Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Одним из самых загадочных и интересных для исследователей мест на нашей планете считается небольшая территория в мексиканской пустыне, которую местные жители называют «зоной молчания». Она известна своей необычной тишиной и странными явлениями, которые современная наука не в состоянии объяснить. Здесь нет связи, не работают навигационные приборы, внезапно замолкает радио, неизвестными помехами глушатся телевизионные и спутниковые сигналы, а очевидцы рассказывают о появлении в небе неопознанных летательных объектов и встречах с неизвестно откуда взявшимися людьми.

Где расположена аномальная зона




Загадочная «зона молчания» расположена на севере Мексики, в центре одной из самых крупных впадин Мексиканского нагорья - Больсон-де-Мапими. Ее территория охватывает примерно 50 километров в диаметре, до ближайшего населенного пункта от границы аномальной зоны около 30 километров.

Считается, что в доисторические времена на этом месте находился древний океан, который ученые называют «море Тетис», а сейчас это пустынная и безлюдная местность, с редкой растительностью, и выглядывающими из сухой земли небольшими кактусами. Животных здесь практически нет, встречаются только ядовитые змеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аномальная Австралия: Добро пожаловать в столицу НЛО

Примечательно, что открытая всем ветрам и палящему солнцу пустыня находится на одной широте с другими аномальными зонами земли - Бермудским треугольником, Египетскими пирамидами, затонувшей Атлантидой. Возможно поэтому здесь происходят аномальные явления, которым современная наука до сих пор не может найти объяснений.

Что происходит в аномальной зоне


Зона молчания в Мексике. Фото: russiangiant.ru

Зона молчания в Мексике. Фото: russiangiant.ru

Странные явления происходят в этом месте с давних пор, поэтому даже на окраинах аномальной зоны давно уже не селятся люди. В прежние времена здесь существовало несколько фермерских поселений, обитатели которых не раз наблюдали падение с неба «горячих камней», и встречали странного вида людей, пытавшихся вступить с ними в контакт. Вероятно поэтому, поселения были заброшены, а люди переселились подальше от этих странных мест.

Существует множество свидетельств очевидцев, рассказывающих о загадочных разноцветных огнях, которые можно наблюдать в ночном небе. Иногда, сливаясь в шары, они бесследно исчезают в темноте, а случается, что принимают большие размеры и опускаются где-то в пустыне.

Многие очевидцы утверждают, что видели в этих местах НЛО и вступали в контакт с пришельцами. Существуют подробные описания, при каких обстоятельствах это происходило, но ни опровергнуть, ни подтвердить это невозможно, поскольку не существует никаких документальных доказательств.

Исследования аномальных явлений в «зоне молчания»




Первое официальное упоминание об аномальных явлениях, происходящих в этой зоне, относится в 1930 году. Оно содержится в рапорте мексиканского летчика Франциска Сарабия, который пролетая над этим местом, столкнулся с загадочным явлением. На его самолете внезапно пропала радиосвязь, отключились приборы, и машина потеряла управление.

Летчик уже прощался с жизнью, когда пикирующий над пустыней самолет, внезапно опять «ожил» и смог благополучно покинуть аномальную зону. По возвращению на аэродром, летчик написал рапорт с подробным указанием координат, где это произошло, но тогда этот случай был оставлен без внимания.

Спустя несколько лет, нефтяники, исследовавшие эту местность на наличие «черного золота» также засвидетельствовали нарушения в работе приборов. Но оказалось, что отметить на карте точные места, где случаются аномальные явления, невозможно - они постоянно перемещаются, и не имеют точной локации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легенды и мифы об аномальных зонах в московских парках, от которых мороз по коже

Ученые заинтересовались этим местом только в конце XX века, после того, как запущенная с военного американского полигона ракета, неожиданно изменила траекторию полета и упала в «зоне молчания» на территории Мексики. Прибыв на место падения ракеты, ученые нашли ее обломки и взяли пробы грунта, но результаты их исследований были сразу же засекречены.

Вскоре после этого события мексиканцы построили неподалеку от этого места научно-исследовательский центр, занимающийся изучением аномальных явлений. Пока ученые не дают однозначный ответ, что же происходит в «зоне молчания».

Зона молчания. Фото: magic-world.info

Зона молчания. Фото: magic-world.info

По некоторым данным, в этом месте под землей находятся огромные залежи железной руды, хотя радиационный фон здесь не превышает норму. Ученые предполагают, что именно они являются гигантским природным магнитом, притягивающим к себе метеориты и крупные металлические предметы.

А недавно в песках таинственной пустыни были обнаружены развалины древнего сооружения, напоминающего астрономическую обсерваторию. Точный возраст этих каменных руин неизвестен, но предполагается, что древнему объекту, предназначенному для наблюдения за звездами, уже несколько тысячелетий и наверняка он еще подарит ученым захватывающие открытия.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3630
29.09.2023 13:29
В закладки
Версия для печати




Смотрите также