Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Песчаной пустыни просто не могло существовать в этом месте, ее необычное расположение противоречит логике и законам природы. Но она здесь есть, и ученые даже нашли научное объяснение образованию песчаных барханов, раскинувшихся среди горных хребтов, болотистых рек и таежных лесных массивов.

Где расположена загадочная пустыня и почему ее называют «неправильной»




Эта необычная песчаная пустыня, площадью около тридцати квадратных километров, считается самой маленькой и самой северной пустыней в мире. На этой широте не существует других пустынь.

Ее называют чудом природы, уникальным явлением нашей планеты, сибирской Сахарой и «неправильной» пустыней, ей присвоен статус природного памятника, потому что она - единственная в своем роде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые красивые места России: 27 удивительных пейзажей

Название этой пустыни - Чарские пески. Она находится на самом севере Забайкальского края, посреди окруженной заснеженными горами Чарской долины. Именно эта несовместимость ландшафтов и считается теоретически невозможной, из-за чего пустыню называют «неправильной».

Чарские пески. Фото: chita.ru

Чарские пески. Фото: chita.ru

Ученые объясняют ее происхождение схождением огромного ледника с Кадарского хребта в период обширных материковых оледенений. Сползая в Чарскую впадину вместе с глиной и песком, растаявший ледник образовал озеро, которое за много тысячелетий высохло, а на его месте осталась толща осадков, которая перевеевалась ветрами, собиралась в дюны, и наконец, приобрела вид песчаной пустыни.

Природные особенности пустыни Чарские пески




Этот сравнительно небольшой островок пустыни расположен в нескольких десятков километров от ледников Кадара, среди заснеженных гор и дремучей тайги, раскинувшейся на сотни километров вокруг, без населенных пунктов и каких-либо признаков цивилизации.

Если посмотреть на Чарские пески с воздуха, взору открывается фантастический вид - гряды песчаных дюн с ветровой рябью, редкая пробивающаяся сквозь песок растительность, останки погибших деревьев, а вокруг - тайга и горные хребты с заснеженными вершинами.

Континентальный климат этого региона и постоянные ветра не позволяют пескам зарасти тайгой. Погода здесь достаточно холодная круглый год. В мае пустыня в некоторых местах еще покрыта ледяной коркой, лето длится не больше месяца, а в сентябре уже может выпасть первый снег. Зимой температура здесь опускается до -50⁰С.

Чарские пески зимой. Фото: gelio.livejournal.com

Чарские пески зимой. Фото: gelio.livejournal.com

Растительность в пустыне небогатая, но весной в разных ее местах можно увидеть поляны ярко-фиолетовых забайкальских подснежников, пробивающихся из-под снега и песка. Из животных на окраинах Чарских песков, недалеко от водоемов, можно встретить северных оленей, косуль и даже медведей, из пернатых - дятлов, трясогузок и белых куропаток.

Чем привлекает туристов это необычное место




Местность здесь болотистая, поэтому добраться до Чарских песков довольно сложно, это возможно только с опытным проводником. Но, как и все уникальные и необычные места нашей планеты, эта пустыня является притягательным местом для туристов.

Особенно она привлекает любителей экзотики, которые мечтают побывать в настоящей пустыне. И хотя по сравнению с большими пустынями Чарские пески - это всего лишь «детская песочница», в остальном здесь все по-настоящему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 34 великолепных пейзажных фотографии, которые подтверждают, что Россия - огромный мир

Как и в любой пустыне, в Чарских песках имеются поющие барханы, часто бывают песчаные бури, а в непогоду, когда горы скрываются за низкими облаками, можно потерять ориентир и легко заблудиться среди барханов.

Чарские пески зимой. Фото: chita.ru

Чарские пески зимой. Фото: chita.ru

Хотя из-за небольших размеров пустыни, угрозы окончательно потеряться и погибнуть от обезвоживания для путника не существует, потому что пройдя несколько километров в любую сторону, неминуемо выходишь к тайге, рекам и горным ручьям. В некоторых местах ключи бьют прямо из-под барханов, образуя зимой многометровые наледи.

Чарские пески - одна из удивительных достопримечательностей России, которые нужно увидеть своими глазами, чтобы оценить ее неповторимую уникальность.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3740
18.09.2023 12:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также