Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Собачки породы шарпей многим кажутся милыми и забавными из-за морщинистой кожи. Однако человек с такими складками, а тем более, ребёнок, пожалуй, шокирует любого. Поэтому когда у молодой женщины из Австралии родился малыш с избытком кожи, она и муж пришли в шок. Эта история облетела мир в начале 1990-х, правда, тогда интернет еще не вошёл в каждый дом и поэтому маленький Том Теннет из Австралии, мгновенно став знаменитым, так же быстро исчез из поля зрения. Тем интереснее узнать, что стало с этим «мальчиком-шарпеем» в будущем и как он выглядит сейчас.


Первый случай в медицине

Том родился с таким избытком кожи и таким количеством морщин, что врачи врачи-акушеры просто оторопели – они никогда в своей практике не видели ничего подобного. Еще во время беременности мамы Тома они увидели по результатам УЗИ эту аномалию и, конечно, предупредили о ней будущих родителей. Однако те решили не избавляться от ребенка, а оставить его.

Джефф Теннент, отец Тома, позже признавался журналистам, что еще до родов у них с женой было бурное обсуждение этого вопроса, и в итоге они решили: «Что суждено – то суждено» и отказались от предложенного будущей маме аборта.

Родители Тома решили безгранично его любить. /Видеокадр 60 Minutes Australia

Родители Тома решили безгранично его любить. /Видеокадр 60 Minutes Australia


Если не считать огромных складок по всему телу, Том рос обычным мальчиком, при этом мама и папа позволили специалистам изучить феномен их малыша. Еще в раннем возрасте он провел 2,5 месяца в больнице, где ему провели тщательное обследование и взяли множество анализов. Он был первым ребенком в медицинской практике, родившимся с таким избытком лишней кожи, и ученым предстояло определить, почему так произошло.

Приняв роды, медики ахнули. /Фото: newsner.com/

Приняв роды, медики ахнули. /Фото: newsner.com/


Кожа малыша при рождении и позже.

Кожа малыша при рождении и позже.


Разгадать тайну помог шарпей

Сходство с собакой породы шарпей было очевидным, и исследователи догадались начать рыть именно в этом направлении. В итоге они нашли общее: у Тома, как и у щенков шарпея, концентрация гиалоурановой кислоты в коже в сто раз превышала норму. Благодаря этому врачи предположили, что с возрастом у мальчика этот уровень кислоты снизится и кожа разгладится, ведь у взрослых шарпеев она тоже не такая морщинистая, как у щенков.

Врач Тома Эндрю Рамсден обнадежил родителей мальчика: «Не переживайте – с возрастом, скорее всего, его болезнь пройдет». Они поверили доктору, и в итоге он оказался прав. С каждым годом глубоких извилистых морщин на теле ребенка становилось все меньше.

Доктор, наблюдавший мальчика. /Видеокадр 60 Minutes Australia

Доктор, наблюдавший мальчика. /Видеокадр 60 Minutes Australia


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему житель Турции в детстве поменял пол и жил как женщина, а в 52 года снова стал мужчиной

Добился авторитета в школе

Конечно же, детство Тома нельзя было назвать безоблачным. Во-первых, родителям приходилось больше времени уделять уходу за его кожей. Во-вторых, он регулярно проходил обследования и выполнял определённые процедуры.

В-третьих, хотя соседи по дому и по улице любили необычного мальчика, все-таки находились и злые люди. Том постоянно терпел насмешки в школе. Но он мужественно их перетерпел, и даже когда ребята не хотели брать его в свои игры, делал все новые и новые попытки влиться в коллектив. И постепенно он нашел общий язык с одноклассниками, завоевав уважение и авторитет в классе, хотя это произошло и не сразу.

Кожа стала постепенно разглаживаться, но все равно он отличался от других детей.

Кожа стала постепенно разглаживаться, но все равно он отличался от других детей.


«Нам тоже приходилось нелегко, – вспоминает Дебби, мама мальчика. – Например, однажды, когда Том был совсем маленьким, я зашла с ним в пекарню и к нам подошла незнакомая женина, удивленная его внешностью. Внимательно посмотреа на Тома, она заявила мне, что такого ребенка не стоит выводить «на публику» – мол, его нужно прятать. Это меня тогда очень возмутило и обидело. Я так растерялась, что даже не нашлась, что ей ответить, но для себя потом решила: буду любить нашего мальчика еще сильнее и не перестану нежно заботиться о нем».

С ранних лет Дебби и Джефф учили своего сына принимать и любить себя таким, какой он есть. Пара верила, что настоящая красота идет изнутри, и они привили те же ценности сыну. Как-то во время интервью школьник сказал журналистам, что каждый раз, когда смотрится в зеркало, видит в нем «доброго любящего человека».

Том при рождении, в год и в подростковом возрасте.

Том при рождении, в год и в подростковом возрасте.


Уже к десятилетнему возрасту Том стал выглядеть почти как обычный мальчик – у него еще оставались складки на теле, но уже на такие сильные. Когда же его спросили журналисты, что он думает о мнении о нем друзей, мальчик рассудительно заметил: «Они ничего мне не говорят о моей внешности, потому что они мои друзья. Но даже если бы и сказали, то меня мало волнует, кто что обо мне думает. Кстати, некоторые ребята говорят, что я выгляжу лаже круто». А на вопрос, что бы он хотел в себе изменить, школьник ответил: «Вероятно, ничего».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Ей удалили часть лица, но судьба подарила ей любовь: Как выглядят муж и дочь латиноамериканки, которая боится солнца

В общем, с самооценкой у Тома было все в порядке, и это именно заслуга его родителей, которые растили его как обычного ребенка, никогда не заостряя внимания на том, что он отличается о других.

Родители помогли сыну не чувствовать себя хуже других и он рос позитивным и весёлым.

Родители помогли сыну не чувствовать себя хуже других и он рос позитивным и весёлым.


Теперь он обычный мужчина

Когда Том стал взрослым, уже появились социальные сети, однако он решил не выставлять свою жизнь напоказ и о его аккаунте мало кто знал. Тем же, кто все-таки задался вопросом, как сложилась его жизнь, удалось выяснить, что вырос мальчик симпатичным молодым человеком – с абсолютно обычной внешностью. Теперь уже и не поверишь, что с кожей у него когда-то было что-то не так.

По этим фото даже и не подумаешь, что Том родился похожим на шарпея.

По этим фото даже и не подумаешь, что Том родился похожим на шарпея.


Более того, некоторое время назад Том Теннет женился. Семья живет в городке Франкстоне, что под Мельбурном. Супругу мужчины зовут Ханна и она очень его любит. Наверняка она знает, что у ее мужа в детстве была такая необычная проблема, но, судя по всему, ее это нисколько не смущает.

Молодой человек женился. /Фото Тома Теннета в соцсети

Молодой человек женился. /Фото Тома Теннета в соцсети


Мужчина нашел свою любовь. /Фото Тома Теннета в соцсети

Мужчина нашел свою любовь. /Фото Тома Теннета в соцсети


Жизненный девиз 30-летнего Тома прост: «Ты делаешь свой выбор и не оглядываешься назад». Именно так поступили когда-то его родители. Они ни разу не пожалели, что не отказались от особенного ребенка, и их вера и любовь превратили «мальчика-шарпея» в привлекательного, самодостаточного и счастливого мужчину.

А вот в Великобритании родился мальчик, у которого на 98% не было мозга, и его родители тоже решили не сдаваться. В итоге сын вырос здоровым нормальным ребенком. Как такое возможно? Об этом читайте в нашем материале: Как живёт родившийся без мозга 10-летний английский мальчик, которому родители заказали гробик ещё до появления на свет.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








414345
6.11.2023 14:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также