранее трудился ученый, перестала существовать.

У каждого кристалла свой цвет и это зависит от размера. /Фото: cd-bioparticles.com

У каждого кристалла свой цвет и это зависит от размера. /Фото: cd-bioparticles.com


А вот на Западе талант и знания Екимова оказались очень востребованы. После эмиграции в Америку он получил должность ведущего научного сотрудника Nanocrystals Technology в Нью-Йорке. Вместе с тем он стал приглашенным профессором одновременно Политехнической школы в Париже, университета Клода Бернара в Лионе, института физики Макса Планка в Мюнхене и Осакского университета в Японии.

Он уехал, чтобы продолжить работу. /Фото: Wilfredo Lee /AP/TASS

Он уехал, чтобы продолжить работу. /Фото: Wilfredo Lee /AP/TASS


ЧИТАТЬ ТАУЖЕ: Почему британский сэр из России Константин Новосёлов после получения Нобелевской премии по физике заставил себя о ней забыть

Предшественники – тоже из уехавших

Отметим, что в научных дисциплинах россияне не получали Нобелевскую премию аж с 2010 года. Ученый из РФ Константин Новосёлов, удостоившийся её 13 лет назад, отличился в области физики; ему вместе с коллегой удалось получить графен.

Впрочем, Новосёлов тоже не совсем россиянин. Талантливый физик в 1999 году уехал в Нидерланды, а два года спустя переехал в Манчестер, где и сделал свое открытие. Вместе с ним над графеном работал Андрей Гейм – уроженец СССР и немец по происхождению, в 1990 году уехавший из России по приглашению Английского королевского общества и оставшийся жить и работать в Европе. Нобелевскую премию им дали вместе.

Новосёлов (слева) и Гейм (справа).

Новосёлов (слева) и Гейм (справа).


Константин Новосёлов – профессор Манчестерского университета и Королевского общества, при этом он имеет как британское, так и российское гражданство. Интересно, что Нобелевку он получил как российско-британский ученый, а Гейм – как нидерландский.

Увы, в непростые для России 1990-е страна лишилась множества видных ученых, и речь не только о физиках и химиках. А вот в 1920-х годах прошлого века Родину покинули десятки философов, которые в принципе покидать СССР не собирались. Всё дело в том, что их вместе с семьями заставили уехать в Европу в приказном порядке. Прочитайте, что известно про «Философский пароход», на котором Ленин выпроводил из страны «чуждую интеллигенцию», и чего боялся вождь революции

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








23968
16.10.2023 15:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также