Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




Герцогиня Вестерготландская всегда приветлива и доброжелательна, у неё безупречный внешний вид, она почти идеальна во всех отношениях. Однако было время, когда она испугала своим внешним видом всех подданных, ведь от чрезмерной худобы даже перчатки спадали с её рук. Но кронпринцесса Виктория смогла обуздать своё расстройство пищевого поведения. Нелёгкая борьба с анорексией позволила ей найти свою вторую половинку и отстоять право выйти замуж за человека из народа.


Повод для беспокойства

Принцесса Виктория в детстве. / Фото: www.pinterest.com

Принцесса Виктория в детстве. / Фото: www.pinterest.com


В июле 1977 года в семье короля Швеции и его жены Сильвии родилась дочь, которой дали имя Виктория. В тот момент ещё никто не знал о том, что именно она станет наследницей престола. По всем законам титул короля должен был унаследовать младший брат Виктории Филипп, появившийся в семье спустя два года после дочери. Но конституционная реформа изменила порядок престолонаследия по принципу абсолютного первородства, и в 2 года Виктория стала носить титул кронпринцессы Швеции.

Принцесса Виктория в детстве с братом и сестрой. / Фото: www.mylitta.ru

Принцесса Виктория в детстве с братом и сестрой. / Фото: www.mylitta.ru


Она очень старалась быть во всём лучшей. Виктория росла весёлой, любила спорт, с удовольствием ходила с отцом в походы и под парусом, обожала санки и лыжи, а когда подросла, стала заботиться о младших брате и сестре (принцесса Мадлен родилась в 1982 году). А вот учёба давалась ей непросто. Виктория, как и остальные дети короля Швеции, страдала от дислексии и очень переживала по этому поводу. Она осваивала всё новые и новые техники, которые могли бы помочь ей справиться с проблемой, но буквы прыгали у неё перед глазами, она заикалась, когда читала вслух, и расстраивалась до слёз, если друзья над ней смеялись. Виктория в такие моменты чувствовала себя просто глупой, несмотря на все объяснения родителей, пытавшихся успокоить ей словами, что в том нет её вины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как видят тексты люди, страдающие дислексией: проект дизайнера Сэма Барклая >>

Кронпринцесса Виктория. / Фото: www.pinterest.com

Кронпринцесса Виктория. / Фото: www.pinterest.com


Она трудилась, как взрослая, стараясь быть лучше и делать больше. Виктория была настоящей перфекционисткой и привыкла всё доводить до совершенства. После окончания гимназии Виктория отправилась учиться в Западный католический университет во Франции, казалось, всё у неё складывается хорошо. Она была очень стройной, но в те годы довела себя до истощения. Тогда она уже приступила к выполнению своих обязанностей, как члена королевской семьи, и её жизнь проходила буквально под прицелом фото- и телекамер.

Колоссальное напряжение вместе с её перфекционизмом привело к расстройству пищевого поведения. Виктория познала все «прелести» анорексии. СМИ стали бить тревогу, подозревая у кронпринцессы страшную болезнь. Король и королева Швеции поначалу скрывали проблему дочери, но после решили говорить об этом открыто. По словам принцессы, анорексия стала следствием внутреннего конфликта, а проявление её в столь юном возрасте позволило принцессе и её родным вовремя принять меры. Планы по получению Викторией образования пришлось срочно корректировать. Изначально она планировала изучать политологию в Швеции в Уппсальском университете. Но для того, чтобы обуздать анорексию и перестать на время быть принцессой и просто жить, как простые люди, Виктория отправилась в США.

Кронпринцесса Виктория. / Фото: www.anna.fi

Кронпринцесса Виктория. / Фото: www.anna.fi


Одновременно с учёбой в Йельском университете в Коннектикуте она проходила курс лечения от анорексии и разбиралась со своими психологическими проблемами. В США ей было очень спокойно, её никто не знал, она была вольна общаться с кем угодно: с продавцами в магазине, с официантами в кафе, или просто с людьми, сидящими в парке на скамейке. Спустя два года она вернулась на родину и, по совету врачей, решила заняться спортом, который призван был помочь ей справиться с тревогой и страхом возвращения анорексии. Виктория даже представить себе не могла, как тренировки изменят её жизнь и станут причиной противостояния с отцом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 12 знаменитостей, которые в стремлении стать стройнее оказались на краю могилы >>

Преодолевая все преграды

Кронпринцесса Виктория. / Фото: www.bangkokbook.ru

Кронпринцесса Виктория. / Фото: www.bangkokbook.ru


Для занятий Виктория выбрала тренажерный зал Master Training, а её личным тренером стал сам владелец спортклуба Даниэль Вестлинг. Вскоре отношения из деловых переросли в дружеские, а после и в романтические. Принцессе Виктории тогда уже исполнилось 25 лет, а за её плечами был не слишком приятный опыт отношений с мужчинами. Она встречалась на протяжении нескольких лет со своим другом детства и оказалось, что он вовсе ничего серьезного не имел в виду, а свадьба в его планы не входила вовсе.

Когда шведские издания заговорили о новом возлюбленном принцессы, Виктория могла себе позволить молчать. Тем более что отец её, мечтавший выдать дочь, как минимум, за аристократа, не слишком одобрительно отнёсся к выбору дочери. Даниэль Вестлинг был из простой семьи, его отец был обычным муниципальным служащим, да и сам молодой человек прошёл непростой путь до того, как открыл собственный спортивный клуб.

Кронпринцесса Виктория и Даниэль Вестлинг. / Фото: www.peopletalk.ru

Кронпринцесса Виктория и Даниэль Вестлинг. / Фото: www.peopletalk.ru


Кронпринцесса на самом деле была уверена: если родители познакомятся с Даниэлем, они обязательно его примут. Хотя бы ради того, чтобы дочь была счастливой. В принципе, так и вышло, к тому же фитнес-тренер на протяжении всего романа с принцессой проявлял все свои лучшие качества. Он был внимателен и заботлив, но при этом искренен и смел. Он вовсе не боялся оказаться под прицелом фото- и телекамер, а ради брака с девушкой, которую любил, был готов практически на всё. Он с пониманием отнёсся к тому, что в семье Виктории к нему сразу отнеслись с опаской, он вовсе не собирался обижаться и нервничать. И никак не давил на Викторию, не желая, чтобы она оказалась между двух огней.

Кронпринцесса Виктория. / Фото: www.pinterest.com

Кронпринцесса Виктория. / Фото: www.pinterest.com


Терпение влюблённых было вознаграждено, и 19 июня 2010 года состоялась свадьба принцессы Виктории и Даниэля Вестлинга. Вот уже на протяжении многих лет они счастливы вместе, делят пополам все радости, обязанности и проблемы. Кронпринцесса в полной мере оценила мужество Даниэля, он с честью выдержал пристальное внимание к себе со стороны журналистов. Виктории очень повезло с мужем. По её мнению, далеко не каждый мужчина может решиться стать мужем будущей королевы, слишком велика ответственность, возлагаемая на него статусом.

Кронпринцесса Виктория и Даниэль Вестлинг с детьми. / Фото: www.twitter.com

Кронпринцесса Виктория и Даниэль Вестлинг с детьми. / Фото: www.twitter.com


Вскоре родилась дочь супругов Эстель, которой в этом году исполнилось 11 лет, а через четыре года на свет появился её брат Олаф. Кронпринцесса Виктория признаётся: она очень счастливый человек. Она встретила свою любовь, стала мамой, научилась контролировать и свой перфекционизм, и свою анорексию. И во всём этом ей здорово помогает её муж Даниэль Вестлинг.

В последние годы всё чаще принцы выбирают в жёны не аристократок, а самых обычных девушек, отдавая предпочтение не происхождению будущей супруги, а собственным чувствам.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2499
30.07.2023 10:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также