История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Все детство и юность ее тяготили титулы, а под конец жизни она велела именовать себя Великой княжной. Она хотела свободы, но та не принесла ей желаемого счастья. Всю свою жизнь она безумно скучала по отцу, но сама оставила сына в младенчестве и возобновила визиты лишь тогда, когда ему исполнилось двенадцать лет. Чего всегда недоставало Марии Павловне и куда она так отчаянно стремилась всю свою жизнь?


Детство Великой княжны Марии


Юная княжна Мария Павловна

Юная княжна Мария Павловна


Мария родилась в семье греческой принцессы и Великого князя Павла Александровича Романова. Царская семья давала особые привилегии, обещая беззаботное детство. Однако Мария получила первый жестокий удар судьбы. Будучи совсем малышкой.

Ее мать умирает при рождении второго ребёнка - Дмитрия. Самой Марии тогда было всего полтора года. Великий князь остаётся один с двумя детьми. Тогда ему на помощь приходит его брат Сергей с супругой. У семейной пары не было своих детей, и они с радостью уделяли время Марии и Дмитрию.

С братом Дмитрием и дядей Сергеем

С братом Дмитрием и дядей Сергеем


Марию с детства растили как Великую княжну. До шести лет она говорила лишь на английском, совершенствуя языковые знания. Лучшие гувернантки занимались ее развитием и воспитанием. Но при этом она всегда ощущала любовь своего отца. И тем тяжелее ей было с ним расстаться.

Мария с любимым братом Дмитрием

Мария с любимым братом Дмитрием


Павел Александрович был выслан из страны из-за морганатического брака. Мария и Дмитрий остаются на попечении ближайших родственников - дяди Сергея и тети Эллы. Стоит отметить, что Великий князь Сергей Александрович был губернатором Москвы. О нем говорили как о суровом, строгом и даже жестоком человеке.

Но Мария запомнила его скорее как справедливого и любящего ее и Дмитрия дядю. А вот тетя Элла с годами все больше стала уходить в религию. Она считала Марию слишком порывистой и резкой и всегда делала девочке замечания. При этом маленькая Маша искренне считала тетю самой красивой и изысканной женщиной в мире.

Детство Великой княжны с дядей и тётей можно назвать счастливым, за исключением некоторых моментов. Однако вскоре несчастья вновь вернулись в жизнь девочки. Ее дядю взорвали прямо в карете посреди города. Поговаривали, что взрыв должен был случиться несколькими днями ранее, но тогда революционер увидел, что в карете находятся дети, и не продал знак.

Тетя Элла утопает в скорби и решается открыть Марфо-Мариинскую обитель, которой посветит всю свою жизнь. Таким образом, она найдёт способ навсегда связать свою жизнь с Богом. При этом она не забывает о Марии и договаривается о ее браке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Удалось ли императорской семье Романовых вырастить скромных христианок: Будни княжон Романовых>>

Шведская принцесса. Ненадолго


Свадьба Великой княжны и шведского принца

Свадьба Великой княжны и шведского принца


Благодаря стараниям своей тети Марию Павловну пообещали выдать за ненаследного принца Швеции Вильгельма. Он был сыном подруги Эллы, и она посчитала, что такое решение облегчит жизнь юной княжны. Действовала ли она из лучших побуждений или просто хотела избавиться от девушки, мы никогда не узнаем. Но вот то, что нам точно известно - Мария была против этого брака.

Между ней и Вильгельмом не было чувств и страсти. А юная девушка мечтала о любви и свободе. Она даже написала письмо в Швецию с просьбой отменить помолвку. Но никто не воспринял его всерьёз. Свадьба состоялась. И Марии показалось, что она умерла прямо там, на церемонии, в Царском селе.

Стоит отметить, что это была последняя свадьба Великой четы Романовых. Невеста была великолепна, ей восхищались и ей завидовали. А она просто скучала и не испытывала никаких эмоций ни от праздника, ни от своего супруга.

Справедливости ради стоит отметить, что Мария все же пыталась найти положительные моменты в браке и своей новой стране. Она изучала язык и традиции Швеции. Говорила она, кстати, почти без акцента. Появилась перед народом в боа желто-голубых оттенков и завоевала любовь публики. Королевский двор также благосклонно отнёсся к Великой княжне.

Мария Павловна с мужем Видьгельмом

Мария Павловна с мужем Видьгельмом


Но Мария все равно была разочарована. С одной стороны, она вырвалась из-под опеки тети и смогла переехать в другую страну. С другой - она была вынуждена жить с нелюбимым человеком, который не вызывал у неё никаких эмоций. Даже рождение сына Леннарта не воодушевило ее. Она понимала, что не хочет так жить и ей нужно что-то изменить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложились судьбы внучек Екатерины Великой >>

Скандальный развод, работа медсестрой и революция


Мария и ее второй муж Сергей Путянин

Мария и ее второй муж Сергей Путянин


Мария Павловна сделала невозможное. Она добилась развода с принцем Швеции и вернулась в Россию. Идя на этот шаг, она точно понимала, что ее разлучат с совсем маленьким сыном. И, как ее отец, оставила ребёнка и последовала за своей мечтой о свободе на родину.

Ее возвращение совпало с Первой Мировой войной. Мария сразу отправляется на фронт и проходит курсы медицинских сестёр. Она стремится помогать раненым, работает наравне с простолюдинами и не бережёт себя. Но быстро перегорает и отправляется в госпиталь в Псков, где работает ещё несколько лет. За это время она узнает о ссылке брата, которая спасёт ему жизнь, и о возвращении ее отца с новой семьей.

А вскоре она и сама вновь обручится. Ее избранником станет Сергей Путятин, сын царедворца. Она забеременеет и успеет родить сына Романа прямо в разгар революции. После крещения ребёнка супружеская пара решает оставить ребёнка родителям Сергея и бежать из страны. Только это могло спасти им жизнь. Тайными поездами и с помощью верных подданных им удаётся покинуть родину. Мария вновь бросает своего ребёнка, как когда-то сделал ее отец.

Эмиграция и Коко Шанель


Создание ателье Китмир

Создание ателье Китмир


Мария с мужем вначале скрываются у королевы Румынии, а после отправляются во Францию. Они живут на деньги, вырученные с фамильных драгоценностей, но понимают, что этого надолго не хватит. Плюс приходят плохие вести. Отца Марии расстреляли. Родителям Сергея удалось выбраться из России, но их маленький сын умер от дизентерии. Мария впала в отчаяние и занялась благотворительностью.

Это продолжалось до тех пор, пока она не встретилась в Париже со своим братом Дмитрием, у которого был непродолжительный роман с Коко Шанель. Мария предлагает Шанель делать вышивки для ее модного дома и открывает своё ателье. Так начинается ее творческий путь. Ателье получило название Китмир и было довольно известным.

Однако Мария совершила ошибку. Она согласилась работать с ещё одним модным домом, чем разозлила Коко и лишилась ее поддержки. А после вышивка стала выходить из моды. Сергей Путятин оказался ветреным прожигателем жизни, который спускал на ветер весь доход от ателье. Жизнь вновь показалась Марии безрадостной.

Развод и снова переезд


Мария и Дмитрий Романовы

Мария и Дмитрий Романовы


Мария развозится с Сергеем, и принимает решение уехать в США. Именно туда отправился после брака ее брат Дмитрий. Мария решает поехать вслед за ним. Она пишет мемуары, работает консультантом в модных домах, фотографирует, занимается благотворительностью и ездит за рулём автомобиля. Кажется, она берётся за все на свете, лишь бы хоть ненадолго ощутить радость жизни.

К слову, со своим сыном Мария возобновила встречи, когда Леннарту было двенадцать лет. Встречи эти были нечастыми, но Мария верила, что их было достаточно. Ее сын вырос добрым и порядочным человеком. Он получил в наследство остров Майнау и превратил его в настоящий рай на Земле.

Мария и ее сын Леннарт

Мария и ее сын Леннарт


Мария часто посещала остров, но всегда была недовольна большим количеством детей на нем. Она так и не смогла полюбить детей, ни своих, ни чужих. А может быть, она не смогла полюбить жизнь и потому всегда прибывала в состоянии неудовольствия.

Мария Павловна до самой своей смерти велела называть себя Великой княжной. И имела на это право, в отличие от самой успешной самозванки XX века - ЛжеКняжны Анастасии>>

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2885
17.12.2023 18:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также