История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



История создания «Джоконды» увлекает многих любителей искусства и истории. Названная также «Мона Лиза», эта картина является одним из самых известных произведений итальянского художника Леонардо да Винчи. Создание этой шедевральной работы заняло у Леонардо несколько лет. Эта картина не только удивляет зрителей своими невероятными деталями и мастерством художника, но и оставляет множество вопросов об ее тайнах и истории создания.


История создания картины

Леонардо да Винчи — итальянский художник и учёный, изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения.

Леонардо да Винчи — итальянский художник и учёный, изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения.


Известная всему миру икона искусства – "Джаконда" – является одним из самых загадочных произведений Леонардо да Винчи, была написана в период с 1503 по 1519 годы.

В начале XVII века «Джаконда» попала в коллекцию Луиджи Боккарини, итальянского дипломата и патриота. После его смерти живопись основалась во французской королевской коллекции во время правления Людовика XIV. Однако настоящую известность и признание картина получила только в XIX веке, благодаря интересу выдающихся художников и ученых того времени.

История создания картины начинается во время работы Леонардо да Винчи в Милане. Художнику было заказано портретное изображение жены Франческо дель Джокондо, Моны Лизы, которая была в то время беременна. Говорят, что Джоконда сама попросила мастера написать ее портрет. Однако, несмотря на это, процесс создания произведения растянулся на многие годы.

Периодически возвращаясь к работе над "Джакондой", Леонардо пробовал различные техники и материалы, чтобы совершенствовать детали и мимику Моны Лизы. Более 30 версий рукояти молотка и 15 лет затрачены на создание основной части картины. Возможно, именно эта тщательная и долгая работа дала картине ее поистине неповторимое качество.

Одна из особенностей "Джаконды" – использование техники сфумато, разработанной самим Леонардо. Она позволила создать эффектное переплетение света и тени, придавая реалистичность и глубину лицу Моны Лизы. Это принесло картине еще одну волнующую загадку – ее загадочную улыбку, которую до сих пор не удается полностью разгадать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 загадочных посланий, скрытых в произведениях искусства эпохи Возрождения.

Несмотря на огромные усилия Леонардо и длительный процесс создания, "Джаконда" остается незавершенной работой. Мастер не считал ее достаточно хорошей, чтобы представить заказчику, и оставил ее с собой до своей смерти.

«Джаконда» или «Мона Лиза» — сама известная картина в мире.

«Джаконда» или «Мона Лиза» — сама известная картина в мире.


Сегодня "Джаконда" хранится в Луврском музее и продолжает привлекать миллионы зрителей со всего мира. Мона Лиза стала символом иконы и амбассадором мирового искусства. Она воплощает в себе совершенство художественного мастерства, загадочность и эмоциональную глубину, которые продолжают волновать и вдохновлять поколения. "Джаконда" Леонардо да Винчи остается одной из самых величественных и значимых картин в истории искусства.

Тайны, которая хранит в себе «Джоконда»

У картины «Джаконда» множество тайн. В знаменитой картине может находиться секретный шифр.

У картины «Джаконда» множество тайн. В знаменитой картине может находиться секретный шифр.


Тайна «Джоконды» заключается не только в ее совершенствах, но и во многих других деталях. Картина поражает своим реализмом, искусством тени и света, а также, например, особенностями медной лакировкой и переходами цвета кожи. Улыбка Моны Лизы, кажется, оживает на глазах зрителя и скрытно меняется, вызывая интерес и множество предположений, что может заворожить души многих поклонников ее искусства.

Одна из самых загадочных частей картины является как раз ее таинственная улыбка. Эта легкая ухмылка была причиной многочисленных дебатов и споров, почему у женщины именно такое выражение лица, а также восхищения историков и художников в течение многих лет. Стоит лишь посмотреть на лицо Моны Лизы, и она кажется живой, ее глаза кажутся следящими за наблюдателем, а ее улыбка – непостижимой. Это создает впечатление, что она могла в любой момент изменить свое выражение, если бы была настоящей.

Второй загадкой среди множества тайн картины "Джоконда" то, почему на лице отсутствуют брови и ресницы? Моде того времени это не соответствовало, поэтому относительно недавно французский ученый, Паскаль Котт решил провести анализ и изучил картину с помощью нанотехнологий. Он использовал камеру высокой четкости, сделал несколько снимков и впоследствии увеличил фото. В результате Паскаль увидел маленький темный мазок над левым глазом Моны Лизы и вынес теорию о том, что ресницы все-таки были, но со временем стерлись по какой-либо причине, выцвели. К тому же, еще один художник Джорджо Вазари, современник Леонардо да Винчи, оставил записи, из которых очевидно, что изначально у «Моны Лизы» были густые брови.

Третьей загадкой картины являются ее тайные знаки. Ученые недавно пришли к потрясающим выводам: в знаменитой картине может находиться секретный шифр. Оказывается, обратив внимание на увеличенное изображение «Моны Лизы», Паскаль Котт упустил одну очень важную деталь - цифры и буквы, которые едва-едва можно различить в глазах женщины. «Невооруженным глазом символы незаметны, - рассказывает итальянский исследователь Сильвано Винчети. - Однако если посмотреть через увеличительное стекло, можно их увидеть». Ученый обнаружил, что в левом зрачке «Джоконды» скрыты буквы «LV». Возможно, это подпись самого художника, инициалы его имени - Леонардо да Винчи.

Символы в правом зрачке разобрать гораздо сложнее. Винчети склоняется к мнению, что там можно разглядеть контуры букв «C» и «E». Однако до сих пор не найдено объяснение для этих знаков. Но это еще не все символы, скрытые на полотне. Винчети также обнаружил цифру «72» ниже арочного моста на заднем плане картины. Исследователь считает, что эти символы могут указывать на двуединство человеческой природы, объединение противоположностей. Ведь цифра «7» в христианской культуре ассоциируется с Богом-Отцом. А цифра «2» в каббале относится и к мужскому, и к женскому полу, а также олицетворяет сочетание божественности и человечности. Другой ученый - Джузеппе Папаньи - даже убежден, что цифра «72» на картинах Леонардо да Винчи является зашифрованным именем Всевышнего (в эпоху Возрождения считали, что имя Бога состоит из 72 букв). Что из этого правда — неизвестно.

Эти тайны картины "Джоконда" – всего лишь небольшая доля тех загадок, которые она хранит в себе. Ее простота и одновременно глубина не перестают удивлять и вдохновлять новые поколения людей, желающих разгадать все ее тайны и проникнуть в ее истинное значение. Картина "Джоконда" – это шедевр, который превышает рамки времени и вечно будет вызывать интерес и страсть к искусству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как на самом деле зовут Бэнкси: Приоткрылась завеса тайны над гением стрит-арта.

Кто украл «Джоконду» из Лувра и почему она такая дорогая

«Мона Лиза» хранится в Лувре и считается бесценной картиной/ Фото: https://www.gazeta.ru/

«Мона Лиза» хранится в Лувре и считается бесценной картиной/ Фото: https://www.gazeta.ru/


Однако, несмотря на ее исключительность, «Джоконда» наибольшую известность получила благодаря несчастному случаю — она стала жертвой кражи в Лувре, одном из самых прославленных музеев мира. Кража произошла в августе 1911 года, после чего картина стала главным мировым шедевром. Преступником оказался итальянский мастер-декоратор и сотрудник музея Винченцо Перуджия. Тогда картина еще не была так широко известна, ее снимки полиция опубликовала во всевозможных источниках. Подозревали нескольких, но ни у кого из них картины так и не было обнаружено. Потеря «Джоконды» стало настоящей болью, больше всего удивляло то, как можно было спокойно и незаметно вынести картинку средь белого дня. Картину искали 2 года, пока похититель сам не решил ее продать владельцу галереи во Флоренции Альфредо Джери. Тот обратился к эксперту Джованни Поджи с целью установить подлинность, а Джованни заявил в полицию, что картина найдена. Таким образом полиция вышла на Винченцо Перуджия, который провел всю ночь ограбления в кладовой музея. Потом он просто пошел в зал, вынул картинку из рамы и спрятал картину под плащом. Вышел он из здания в тот момент, когда охранник отошел за водой.

Считается, что преступник украл шедевр из патриотических соображений, считая, что произведение да Винчи должно храниться на его родине.

После кражи «Мона Лиза» стала всемирно известной картиной, получила широкое освещение в прессе и значительно возросла в цене. Сегодня картина считается бесценной, но некоторые эксперты оценивают ее рыночную стоимость примерно от 850 до 2,5 миллиардов долларов.

Читайте также наш материал о загадочным портрете женщины под картиной Рене Магритта.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3039
17.12.2023 10:01
В закладки
Версия для печати




Смотрите также