История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Вокруг Библии всегда возникает много споров, и интерпретация её некоторых фрагментов часто зависит от конкретного религиозного учения. При этом есть наиболее острые вопросы, которые возникают у всех, кто знаком со Священным Писанием, по одной лишь причине: эти вопросы лежат на поверхности. Один из них – кем были жены Каина, Сифа и Авеля и откуда они взялись, если, согласно Библии, Адам и Ева – первые люди на Земле.


Сколько было детей и была ли Лилит?

Напомним, что в Библии рассказывается о трёх сыновьях Адама и Евы – Каине, Авеле (известная история о том, как один из зависти убил другого) и Сифе Последний жил праведно и получил от отца наставление оберегать свой род, чтобы он не смешался с потомками богоненавистника и убийцы Каина.

Адам и Ева в живописи.

Адам и Ева в живописи.


Варианты происхождения жен у этих первых людей на Земле исследователи видят разные. Начнем с того, что в средневековой литературе упоминается о некоей Лилит, которая якобы была первой женой Адама до Евы. Рассказывается, что она была непокорной и бросила первого мужчину на Земле, в связи с чем за ней были отправлены ангелы. Однако она отказалась послушать их и вернуться, за что и была проклята. Упоминания о ней есть в древнееврейской книге Исайи (Йешайяу) 34:14, где сказано: «И будут встречаться (там) степные звери с дикими кошками, и козел будет перекликаться с другим; там отдыхать будет Лилит и покой находить себе». А вот в греческом варианте Ветхого Завета этого «персонажа» уже нет.

В некоторых переводах книги Исайи вместо женщины с именем Лилит указывается человек-осел, дикое чудище или даже сова, а позже под Лилит толкователи и переводчики стали подразумевать приведение. Исследователи, которые допускают существование в этой истории Лилит, обращают внимание, что гипотетически у нее могло быть потомство от Адама. Её дочери могли вырасти и стать жёнами сыновей Адама и Евы.

Исследователи Бибилии уверены, что у Абрама было не менее полусотни детей.

Исследователи Бибилии уверены, что у Абрама было не менее полусотни детей.


Есть и вторая версия появления жен адамовых сыновей, которая вытекает из традиционного толкования Библии. Поскольку, Согласно Ветхому Завету, Адам прожил 930 лет, а Господь напутствовал его и Еву словами «Плодитесь и размножайтесь», можно предположить, что помимо трёх сыновей, известных по Библии, у него наверняка были и другие дети, о которых в описании главных событий не упоминается в связи с тем, что они не были ключевыми фигурами.

Впрочем, в Бытии 5:4 и сказано, что после Сифа Адам произвел на свет и других сыновей и дочерей. По мнению толкователей Ветхого Завета Иосифа Флавия, Джозэфуса и некоторых других исследователей, дочерей у Адама было не менее двух десятков (сыновей – еще больше).


Братья женились на сёстрах?

Учитывая же то, что за 800 лет, которые прожил первый мужчина после рождения сына Сифа, у последнего (а также у самого Адама) появилось множество потомков, проследить, кто с кем из этого многочисленного рода создал пару и кто от кого родил, уже невозможно. Иными словами, если, согласно Библии, других людей, кроме потомков Адама, на Земле не было, остается один вывод: мужчины женились на своих близких либо дальних родственницах.

Некоторые исследователи Священного Писания констатируют: поскольку в Библии указано, что все люди на Земле – братья и сестры и все произошло от одного предка – Адама, – вполне возможно, что он мог быть женат на своей ближайшей родственнице.

Предки людей Адам и Ева: самые загадочные фигуры в Библии.

Предки людей Адам и Ева: самые загадочные фигуры в Библии.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему верующие христиане и ученые отвергают открытие археолога, нашедшего Ковчег Завета

В те времена, которые описываются в этой части Ветхого Завета (а именно, период жизни Адама и его сыновей) еще не существовало такого понятия, как «инцест». Например, живший за несколько сотен лет до Моисея (запретившего близкородственные браки) Авраам был женат на своей сестре по отцу, о чем повествует Бытие 20:11-13. «…и убьют меня за жену мою; да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою»… сказано в Бытии.

При Аврааме кровосмесительные браки допускались.

При Аврааме кровосмесительные браки допускались.


Если говорить о каждом сыне Адама конкретно, то изгнанный после убийства в далекую землю Нод Каин, о котором сказано, что он там «познал жену свою», мог взять себе в супргуи одну из сестер. Сторонники этой версии считают, что это могли быть Клима, Аван, Сава или Калмана. В еврейской Торе же упоминается, что причиной конфликта братьев Каина и Авеля могла быть их некая сестра, двойняшка Авеля, которая нравилась обоим братьям. То есть сторонники этих гипотез не сомневаются в существовании у вышеупомянутых трех братьев родных сестер.

Еврейский ученый XVI века, толкователь религиозных трудов Ученый Ицхак бен-Иегуда считал, что средний сын Адама Авель мог жениться именно на своей сестре-близнеце. Кстати, упоминается даже ее имя – Белевира, Делвора или Абелухи (последний вариант называл армянский богослов Вардан Аревелци). Есть и другая версия: женой Авеля была его старшая сестра Клима.

Известно, что после убийства брата Каин был изгнан, но его личная жизнь остается загадкой.

Известно, что после убийства брата Каин был изгнан, но его личная жизнь остается загадкой.


Что касается младшего брата, Сифа, то сказано, что своего первенца Еноса он родил от собственной сестры Асвамы, после чего у него были и другие сыновья и дочери. Также есть версия, что у него также были дети от сестры Климы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что обнаружили археологи в древней крепости царя Давида в Израиле, и Почему из-за находки назревает международный конфликт

Почему тогда род не вымер?

Впрочем, версия об огромном количестве кровосмесительных браков не идеальна, ведь как тогда объяснить тот факт, что потомство у Адама и Евы было здоровым и многие его дети и внуки жили по нынешним меркам рекордно долго? Ведь современный человек прекрасно знает, что инцесты обычно не дают здорового потомства, и по этой логике роду Адама суждено было бы очень скоро сойти на нет, а не способствовать распространению людей на всей Земле. Иными словами, вопросов всё равно больше чем ответов.

Конечно же, всё это – только предположения, основанные на той информации, которая есть у исследователей. Правильного ответа на этот вопрос получить невозможно. Тем и увлекательнее изучать Библию – самый известный, самый популярный и самый таинственный труд, доставшийся нам от предков, и самую важную книгу для христианина.

И до сих пор родители при появлении на свет детей нарекают их в честь библейских героев. Прочитайте о том какие ветхозаветные имена со времён Евы до сих пор используют христиане, иудеи и мусульмане во всем мире.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6773
17.09.2023 11:06
В закладки
Версия для печати




Смотрите также