Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
   



В 2018 году южнокорейский город Пхенчан принял XXIII зимнюю Олимпиаду. Участвовали в ней и спортсмены из КНДР, которые умудрились не потратить на это ни одного доллара. Все расходы на проезд и проживание олимпийской делегации (всего 424 человека), а также денежные издержки на визит в Пхенчан северокорейского лидера Ким Чен Ына, взяли на себя власти Южной Кореи. Любая другая страна, которая позиционирует себя со сверхдержавой (имея в распоряжении ядерное оружие), сочла бы такую ситуацию неловкой. Любая, но не КНДР.


Храбрая народная республика


Хотя официально никаких документов о мире между Пхеньяном и Сеулом не было подписано, но концом трехлетней корейской войны принято считать дату 27 июля 1953 года. Оба государства, которые образовались в результате этого вооруженного конфликта – КНДР и Республика Корея, занялись своим восстановлением и налаживанием отношений с другими странами.
Северокорейские солдаты празднуют победу в войне, 1953 год / Источник: diletant.media

Северокорейские солдаты празднуют победу в войне, 1953 год / Источник: diletant.media

Для Западного мира Северная Корея была определенной экзотикой. «Храбрая народная республика» во весь голос заявила о своих грандиозных амбициях на будущее. КНДР без устали трубила о стремительном развитии своей промышленности и экономики, а также о богатствах редкоземельных материалов и природных ресурсов в ее недрах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Северная Корея в необычном свете: Документальные инфракрасные фотографии о жизни в самой закрытой стране

Уже за первое десятилетие существования – до 1963 года, Пхеньян установил дипломатические отношения с более чем 65 странами мира. Первым же западноевропейским государством, которое признало КНДР, стало Королевство Швеция.

Шведские инвестиции в северокорейские обещания


Северная Корея всерьез рассчитывала на свои полезные ископаемые и их обильную добычу. Экономисты «молодого коммунистического государства» сделали ставку на мегаприбыли. В первую очередь от продажи на мировых рынках добытых из своих недр цинка и меди. На бумаге все выглядело более чем оптимистично.
Штаб-квартира концерна Volvo. Гетеборг, Швеция / Источник: naked-science.ru

Штаб-квартира концерна Volvo. Гетеборг, Швеция / Источник: naked-science.ru

В те годы шведский бизнес был в поисках новых, еще не освоенных рынков. И КНДР как нельзя лучше подходил на роль привлекательного партнера для будущих инвестиций. С Пхеньяном заключают договора сразу несколько крупных шведских фирм и концернов. Миллионы инвестиционных долларов начали вливаться в экономику КНДР.

Тысяча седанов Volvo


Среди шведских компаний, которые стали инвесторами в северокорейскую экономику, был и скандинавский автомобильный гигант – Aktiebolaget (акционерное общество) Volvo. Согласно заключенным между руководством концерна и КНДР договорам, в 1974 году в Северную Корею из Швеции была отправлена первая крупная партия легковых автомобилей. Ими стали тысяча машин Volvo 144 – седанов представительского класса.
Седан представительского класса Volvo 144. Модель 1974 года / Источник: news.drom.ru

Седан представительского класса Volvo 144. Модель 1974 года / Источник: news.drom.ru

Платой за авто должны были стать деньги от продажи северокорейских цинка и меди. Однако прогнозы экономистов КНДР относительно объемов залежей этих материалов, и, следовательно, величины их добычи, на поверку оказались весьма далеки от действительности.

Не платить «американским марионеткам»


Средств в государственном бюджете коммунистического государства на то, чтобы рассчитаться с концерном Volvo за уже поставленные автомобили, не было. И тогда Ким Ир Сен – дед нынешнего «народного лидера» КНДР Ким Чен Ына, решил просто не отдавать долг «проклятым западным империалистам».
Ким Ир Сен и его сын, Ким Чен Ир на открытии стадиона в Пхеньяне / Источник: crop.kaleva.fi

Ким Ир Сен и его сын, Ким Чен Ир на открытии стадиона в Пхеньяне / Источник: crop.kaleva.fi

Все договоры с автомобильным шведским гигантом были тут же расторгнуты в одностороннем порядке. Власти Северной Кореи заявили, что они ничего не должны Volvo. Кроме автоконцерна своих вложенных в экономику КНДР денег лишились и другие шведские предприятия-инвесторы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 6 фактов о Северной Корее в реальность которых верится с трудом

Среди них Alfa Laval – компания, которая производит технологии и оборудование, предназначенное для повышения эффективности производственных процессов, ASEA – крупнейшая энергетическая компания Швеции, также занимающаяся производством электротехнической продукции и электромашин (электровозов, трамваев), и Atlas Copco. Последняя является мировым лидером в производстве инновационных компрессоров, вакуумных установок, насосов, генераторов, систем монтажа и электрических инструментов.

«Кому я должен – я прощаю»


Наряду со шведскими компаниями КНДР «кинула» и ряд фирм из других стран мира. В конце концов Пхеньян плавно перешел из перспективного для инвестиций партнера в эдакого экономического паразита, который стал жить за счет безвозмездной помощи «братских социалистических стран».
Парад в Пхеньяне / Источник: dw.com

Парад в Пхеньяне / Источник: dw.com

Пхеньян без зазрений совести принимал подачки от Кубы, Китая, Монголии, Вьетнама и, конечно же, «большого брата» – СССР. После развала Советского Союза долги КНДР перед ним автоматически перешли к правопреемнице «страны советов» – Российской Федерации. В 2012 году Россия простила Пхеньяну 90% северокорейского долга в размере 11 миллиардов долларов США.

А что же Запад?


С момента, когда КНДР откровенно «кинула» шведские компании, прошло уже 47 лет. Долг Северной Кореи только перед одним автомобильным концерном Volvo, учитывая «набежавшие» проценты, сейчас составляет порядка 300 миллионов евро. Шведы продолжают напоминать Пхеньяну о его долге, но северокорейская сторона, кажется, и не собирается отдавать деньги.
Лидер КНДР Ким Чен Ын и его окружение / Источник: bbc.com

Лидер КНДР Ким Чен Ын и его окружение / Источник: bbc.com

У КНДР по этому поводу свои, железные коммунистические аргументы. Еще в 2008 году государственное радио Северной Кореи публично назвало Королевство Швеции «американской марионеткой», а, значит, заклятым врагом коммунистической народной республики. А со своими «врагами» Пхеньян не ведет никаких диалогов.

Капиталистические таксомоторы


Как бы там ни было, но шведская сторона все еще надеется внять «голосу разума и справедливости», и дождаться от КНДР возвращения многомиллиардного долга. Шведы постоянно напоминают о нем Пхеньяну – Пхеньян молчит – долг же продолжает увеличиваться.
Визит заместителя министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи для участия в переговорах на уровне международных экспертов в Стокгольме в январе 2019 года не принес никаких результатов / Источник: planeta.press

Визит заместителя министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи для участия в переговорах на уровне международных экспертов в Стокгольме в январе 2019 года не принес никаких результатов / Источник: planeta.press

Тем временем седаны представительского класса Volvo 144 и в 2021 году продолжают эксплуатироваться в Корейской Народно-демократической Республике. На туристических фотографиях Пхеньяна (которые кстати в КНДР разрешено делать только с ведома властей и только в строго отведенных для этого местах) до сих пор можно увидеть шведские легковушки образца 1974 года. Автомобили Volvo работают в северокорейской столице в качестве такси.
Седаны Volvo 144 до сих пор работают в Пхеньяне в качестве такси / Источник: vzglyad.az

Седаны Volvo 144 до сих пор работают в Пхеньяне в качестве такси / Источник: vzglyad.az

КНДР продолжает жить в условиях практически полной изоляции. Несмотря на острый продовольственный кризис в стране, ее лидер, Ким Чен Ын, отказывается принимать гуманитарную помощь от других государств. Даже от «братского» коммунистического Китая. Фактически обрекая свой народ на голод. И если это вам кажется шоком, то что вы скажете о 7 одиозных фактах из жизни северокорейского лидера, которые всколыхнули мир.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9176
18.09.2021 22:58
В закладки
Версия для печати




Смотрите также