Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+1
-1 1
Арт    

Лауреаты *Золотой малины* Пэрис Хилтон и Дженнифер Лопес

Лауреаты *Золотой малины* Пэрис Хилтон и Дженнифер Лопес

«Что б они ни делали – не идут дела» – эта фраза из знакомой всем песни как нельзя точно характеризует успехи знаменитых актеров–лауреатов антипремии «Золотая малина», которую вручают ежегодно за самые сомнительные достижения в кинематографе. Тем не менее, несмотря на неудачи в кино, их нельзя назвать бездарными: Мадонна, Дженнифер Лопес, Пэрис Хилтон, Деми Мур достигли успехов в других сферах шоу-бизнеса, добились популярности и народной любви. Сегодня они наверняка не сильно переживают по поводу фиаско в кино, которое стало для них «островом невезения».


Кэмерон Диаз

Кэмерон Диаз

Антипремия «Золотая малина» присуждается ежегодно, начиная с 1980 г. Церемония вручения проходит в Голливуде за сутки до «Оскара» и отличается от него не только тем, что тут называют худших актеров, актрис и режиссеров, но и тем, что на эту церемонию номинанты приходят редко. «Победителям» заочно вручают пластмассовую малину, покрытую золотой краской, стоимостью меньше 5 долларов. Худшие из худших определяются в ходе голосования, в котором принимают участие кинокритики-члены «Фонда Золотой малины» из Америки и 19 других стран мира. За всю историю существования премии лишь несколько лауреатов согласились получить приз лично в руки. В этом году церемония проходила в 35-й раз.

Мадонна и Пэрис Хилтон – рекордсменки по количеству *малин*

Мадонна и Пэрис Хилтон – рекордсменки по количеству *малин*

Мадонна была номинирована на «Золотую малину» девять раз, восемь из них стала лауреатом. А в 2000 г. ее даже назвали «худшей актрисой ХХ века»! Кэмерон Диаз не раз становилась худшей актрисой по мнению кинокритиков, в последний раз – в 2015 г., когда ей присудили антипремию сразу за два фильма – «Домашнее видео» и «Другая женщина».

Кэмерон Диаз и Пэрис Хилтон

Кэмерон Диаз и Пэрис Хилтон

Звание самой плохой актрисы года неоднократно заслуживала светская львица Пэрис Хилтон. Причем в 2009 г. она удостоилась антипремии и за главную роль, и за роль второго плана, и за худший экранный дуэт. Всего на счету знаменитой блондинки – 5 «Золотых малин», одна из которых – в номинации «Худшая актриса десятилетия». Учредитель премии Джон Уилсон отметил: «Она известна благодаря тем, с кем она болтается. Она не прославилась ни в чем, чем бы ни занималась». Но Пэрис Хилтон к черному пиару не привыкать – скандальная слава тоже слава.

Трижды *худшая актриса года* Шэрон Стоун

Трижды *худшая актриса года* Шэрон Стоун

Шэрон Стоун становилась «худшей актрисой года» трижды, хотя номинирована была 10 раз. Антипремии ей достались за фильмы «На перепутье», «Специалист» и «Основной инстинкт-2». Эти неудачи также не сказались ни на популярности актрисы, ни на ее заработках. Трижды лауреаткой «Золотой малины» была и Брук Шилдс, ставшая первой актрисой, которой вручили сомнительную награду.

Рекордсмен по антипремиям среди мужчин Сильвестр Сталлоне

Рекордсмен по антипремиям среди мужчин Сильвестр Сталлоне

30 раз попадал в номинацию «Золотой малины» Сильвестр Сталлоне, и в 10 из них ему присуждали антипремию. Фильмы «Рембо» и «Рокки-4» фигурировали среди номинантов с 1983 по 1991 гг. А позже Сталлоне признали худшим актером ХХ в. Еще один рекордсмен антипремии среди мужчин – актер Адам Сэндлер и фильм «Такие разные близнецы», которые получили рекордные 10 наград во всех худших номинациях.

Шэрон Стоун

Шэрон Стоун

В архиве Дженнифер Лопес – 7 номинаций и 2 награды

В архиве Дженнифер Лопес – 7 номинаций и 2 награды

Деми Мур 9 раз номинировали на премию и 4 раза присудили ее: как худшей актрисе в фильмах «GI Jane», «Ангелы Чарли: Только вперёд» и «Стриптиз», к тому же еще одна «малина» досталась ей за худший экранный дуэт в последнем фильме. Несмотря на это, фильм «Стриптиз» имел большой резонанс и принес ей популярность. Вскоре Деми Мур стала одной из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда.

4-хкратная лауреатка *Золотой малины* Деми Мур

4-хкратная лауреатка *Золотой малины* Деми Мур

А фильм «Стриптиз» всем запомнился еще и потому, что Деми Мур в нем исполнила самый дорогой танец в истории кино

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8893
17.11.2015 16:28
В закладки
Версия для печати




Смотрите также