Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Зендею сегодня называют голосом зумеров и настоящей путеводной звездой целого поколения. Она в свои 27 лет уже входит в топ наиболее высокооплачиваемых актрис. Также Зендея стала самой молодой обладательницей премии «Эмми». Расскажем в нашем материале о том, как начинался путь Зендеи в актерстве, чего она достигла и как успевает не только в кино играть, но еще заниматься активизмом.

Девочка из Disney


Зендея в детстве

Зендея в детстве

Родилась будущая звезда в 1996 году в Калифорнии. В актёрском мире она человек отнюдь не случайный. Ее мама была главным менеджером Калифорнийского Шекспировского театра в Оринде, и будущая актриса после школы приходила к ней и сидела за репетициях.

Стать актрисой девочка решила еще в раннем детстве. И она уверенно шла к своей цели, на свое первое прослушивание попала еще учась в младшей школе. Зендея пробовала свои силы на роль в спектакле «Джеймс и гигантский персик». Девочка хотела исполнить главную роль, но ее взяли играть тутового шелкопряда. Актриса рассказывала, что у нее не было даже слов, но она выжала из роли все, что могла. По ее словам, была вообще лучшим шелкопрядом из существующих.
Зендея в детстве

Зендея в детстве

Немного позже Зендея получила еще несколько второстепенных ролей.

На одном актерстве девушка не зацикливалась, помимо игры на сцене она успевала заниматься танцами. Девочка с 8 лет занималась хип-хопом и танцевала в труппе Future Shock.

Зендея еще в 13 лет поняла, что маленький город не даст ей возможность полностью реализоваться. Она рассказала родителям, что хочет стать звездой и сниматься в телешоу для подростков. Мама и папа не сомневались, что Зендея талантлива и ее начинания поддержали. Отец будущей знаменитости ушел с работы и вместе с дочкой переехал в Голливуд. Мама тем временем брала подработки и оплачивала траты дочки и супруга.
Зендея с родителями

Зендея с родителями

Папа всегда был рядом, сопровождал Зендею на огромном количестве прослушиваний и в итоге ее заметили. Представители канала Disney были покорены талантом девочки на прослушивании в телесериал «Танцевальная лихорадка». Ей досталась одна из основных ролей. Зендея играла танцовщицу Ракель «Рокки» Блю. Для нее работа на ТВ была в новинку, до этого она снялась в видеоклипе Селены Гомес. Поэтому сериал стал ее ТВ-дебютом.
Зендея с папой

Зендея с папой

Героиня Зендеи была девушкой рациональной и спокойной, всегда следовала правилам и демонстрировала дисциплину. Это проявлялось как в хореографии, так и в учебе, что в принципе и помогало ей достигать успеха. Кстати, Зендея начала демонстрировать характер, ещё снимаясь в своём первом сериале. Например, она наотрез отказалась целоваться на камеру, вместо этого предложила, чтобы парень поцеловал ее в щеку и шоураннеры пошли ей на уступки.

Вторым важным проектом в фильмографии девушки стало шоу на канале Disney «Кей Си. Под прикрытием» в 2015 году. Уже в 19 лет актриса была одним из его продюсеров.
Постер сериала «Кей Си. Под прикрытием»

Постер сериала «Кей Си. Под прикрытием»

Сериал повествует о школьнице, которая по совместительству является супершпионкой. Проект шагает в ногу со временем, он довольно феминистичный и современный. Известно, что именно благодаря Зендее её героиня отличалась от стандартных персонажей канала Disney. Актрисе очень хотелось, чтобы ее героиня не была какой-то супер крутой, она видела ее неуклюжей. Но вместе с тем не хотела, чтобы она выглядела какой-то хрупкой, лучше, чтобы она не уступала парням в силе.

Сама актриса объясняла что ей хотелось видеть Кейси нормальной при всем том, какой ненормальный была ее жизнь. Зендея очень сильно повлияла на своего персонажа и на сценарий сериала в целом. Известно, что ею были внесены изменения не только в характер своего персонажа, но и в то, как будут выглядеть другие герои сериала. К примеру, она настояла на том, чтобы все члены семьи Кейси были темнокожими. Она рассказала, что ее очень волновал этот вопрос, потому что на канале Дисней в то время, по её мнению, не существовало достаточного количества разнообразия. Она всегда акцентировала внимание на том, что человеку другой национальности или цвета кожи сложно воспринимать сериал, когда в нем нет персонажей похожих на него самого.
Зендея с Беллой Торн

Зендея с Беллой Торн

Как и многие другие звезды Disney, например, Деми Ловато или Селена Гомес, Зендея одновременно со съёмками занималась ещё и музыкой. У актрисы есть два дуэта с другой звездой Disney Беллой Торн, которые они записали для «Танцевальной лихорадки». Также актриса выпустила альбом, но свою музыкальную карьеру она завершила уже 2016 году. Хотя немного позже она поучаствовала в записи песен для «Эйфории» и выступала на Коачелла в 2013 году.

Читайте также: Пришла на кастинг с похмелья, не любит наряжаться и другие факты об актрисе, которую называют самой красивой женщиной в мире: Джоди Комер

Новый этап


Зендея на Met Gala в 2018 году

Зендея на Met Gala в 2018 году

Сериал «Кей Си. Под прикрытием» закончился в 2018 году. Одновременно со съемками актрисы успела сыграть в картине «Величайший шоумен» и в тот же год в картине «Человек паук: возвращение домой». Там у неё была второстепенная, но очень заметная роль одноклассницы Питера Паркера по имени Эм-Джей. И она еще вернется к роли школьницы интеллектуалки, которая не любит находиться в центре внимания: в 2019 году в продолжении франшизы "Человек-паук: Вдали от дома" и в 2021 - в третьей части "Человек-паук: Нет пути домой".
Зендея в фильме "Человек-паук: нет пути домой"

Зендея в фильме "Человек-паук: нет пути домой"

Сама Зендея рассказала, что единственным условием при котором она согласилась играть в «Человеке-пауке» было то, что ее героиня получит развитие. Эм-Джей Зендея описывает как саркастичного интроверта и человека, который очень осторожничает в общении с людьми. Открыть новые черты её личности позволяет лишь романтичные чувства к Питеру Паркеру. Роман с ним был первым в ее жизни и открыл в ней некую нежность.
Зендея в фильме "Человек-паук: нет пути домой"

Зендея в фильме "Человек-паук: нет пути домой"

Интересно что с концовкой её истории с Питером Паркером актриса не согласна, поскольку считает ее несправедливой. Она рассказала, что весь фильм из-за этого проплакала.

Настоящая слава и «Эйфория»


Зендея в сериале "Эйфория"

Зендея в сериале "Эйфория"

И хотя съемки в серии фильмов Марвел о Человеке-пауке перенесли Зендее известность, все же настоящая слава обрушилась на нее после съемок в сериале «Эйфория». Скандальный и почти культовый сериал Сэма Левинсона о жизни американских старшеклассников наделал очень много шума и вызвал огромный резонанс, и до сих пор пользуется популярностью.

Проект вышел в 2019 году и Зендея сыграла в нем главную роль девушки по имени Ру. Она школьница, которая борется с наркотической зависимостью. За свою роль Зендея получила 2 премии Эмми и Золотой глобус.
Зендея в сериале "Эйфория"

Зендея в сериале "Эйфория"

Такой резкий переход от комедийной актрисы в проектах детского канала Disney к игре в драматических и сложных проектах для самой актрисы были очень непростым испытанием. Зендея очень переживала воспримут ли зрители смену её амплуа и как вообще будет выглядеть такой резкий переход от девочки, которая снимается в фильмах для подростков, до девушки, которая играет школьницу, употребляющую наркотики и ведет далеко не самый лучший образ жизни.
Зендея в сериале "Эйфория"

Зендея в сериале "Эйфория"

Но по словам самой актрисы, быть ребенком ей в какой-то момент уже надоело и она решила сделать шаг вперед, не зная что ее там ждёт. Сама Зендея считает, что она очень многое доказала сыграв сложную и неоднозначную Ру Беннет.

Сериалу «Эйфория» прочат ту же судьбу, что и популярному британскому проекту «Молокососы». Тот за свои 7 сезонов обрел статус культового и вырастил не одно поколение тинейджеров. Но все же британский сериал не был настолько мрачным и тяжелым для просмотра как «Эйфория». Сэм Левинсон, создатель сериала, в истории героини Зендеи отразил свои проблемы с запрещенными веществами и депрессией.

Интересно, что над разработкой персонажа Сэм работал вместе с главной звездой сериала. Режиссеру важно было учитывать этапы взросления актрисы, но и здесь были некоторые сложности. Сама Зендея выросла на съемочной площадке, а к наркотикам не имела никакого отношения. Но вот с тем одиночеством, которые ощущают подростки, Зендея знакома как никто другой.
Зенде в сериале "Эйфория"

Зенде в сериале "Эйфория"

Что же касается запрещенных веществ, то Зендея, к сожалению, наблюдала не одно падение своих молодых известных коллег по каналу Disney, очень многие из которых с обрушившейся славой в юном возрасте просто не справились.

На сегодняшний день отснято уже 2 сезона «Эйфории» и планируется ещё третий, который выйдет не раньше 2025 года. Уже известно, что он станет финальным. За каждый эпизод будущего сезона Зендея получит 1 миллион долларов, что делает её одной из наиболее высокооплачиваемых молодых актрис на современном ТВ.

Читайте также: Кто из знаменитостей завоевал славу и популярность благодаря пластическим хирургам

Новые проекты


Зендея

Зендея

Завершив съемки 1 сезона «Эйфории» Зендея сыграла в «Дюне» Дени Вильнева. Ей досталось аж 7 минут экранного времени. Она получила роль будущей девушки главного героя, которого сыграл Тимоти Шаламе. Пока неизвестно точно, но режиссер картины уже обещал, что Зендея получит намного больше экранного времени в сиквеле, который выйдет весной 2024 года.
Зендея в фильме "Дюна"

Зендея в фильме "Дюна"

После съемок в «Дюне» Зендея поучаствовала в очень интересном проекте. Это еще одна работа Сэма Левинсона. Черно-белая драма под названием Малкольм и Мари вышла в 2022 году.
Зендея в фильме "Малкольм и Мари"

Зендея в фильме "Малкольм и Мари"

В ней зрителю покажут всего одну ночь из жизни начинающего режиссёра и его возлюбленной. Они постоянно ссорятся и озвучивают друг другу свои претензии. Картину приняли неоднозначно и многим показалось, что она романтизирует абьюзивные отношения.
Зендея в фильме "Малкольм и Мари"

Зендея в фильме "Малкольм и Мари"

Ну и, конечно же, многим не понравилось что белый режиссер снимал кино об отношениях афроамериканской пары. Зендея выступила продюсером проекта и рассказала, что помогала режиссеру со сценарием. Для актрисы это был первый опыт перевоплощения во взрослую женщину, а не в тинейджера.

В 2024 году выйдет еще один проект с Зендеей. Это будет спортивная драма «Претенденты». Трейлер в первые сутки побил рекорды по просмотрам. Эта картина точно будет иметь, как минимум, коммерческий успех поскольку Зендея входит в топ 25 самых популярных инфлюэнсеров, что делает ее очень влиятельной.
Кадр из фильма "Претенденты"

Кадр из фильма "Претенденты"

Зендея будет играть успешную теннисистку Ташу Дональдсон, ее история будет очень напоминать историю Сирены Уильямс По словам Зендеи, играть такую героиню было настоящим вызовом. Ее персонаж Таша не умеет проигрывать, она хладнокровная и сильная. Именно ее Зендея считает своим первым главным персонажем.

Активистка


Зендея

Зендея

Зендея всегда акцентирует внимание на своём происхождении и цвете кожи. Например, в 2015 году на вручение премии Оскар она пришла с дредами, за что была высмеяна журналисткой Джулианной Ранчич. Но Зендея быстро объяснилась в соцсетях.
Зендея на премии "Оскар

Зендея на премии "Оскар

По ее словам, у нее была цель появление именно с такой прической она хотела показать, что афроамериканские волосы можно воспринимать в позитивном свете. Ведь очень часто некоторые навешивают ярлыки и людям с такими волосами приписывают определенные негативные характеристики. Про свои волосы Зендея говорит как о символе красоты и силы.

В 2020 году Зендея стала одной из многих знаменитостей, которые поддержали движение Black Lives Matter. Выступая на премии Эмми она восхитилась людьми, которые протестуют и поблагодарила их за то, что они делают. Зендея даже дала доступ в свой профиль в соцсети активистке Патрисс Хан-Каллорс. И пока сама звезда была занята на съемочной площадке, с ее страницы звучали призывы остановить насилие в отношении черных со стороны полиции.
Зендея

Зендея

В 2022 году Зендея была включена журналом Time в список 100 самых влиятельных людей.
Несмотря на активную гражданскую позицию, сама Зендея не любит, когда её называют активисткой. Она говорит, что она просто актриса и не претендует на что-то большее.
Зендея

Зендея

Также Зендея высказывается против установленных стандартов красоты и не боится публиковать свои снимки без фильтров в социальные сети. И каждый раз актриса доказывает свою свою позицию делом. Например, в 2015 году один из глянцевых журналов очень сильно ее отфотошопил и сделал визуально худее. Когда актриса об этом узнала, то опубликовала в соцсетях фотографию без фотошопа.

В будущем Зендея видят себя в режиссуре и, возможно, хочет заниматься кинопроизводством. Уже сегодня она отмечает, что на главной роли будет брать темнокожих. А вот Почему называют королевой крика звезду сериала «Уэнсдэй» узнавайте из нашего материала.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2406
21.11.2023 14:28
В закладки
Версия для печати




Смотрите также