Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Эта актриса, отметившая 10 апреля свое 33-хлетие, в последнее время заставляет о себе говорить все чаще: сначала она покорила интернет-сообщество своими юмористическими видеороликами в соцсетях, а потом завоевала признание киноведов и сотен тысяч зрителей. Еще несколько лет назад широкой публике ее имя ни о чем не говорило, а сегодня фильмы с ее участием получают призы на «Кинотавре» и МКФ. В наши дни Ирину Горбачеву называют одной из самых многообещающих, даровитых и неординарных современных актрис, а ведь долгое время она казалась «белой вороной» и окружающим, и близким, а даже самой себе.


Семейная драма


Актриса в юности | Фото: kino-teatr.ru, starhit.ru

Актриса в юности | Фото: kino-teatr.ru, starhit.ru

Ирина Горбачева родилась в украинском городе Жданов (Мариуполь). Когда ей было 9 лет, она вместе с родителями, старшим братом Денисом и братом-двойняшкой Игорем переехала в Подмосковье. А вскоре после переезда неизлечимая болезнь забрала жизнь ее матери. Для девочки это стало ударом, с которым она не смогла справиться до сих пор. Недавно в одном из интервью актриса призналась: «Чувствовала ущербность из-за того, что у меня нет мамы. У этого есть мама, у другого есть мама. А у тебя нет. Первые три года было очень тяжело. Внутри семьи мы вообще не разговаривали про это. Это было табу. И я до сих пор это перевариваю, будучи взрослым человеком. Я долго обвиняла папу и бабушку. Всем было больно, и все должны были справляться с этим сами. Но мы ведь были детьми. Мне 9 лет, старшему брату – 11».

Актриса в юности | Фото: kino-teatr.ru

Актриса в юности | Фото: kino-teatr.ru

Ни с братьями, ни с отцом у нее не было доверительных отношений, и только спустя годы ей удалось наконец наладить с ними общение. Она нашла в себе силы поговорить с отцом и объяснить ему, почему в детстве злилась на него и не могла отпустить обиды. И если сейчас в ее жизни случаются сложные ситуации, за поддержкой и советом она обращается именно к отцу. Актриса считает, что человек может назвать себя зрелым только тогда, когда научится не убегать от проблем и признавать собственные ошибки: «Нужно открываться, раскаиваться в своих поступках, просить прощения и говорить слова благодарности, особенно своим близким и родным. Когда ты говоришь от чистого сердца, тебя всегда слышат».

Актриса театра и кино Ирина Горбачева | Фото: kino-teatr.ru

Актриса театра и кино Ирина Горбачева | Фото: kino-teatr.ru

В детстве Ирина не задумывалась об актерской профессии – она увлекалась танцами и мечтала стать хореографом, преподающим хип-хоп. Семья жила в стесненных материальных условиях, и с 14 лет она начала работать – на рынке, в магазине и даже на заводе. После окончания школы Горбачева год проработала официанткой, но творческие наклонности все же взяли верх, и она подала документы в Щукинское театральное училище.

Нестандартная лирическая героиня


Кадр из фильма *Компенсация*, 2010 | Фото: starhit.ru

Кадр из фильма *Компенсация*, 2010 | Фото: starhit.ru

Даже определившись с выбором профессии, Горбачева долгое время сомневалась в правильности этого выбора. Она не была уверена в собственных способностях и не рассчитывала на блестящие перспективы в будущем. Впрочем, ее сомнения вскоре развеялись: после завершения учебы в 2010 г. она была принята в труппу театра «Мастерская Петра Фоменко», а за 2 года до этого, в возрасте 20 лет, начала сниматься в кино. Ее дебютной ролью был эпизод в сериале «Закон и порядок», а первый успех пришел в 22 года, после роли второго плана в фильме «Компенсация», за которую она получила приз как лучшая актриса на I Забайкальском кинофестивале.

Ирина Горбачева в сериале *Две зимы и три лета*, 2013 | Фото: kino-teatr.ru

Ирина Горбачева в сериале *Две зимы и три лета*, 2013 | Фото: kino-teatr.ru

Признание пришло к ней поначалу не как к актрисе, а как к видеоблогеру. В росте ее популярности большую роль сыграли социальные сети: Ирина Горбачева записывала вайны – короткие юмористические ролики-скетчи, в которых представала в разных образах. По этому поводу актриса говорила: «Хорошо, когда люди ходят в театр, но особенно приятно, когда они узнают обо мне по Instagram, а потом специально приходят на мои спектакли… Я получаю удовольствие от дуракаваляния, кривляния, переодевания. Я, конечно, не лирическая героиня». Хотя уже тогда стало ясно, что в комедийных образах ее талант проявляется особенно ярко, актриса не застряла надолго в рамках одного амплуа – в кино ей доставались и серьезные драматические роли, и образы тех самых лирических героинь, в которых она поначалу сама не могла себя представить.

Звездный час


Ирина Горбачева в фильме *Молодая гвардия*, 2015 | Фото: kino-teatr.ru

Ирина Горбачева в фильме *Молодая гвардия*, 2015 | Фото: kino-teatr.ru

Вскоре о ней заговорили не только в интернет-сообществе, но и в киномире. Свою первую главную роль Горбачева сыграла в 2012 г. в фантастическом военном мини-сериале «Туман-2», через 3 года появилась на экранах в образе Ульяны Громовой в новой киноверсии «Молодой гвардии».

Кадр из фильма *Аритмия*, 2017 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Аритмия*, 2017 | Фото: kino-teatr.ru

Широкая популярность и признание пришли к ней в 2017 г., когда она вместе с Александром Яценко сыграла в фильме «Аритмия», за который получила премию «Золотой орел» как лучшая актриса. Этот фильм был отмечен главным призом «Кинотавра» и завоевал несколько наград и на международных кинофестивалях.

Актриса театра и кино Ирина Горбачева | Фото: kino-teatr.ru

Актриса театра и кино Ирина Горбачева | Фото: kino-teatr.ru

После этого актриса приняла участие в создании еще нескольких резонансных проектов – сериала «Я худею», фильмов студии «Квартет И» «Громкая связь» и «Обратная связь» и фильма-катастрофы «Огонь». А в 2020 г. вышел один из самых обсуждаемых в мире кинематографа проектов – сериал «Чики», где Ирина Горбачева исполнила одну из главных ролей. Сегодня эту работу называют одним из главных ее творческих достижений.

Кадр из сериала *Чики*, 2020 | Фото: starhit.ru

Кадр из сериала *Чики*, 2020 | Фото: starhit.ru

Поначалу в успех этого проекта никто не верил, история о четырех представительницах древнейшей профессии из провинциального городка так и не смогла найти спонсоров, и Горбачева вложила собственные средства в создание пилота. Только одна онлайн-платформа рискнула запустить этот проект, и результат превзошел все ожидания: «Чики» стали лучшим сериалом 2020 года по версии Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

О личном


Актриса театра и кино Ирина Горбачева | Фото: kino-teatr.ru

Актриса театра и кино Ирина Горбачева | Фото: kino-teatr.ru

То, что она лишилась матери в раннем возрасте, сказалось и на ее отношениях с мужчинами – ей не с кем было поговорить на эту тему, любая близость ее пугала. «Были большие проблемы с ощущением себя как девушки. Бабушка и папа со мной ни о чем таком не разговаривали. Я не понимала, что такое девочка. Росла и тусовалась с мальчиками. Была «своим пацаном» в компании, а юбки не носила», – признавалась актриса.

Актриса театра и кино Ирина Горбачева | Фото: starhit.ru

Актриса театра и кино Ирина Горбачева | Фото: starhit.ru

Она впервые поцеловалась в 16 лет и только в студенческие годы начала встречаться с мужчинами. Правда, первый опыт отношений оказался очень болезненным – молодой человек неоднократно поднимал на нее руку. Какое-то время она терпела это и никому не рассказывала о своих проблемах – ей было стыдно и за себя, и за молодого человека. В 2015 г. Ирина Горбачева вышла замуж за актера Григория Калинина, с которым до этого они 5 лет прожили в гражданском браке, но через 3 года стало известно о том, что они развелись. Позже актриса призналась в том, что брак распался из-за измены мужа. Калинин этого не отрицал и винил себя за то, что еще и злоупотреблял спиртным в то время.

Ирина Горбачева и Григорий Калинин | Фото: uznayvse.ru

Ирина Горбачева и Григорий Калинин | Фото: uznayvse.ru

В последнее время актрису часто замечали в компании солиста группы «Агонь» Антона Савлепова, вместе с ним она появилась на церемонии вручения премии «Онлайн-событие года», где получила награду за сериал «Чики». Сегодня артисты больше не скрывают своих романтических отношений и делятся совместными фото в сети.

Ирина Горбачева и Антон Савлепов | Фото: starhit.ru

Ирина Горбачева и Антон Савлепов | Фото: starhit.ru

Ей удалось сломать традиционные стереотипы не только о том, что такие актрисы могут играть только характерные и комедийные роли, но и о стандартах красоты: Актрисы «со сложным лицом».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21228
20.04.2021 09:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также