Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



О знаменитой картине Густава Климта «Поцелуй» слышали даже те, кто никак не связан с искусством. Многочисленные репродукции встречаются повсеместно - на постерах, ежедневниках, сумках и даже одежде. Чем вызван такой ажиотаж и какова легенда создания знаменитого шедевра? Разберёмся вместе с вами.


Творческий путь великого художника


Юный, но уже гениальный Густав Климт

Юный, но уже гениальный Густав Климт

Густав Климт родился в Вене, в семье среднего класса. Отучившись на факультете архитектурной живописи, художественного училища, работал при театрах, создавая фрески. Но творческий потенциал мастера требовал выхода. Как и любой художник, Климт ждал признания и величия. Однако столкнулся с осуждением в обществе - все его полотна были пронизаны эротизмом и восхищением женской красотой.
Великие полотна Густава Климта

Великие полотна Густава Климта

Тогда Климт начал писать картины на заказ. Один из таких заказов принёс ему мировую известность и прочно вписал его имя в историю. Речь идёт о великом полотне «Поцелуй», репродукцию которого вы обязательно видели в своей повседневной жизни. Какая же история стоит за созданием шедевра? Правдивы ли легенды? И где сейчас находится великое полотно Густава Климта?
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Эзотерические картины художницы-беженки, которую вдохновляли полотна Босха и теория снов Юнга: Ремедиос Варо>>

Заказ эксцентричного графа или автопортрет?


Возлюбленная девушка с медальона

Возлюбленная девушка с медальона

Существует официальная версия о создании картины «Поцелуй». Один молодой граф обратился к Климту с необычным заказом - он хотел получить картину, на которой они с невестой сплелись бы в страстном поцелуи. И даже передал художнику медальон с портретом любимой.
Однако, на картине мы видим, что поцелуй так и не состоялся. Граф был в недоумении, но художник обосновал это тем, что максимальный накал страсти происходит за секунду до поцелуя и именно этот миг можно лицезреть на картине. Графа такой ответ удовлетворил, тем более его возлюбленная была так восхищена картиной, что немедленно согласилась выйти за него замуж.
Существовала легенда о том, что Климт сам влюбился в девушку по фотографии из медальона. Именно поэтому он и не стал изображать их страстно целующимися, поскольку был объят ревностью. Так ли это на самом деле, доподлинно не известно.
Поцелуй - это автопортрет с любимой музой?

Поцелуй - это автопортрет с любимой музой?

Однако, современники художника угадывают в картине автопортрет самого Густава Климта и его бессметной натурщицы Эмилия Луиза Флеге. Их отношения были невозможны, но поговаривали, что художник всегда был тайно влюблён в неё. Именно эту невозможную любовь он и отразил на своей картине «Поцелуй».

Золотой век Климта и влияние отца


Магия сусального золота

Магия сусального золота

Золотой век художника пришёлся на начало XX века. Он связан и с большими творческими успехами и с использованием сусального золота в своих полотнах. Так на знаменитом «Поцелуе» почти 1/3 полотна покрыта сусальным золотом. Это стало возможно благодаря уникальной технике мастера - он добавлял золотой в краску и покрывал ей полотно.
Считается, что на такое использование золота Климта подтолкнула профессия его отца. Он ремонтировал иконы и часто работал с сусальным золотом при реставрации. Молодой Густав нередко наблюдал за работой отца, впоследствии перенеся его технику на свои картины.
Также на полотне «Поцелуй» мы видим, что наряды влюблённых выполнены в мозаичной технике. Она также хорошо знакома Климту, благодаря продолжительной работе над фресками.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Красота сусального золота в искусстве: От Древнего Египта до наших дней>>

Философские мотивы великого шедевра


Уникальная техника написания картины Густава Клинта

Уникальная техника написания картины Густава Клинта

Существует множество версий о том, что же именно хотел сказать художник своим произведением. Одни видят страстных влюблённых, другие считают, что девушке неприятны такие страстные объятия - именно поэтому она отвернула голову от мужчины. Однако все сходятся в одном - невероятной атмосфере картины.
Техника, к которой прибег Климт создала образ чего-то космического, нереального и всепоглощающего. Золотое полотно как бы укутывает влюблённых от всего мира и уносит их вдаль от суеты внешнего мира.
Обрыв, усеянный весенними цветами - крокусами, в очередной раз цитирует нам аллегорию про обновление души под властью любви и обновление природы.
Именно картина «Поцелуй» смогла вместить основные элементы техник художника. Так цветочные мотивы всегда отличали пейзажи художника, орнамент - был его сильной стороной и часто встречался во многих его работах, а использование сусального золота - неизменная особенность Золотого века Густава Климта.
Все это вместе создаёт особое настроение у любого, кто взглянет на картину. Именно это и послужило созданию такого ажиотажа вокруг «Поцелуя» и использование его репродукций повсеместно.

На самом деле она квадратная


На самом деле известное полотно квадратной формы

На самом деле известное полотно квадратной формы

Интересный факт - картина «Поцелуй», что выставлена в Австрийском национальном музее, на самом деле имеет форму квадрата. Именно там вы можете в полной мере ощутить ее величие. Однако, во множественных репродукциях кощунственно обрезают до прямоугольника. И мало кому удаётся насладиться философией художника в полной мере, а также прочувствовать его скрытое послание.
Репродукции картины в интерьерах

Репродукции картины в интерьерах

Но несмотря на это, именно «Поцелуй» является одной из самых тиражируемых изображений. Репродукции картин, постеры и даже фрески можно встретить во многих интерьерных решениях не только жилых домов, но и офисных помещений. «Поцелуй» переносят на одежду и сумки, ежедневники и чехлы для телефонов. Люди буквально влюблены в изображение великого полотна, даже не подозревая, что видят его в неправильной форме.
«Поцелуй» стал известным принтом в совереном мире

«Поцелуй» стал известным принтом в совереном мире

Мы украшаем свои дома образами великого полотна, с гордостью рассказываем что у нас представлена репродукция «Поцелуя» Климта, транслируем увлечение искусством, а вместе с тем, даже не имеем возможности узнать о настоящей уникальности этой картины. Речь идёт о полотне, покрытым настоящим сусальным золотом и великой мозаичной технике. О влюблённых, объятых магией любви и защищённых от бренного мира. О цветах и обрыве, что так четко символизируют конец всего прошлого и обновление души.
Если вы не готовы довольствоваться лишь обрывком великого полотна, стоит хоть раз в жизни взглянуть на оригинал. И быть может вы увидите в мужчине самого Густава Климта, который так и не осмелился страстно поцеловать любовь всей его жизни - Эмилия Луиза Флеге.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 самых дорогих картин в мире, которые вызывают смешанные чувства - от восхищения до недоумения>>

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13341
24.10.2023 22:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также