Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Это единственная страна-материк, которая считается самым маленьким материком в мире, но в то же время шестой по величине страной. Все крупные города расположены на побережье, а в центральной части острова почти никто не живет. Принято считать, что пустынность этих территорий вызвана исключительно природными особенностями, плохой почвой, обилием диких животных, ядовитых змей и пауков. Однако причина не только в этом. В Австралии чрезвычайно низкая плотность населения, у жителей этой страны нет потребности уходить вглубь ее территории и осваивать новые земли.

Особенности австралийского континента


Типичный ландшафт австралийской пустыни. Фото: australiantravelclub.ru

Типичный ландшафт австралийской пустыни. Фото: australiantravelclub.ru

В стране, занимающей целый континент, площадью 7,7 миллиона квадратных километров, плотность населения составляет 3,4 человека на один квадратный километр. Побережье и ближайшая от него 50-километровая территория также населены не особенно плотно. Даже в самом густонаселенном Сиднее она составляет всего 151 человек на квадратный километр. Это основная причина, по которой австралийцы не стремятся осваивать необжитые территории. А их на австралийском материке около 70%, третью часть из которых занимает пустыня.

Австралия - высокоразвитая страна, с большим индустриальным и научно-техническим потенциалом. Здесь много полезных ископаемых, развита промышленность, сельское хозяйство, животноводство, ежегодно реализуется множество проектов, позволяющих укрепить экономику страны.

Страна находится на седьмом месте в мире по уровню жизни, а ее средняя продолжительность у населения составляет 82 года. Каждый четвертый человек в Австралии - иммигрант или потомок иммигрантов.

Австралия. Фото: sbs.com.au

Австралия. Фото: sbs.com.au

Из-за своего положения близ экватора, Австралия является самым засушливым материком, особенно в своей средней части, где дожди выпадают крайне редко. Здесь земля сильно прогревается, а температура летом достигает + 40 градусов. Из-за этого жители предпочитают побережье, особенно его юго-восточную часть, где летом температура держится в пределах + 25-27 градусов, а зимой опускается до + 10 градусов.

Жизнь в песках, где практически нет дорог


Аборигены Австралии. Фото: australialife.ru

Аборигены Австралии. Фото: australialife.ru

Однако, нельзя сказать, что середина австралийского материка является совершенно необитаемой. Здесь также существует жизнь, и даже в Большой песчаной пустыне имеются небольшие поселения. Однако чем дальше от побережья вглубь материка, тем безлюднее становится местность, степь медленно перерастает в пустыню, ландшафт которой представляет собой песчаные красные дюны, местами пересеченные оврагами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего и как австралийские аборигены регулярно устраивали масштабные пожары

В пустыне практически нет больших трасс, очень мало заправок, расстояния между небольшими населенными пунктами составляет не менее 200 километров. В этих песках, под палящим солнцем, затерялся небольшой городок Алис-Спрингс, который был основан еще в XIX веке, как центр обслуживания телеграфа, связывающего Дарвин, находящийся на северном побережье и расположенную на юге Аделаиду.

Сейчас Алис-Спрингс - небольшой туристический городок с несколькими улицами, небольшими домиками и местными достопримечательностями. Здесь есть музеи, ночные клубы, рестораны и даже казино. Именно здесь чаще всего можно встретить австралийских аборигенов, являющихся потомками древних племен.

Город в пустыне Алис-Спрингс. Фото: wikimapia.org

Город в пустыне Алис-Спрингс. Фото: wikimapia.org

Австралийские аборигены, культура которых считается самой древней в мире, живут в центральной части Австралии. Некоторые территории их обитания находятся под охраной государства. И несмотря на то, что в настоящее время они ведут вполне цивилизованный образ жизни, въезд на эти территории возможен только по специальному разрешению властей.

Так в Австралии стараются охранять права и неприкосновенность жизненного уклада потомков древних племен, которые здесь являются самой привилегированной частью населения. Государство выплачивает им пособие в размере 400 долларов в неделю.

Обилие ядовитых змей, пауков и кенгуру




Флора и фауна центральной части Австралии намного скуднее, чем на побережье, но здесь имеется уникальная растительность и обитает большое количество ядовитых змей, пауков и кенгуру. Из птиц здесь обитают страусы эму и волнистые попугайчики.

На немногочисленных дорогах в средней части Австралии повсюду видны таблички «Осторожно, кенгуру!». Здесь их так много, что скопление на дорогах этих животных может затруднять движение. Для людей кенгуру не представляют опасности, хотя бывали случаи проявления агрессии с их стороны. А взрослый кенгуру ударом задней ноги может даже убить человека.

В Австралии нет млекопитающих хищников, за исключением единственного представителя этого вида - диких собак динго. Считается, что это потомки домашних собак, попавших сюда с первыми переселенцами. С тех пор они одичали и расселились по всему континенту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Австралии вымерли "драконы" и гигантские кенгуру, жившие бок о бок с людьми

В Австралии есть своя достопримечательность - Великая австралийская стена, построенная для защиты фермерских пастбищ от диких собак динго, которые представляют угрозу овцам. Это грандиозное сооружение высотой около двух метров, тянется через весь юго-восток на 5,5 тысячи километров.

Самыми опасными обитателями пустыни считаются скорпионы, которые в большом количестве населяют эти места. Встреча со скорпионом может представлять смертельную опасность для человека.

Австралия. Фото: australiantravelclub.ru

Австралия. Фото: australiantravelclub.ru

Несмотря на засушливость этих мест, отсутствие крупных рек и озер, и минимальное количество выпадающих осадков, пустыни Австралии богаты подземными водами. Здесь расположено несколько крупных артезианских бассейнов, подземный резервуар которых является вторым в мире по величине, а его запасов воды может хватить для всех австралийцев на полторы тысячи лет.

Возможно, поэтому, освоение центральных земель австралийского континента - дело будущих поколений. В настоящее же время в стране, с целью сохранения подземных вод, создан специальный координационный комитет и осуществляется тщательный контроль за всеми скважинами.

Интересные факты из истории жизни аборигенов Австралии вы можете узнать из другой нашей статьи Зачем у аборигенов Австралии забирали детей и почему в наши дни их называют украденными поколениями

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4047
4.08.2023 23:46
В закладки
Версия для печати




Смотрите также