История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня мало кто помнит имя Марии Уссаковской, ставшей в конце XIX века первой женщиной-фотографом и открывшей свой фотосалон в небольшом сибирском городке Тобольске. Хотя она смогла запечатлеть жизнь этого города в самый драматичный период истории России, оставив для потомков множество бесценных фотографий. Но не все сделанные ею снимки сохранились до наших дней. Некоторые из них, в частности, фотоархив царской семьи, запечатлевший последние месяцы их жизни во время ссылки в Тобольске, бесследно исчез. О том, что случилось с этим фотоархивом и откуда стало известно о его существовании, рассказываем в нашей статье.


Первая женщина-фотограф в Тобольске


Фотограф Мария Уссаковская. / Фото: tobolka.ru

Фотограф Мария Уссаковская. / Фото: tobolka.ru

В самом конце 1871 года в семье статского советника Тобольской губернии Михаила Петухова и его жены, потомственной купчихи, родилась дочь Мария Петухова. Она была младшим ребенком в семье и единственной девочкой среди трех старших братьев.

Когда Марии исполнилось 13 лет, ее мама умерла, а отец женился повторно, и в семье появилось еще трое детей.

Мария училась в девичьем тобольском училище, которое в то время считалось одним из лучших в Сибири. Там девочек обучали этикету поведения в обществе, преподавали закон Божий и иностранные языки, знакомили с основами математики, географии, истории.

После окончания училища она вышла замуж за сына польского ссыльного Ивана Уссаковского, занимавшего неприметную должность делопроизводителя и увлекавшегося фотографией, чем вызвала недовольство своей семьи. Но Мария настояла на замужестве и взяла фамилию супруга. Их брак оказался счастливым.

Мария тоже увлеклась фотографией, и вскоре на деньги, полученные от отца в качестве приданого, она вместе с мужем открыла фотосалон, который быстро стал пользоваться популярностью среди горожан.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Дореволюционная Россия: редкие фотографии царской семьи из альбома, тайно вывезенного из России

Мария с удовольствием изучала фотодело, была в курсе всех новинок фотографии и не боялась экспериментировать со снимками. Она в совершенстве владела техникой съемки и делала фотографии, отличавшиеся хорошим вкусом.

Дом Уссаковских, в котором находился их фотосалон. / Фото: tobolka.ru

Дом Уссаковских, в котором находился их фотосалон. / Фото: tobolka.ru

Кроме того, она начала заниматься фотомонтажом, предлагая своим заказчикам портреты на шелке и атласе, снимки, выполненные на фоне различных пейзажей, что считалось невероятным прогрессом в те времена. Услугами фотосалона пользовались известные люди того времени, а в 1914 году его посетил даже Григорий Распутин. Сегодня его фотография, сделанная Марией Уссаковской, достаточно известна.

Фотосалон Марии и Ивана Уссаковских также выпускал открытки с видами родного города, которые пользовались большим спросом у горожан и гостей города.

Как Марии Уссаковской удалось создать архив фотографий о последних месяцах жизни царской семьи


Семья Уссаковских и старшая дочь Нина

Семья Уссаковских и старшая дочь Нина

Октябрьская революция изменила жизнь семьи Уссаковских, в которой к тому времени было трое взрослых детей. Их дом, в котором размещался фотосалон, был конфискован государством, но Марии разрешили взять в аренду собственную мастерскую, где она вместе с супругом продолжала работать фотографом.

Их старшая дочь Нина также была увлечена семейным бизнесом, она продолжала дело родителей и после Октябрьской революции вместе с ними работала в фотосалоне. Но теперь вместо художественных фотографий светских барышень они все больше печатали снимки передовиков производства.

Как Мария Уссаковская получила доступ к царской семье, которая в период с августа 1917 года по апрель 1918 года находилась в ссылке в Тобольске, и проживала под арестом в бывшем губернаторском доме - остается загадкой. Ведь семья Николая II находилась под охраной, на территории, окруженной высоким забором, а выходить в город им разрешалось только для посещения Благовещенской церкви.

Но достоверно известно, что на протяжении этого периода Мария Уссаковская сделала множество фотографий членов царской семьи и их слуг, которые жили с ними на территории губернаторского дома.

Какие отношения связывали членов царской семьи с Марией Уссаковской и зачем им надо было пользоваться услугами фотографа, когда у них имелся свой фотоаппарат и сохранилось множество их семейных снимков, сделанных этим фотоаппаратом - неизвестно. Но тот факт, что семья императора пользовалась услугами фотосалона Уссаковских, был задокументирован.

Мария и Иван Уссаковские. / Фото: tsarnicholas.org

Мария и Иван Уссаковские. / Фото: tsarnicholas.org

В финансовых отчетах охраны семьи Романовых встречаются счета на оплату фотографий и «исправление негативов» в фотосалоне Марии Уссаковской. Это означает, что такие фотографии действительно существовали, но, к сожалению, мы их никогда не увидим.

Что случилось с бесценным архивом и почему мы его никогда не увидим


Фотография императорской свиты, сделанная Марией Уссаковской. / Фото: tsarnicholas.org

Фотография императорской свиты, сделанная Марией Уссаковской. / Фото: tsarnicholas.org

Из всего большого архива фотографий императорской семьи, который по документам и свидетельствам очевидцев мог существовать в фотосалоне семьи Уссаковских, до наших дней сохранились лишь фотография их пятерых верных слуг.

Они жили вместе с членами царской семьи, но пользовались большей свободой передвижения и, вероятно, могли посещать фотосалон, где и были сфотографированы Марией Уссаковской.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему телохранитель Николая II не смог спасти собственную семью

На фотографии изображены пять членов императорской свиты. Это граф Илья Татищев, Пьер Жильяр, князь Василий Долгоруков и дамы - Екатерина Шнайдер и Анастасия Гендрикова. Они позируют на фоне вида Тобольска, нарисованного на холсте. Этот фон можно увидеть и на других фотографиях Уссаковского фотосалона, поэтому нет никаких сомнений, что эта фотография сделана там.

Оригинал этой фотографии в настоящее время хранится в коллекции Государственного музея «Царское Село», а ее копия - в Тобольском музее, посвященном истории семьи императора Николая II.

За исключением Пьера Жильяра, остальные четыре человека, изображенные на этой фотографии, были убиты большевиками в 1918 году вместе с членами царской семьи.

После ссылки царской семьи в Екатеринбург и последовавшего за этим расстрела в июле 1918 года начали появляться многочисленные мифы вокруг их исчезновения, ведь никакой официальной информации о местонахождении императора и его близких не было. Тогда семья Уссаковских надежно спрятала все фотопластинки с изображениями членов царской семьи.

А спустя двадцать лет, когда в стране начались массовые репрессии, семья Уссаковских решила закрыть фотосалон и переехать из Тобольска в Москву в надежде, что там будет безопаснее и удастся избежать ареста. Тогда же дочь Уссаковской Нина уничтожила все фотопластинки с изображением царской семьи.

Фотографии, сделанные в салоне Уссаковских (в центре - Григорий Распутин)

Фотографии, сделанные в салоне Уссаковских (в центре - Григорий Распутин)

Мария и Иван Уссаковские прожили долгую жизнь и умерли в конце 40-х годов, унеся с собой тайну тех фотографий. Какие секреты они хранили и какие моменты жизни царской семьи были на них запечатлены, мы уже никогда не узнаем. Но помимо тех, сохранились и другие редкие фотографии последних дней жизни императора, его жены и детей, сделанные ими самими, которые сейчас хранятся в музеях.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2063
20.01.2024 11:06
В закладки
Версия для печати




Смотрите также