Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



КНДР всегда вызывает вопросов больше, чем ответов. Поэтому когда в публичный доступ попадают какие-то факты о жизни в этой стране или людях, которые ею управляют, это вызывает небывалый интерес. Сегодня многие обсуждают сестру одного из самых одиозных диктаторов современности. Ее зовут Ким Ё Чжон и мы расскажем о ней все, что удалось узнать.


Ребенок за железным занавесом


Ким Ё Чжон

Ким Ё Чжон

Чтобы собрать информацию о Ким Ё Чжон журналистам пришлось сильно постараться. О реальном положении дел там данных поступает мало, поэтому полную картину собирают по частицам.

Ким Ё Чжон – самый младший ребенок из семи отпрысков Ким Чен Ира, сына создателя КНДР. Уже с даты ее рождения начинаются неточности: по одним дынным, она появилась на свет в 1989 году, другие гласят – в 1988, а третьи источники называют 1987 год.

Самая маленькая наследница диктатора была очень обожаема своим отцом, он называл ее не иначе как принцесса и на всех семейных обедах сажал малышку рядом с собой. Такие небольшие детали из ее детства удалось узнать американским журналистам благодаря японскому повару, который работал в семье корейского правителя.
Ким Ё Чжон

Ким Ё Чжон

О детских годах девушки почти ничего не известно. Семья Ким Чен Ира держала своих детей в изоляции от внешнего мира. Они жили в частном закрытом жилом комплексе Пхеньяна. Можно смело сказать, что дети понятия не имели о жизни за его пределами.

Для получения школьного образования Ким Ё Чжон отправили в Швейцарию. Там она училась под именем Пак Ми Хян. 4 года она проучилась со своим старшим братом, который сегодня управляет Северной Кореей. Дети проживали под постоянной охраной в частном доме. Как раз эти проведенные бок о бок годы сильно сблизили их, очень укрепили их связь. Именно поэтому Ким Чен Ын сделал свою сестру, самого близкого человека, своей правой рукой.

О том, как начиналась карьера Ким Ё Чжон тоже немного известно. По некоторым данным, ее путь в государственном управлении начался с работы в аппарате Трудовой партии Кореи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как воспитывали детей монархов: Разные подходы в Европе, Азии и России >>

Жизнь после смерти отца


Ким Ё Чжон с братом Ким Чен Ыном

Ким Ё Чжон с братом Ким Чен Ыном

В конце 2011 года КНДР погрузилась в траур – ушел из жизни лидер нации Ким Чен Ир. И именно в этот день весь мир узнал о ее существовании. СМИ по всему миру облетели фото Ким Ё Чжон, которая стояла рядом с Ким Чен Ыном.

О том, кто станет следующим лидером Северной Кореи начали говорить еще при жизни Ким Чен Ира. И когда было принято решение о том, что приемником станет Ким Чен Ын, его сестра в процессе передачи властных полномочий от отца к сыну принимала прямое участие. Она занималась расписанием своего старшего брата и была на подхвате, готовая ему помочь.

Известно также, что Ким Ё Чжон работала личным секретарем своего отца и была задействована в работе комиссии национальной обороны.




Есть предположение, что Ким Ё Чжон в 2014 году была назначена замдиректора Отдела пропаганды и агитации Центрального комитета Трудовой партии Кореи или даже была и.о. директора.

Ходили разговоры, что девушка стала главным пиарщиком своего брата сразу, как он возглавил страну. Есть предположения, что именно она стоит за созданием культа личности нового лидера КНДР. И со своими задачами она справилась: новый диктатор пришел на смену умершему, как настоящие приемник, который должен продолжить дело своего отца. В его пользу сыграло внешнее сходство отца и сына, последний, кстати делал все, чтобы как можно больше внешне быть похожим на своего родителя.

Северная Корея – страна на 100 процентов патриархальная. То, что к управлению страной допустили женщину – исключение. В госаппарате построить карьеру в принципе возможно только при наличии родственных связей в правящих кругах. По сути, Ким стала второй женщиной в истории КНДР, которая получила высокий пост в стране.
Ким Ё Чжон

Ким Ё Чжон

До этого такой чести удостаивалась лишь ее тетя Ким Гён Хи, она входила в Политбюро и была генералом армии. Именно она, как и ее племянница в будущем, трудилась над имиджем своего брата – знаменитого северокорейского лидера Ким Чен Ира.

Ким Ё Чжон называют главным цензором в КНДР. Ее описывают как самого зловещего контролера прессы в КНДР.

Публичная сестра


Ким Ё Чжон

Ким Ё Чжон

О Ким Ё Чжон мир заговорил в 2018 году, когда она прибыла с официальным визитом в соседнюю Южную Корею по случаю открытия Зимних Олимпийских игр. В это сложно поверить, но она туда поехала не в составе делегации. Ким Ё Чжон ее возглавила, заменив своего брата, который болел.

Незадолго до официальной церемонии она встретилась в прездинтом Южной Кореи и пригласила его посетить КНДР, это было послание от ее брата. Она не только продемонстрировала, что может полноценно подменить действующего лидера Северной Кореи, она еще и стала первой из членов династии Кимов, кто побывал в Южной Корее первый раз после Корейской войны.
Ким Ё Чжон на Олимпиаде в Южной Корее

Ким Ё Чжон на Олимпиаде в Южной Корее

Интересно, что в Южной Корее Ким Ё Чжон приняли дружелюбно. Пресса хвалила ее за манеры и отмечала ее внешность.

Еще одним громким появлением на международной арене стал саммит КНДР и США в Ханое в 2019 году. Это были переговоры между Трампом и Ким Чен Ыном. Но соглашение так и не было подписано, сам же саммит журналисты окрестили провальным. Ходили слухи, что Ким исключили из Политбюро. Но даже если и было так, длилось это недолго.
Ким Ё Чжон

Ким Ё Чжон

Через год, когда планету охватил коронавирус, северокорейский лидер пропал с радаров. Стали ходить упорные слухи о том, что он серьезно болен. Тогда журналисты начали писать о том, что бразды правления негласно взяла на себя его сестра. Что ж, если это правда, случай для такой страны как КНДР беспрецедентный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Кто заменит Ким Чен Ына: Какой сигнал послал с помощью дочки корейский диктатор и что известно о его закрытой семье >>

Жестче, чем Ким Чен Ын?


 Ким Ё Чжон  и Ким Чен Ын

Ким Ё Чжон и Ким Чен Ын

Первое заявления уже от своего имени Ким Ё Чжон сделала в 2020 году. Тогда она отреагировала на недовольство соседней Южной Кореи, которой не понравились учения в КНДР. Своих соседей она сравнила с испуганной лающей собакой. Но на этом ее активность в этом вопросе не закончилась. Ким призвала власти Южной Кореи принять новый закон, который установит уголовную ответственность за пересылку в КНДР денег, лекарств и различных предметов «капиталистического мира». Как известно, правозащитникам годами удавалось помогать жителям закрытого тоталитарного государства и отправлять обходными путями гуманитарку.
Ким Ё Чжон

Ким Ё Чжон

Сестра лидера КНДР с 2017 года внесена властями Соединенных Штатов в черный список за нарушение прав человека. В 2020 году она уже выступила с призывом уничтожить межкорейский офис. Это было ответом на те самые пропагандистские листовки. Офис был уничтожен через пару недель.

На политической арене КНДР Ким Ё Чжон активный игрок. Она является заместителем главы отдела ЦК Трудовой партии КНДР, не боится делать резких заявлений и нередко ездит вместе с братом за рубеж с официальными визитами.

Политическое будущее


Ким Ё Чжон

Ким Ё Чжон

Ким Ё Чжон нередко нарекают следующим лидером КНДР. Но нет единого мнения касаемо того, возглавит она страну или нет когда Ким Чен Ын умрет.

Дети лидера КНДР слишком малы, чтобы занять его место, а брата политика не интересует. Поэтому сценарий, в котором Ким Ё Чжон готовят в качестве преемницы, мог бы быть вполне реален. Если бы не одно «но». Она женщина.

Эксперты по династии Кимов отмечают, что формально женщине никто не вправе запретить стать во главе страны. Конституция КНДР закрепляет равенство женщин и мужчин. Однако, на практике все не так радужно.
Ким Ё Чжон

Ким Ё Чжон

Северная Корея – страна патриархальных устоев, с которыми там даже не пытаются бороться. Есть эксперты, которые убеждены, что Ким Ё Чжон не сможет справиться с мужчинами в возрасте, которые преобладают в парламенте. «Девчонку» они слушать просто не станут.

Ким Ё Чжен называют самой опасной женщиной в истории не только КНДР, но и всей мировой истории. Ее близость к брату и доступ к государственному управлению и ядерному оружию, делает ее саму бомбой замедленного действия. Она очень умная, образованная и амбициозная, а значит, опасна.Из еще одного нашего материала узнавайте Кто из диктаторов был помешан на Кондолизе Райс и другие странные пристрастия одиозных политиков >>

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4229
9.11.2023 18:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также