Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Мария Кашинцева и Андрей Платонов.

Мария Кашинцева и Андрей Платонов.


Андрея Платонова сегодня называют классиком русской литературы и ставят в один ряд с Достоевским и Толстым. Однако о признании своего таланта писатель и публицист узнать не успел: большинство его произведений увидели свет уже после того, как его не стало. Андрей Платонов всю жизнь был предан одной женщине, которую повстречал в юности. Тогда, окрылённый своими чувствами, он ещё не знал, насколько трудным будет его счастье. Семью ждало множество испытаний, в том числе изощрённая месть Сталина Андрею Платонову за инакомыслие.


Не пара

Андрей Платонов. / Фото: www.24smi.org

Андрей Платонов. / Фото: www.24smi.org


Они повстречались в библиотеке воронежского университета в 1921 году. Мария Кашинцева лишь одарила Андрея Платонова презрительным взглядом, а он тут же замер, не в силах отвести глаз от юной красавицы. Она была из графского рода Шереметьевых, он – из простой рабоче-крестьянской семьи. Казалось, трудно было найти двух более неподходящих друг другу людей. Но Андрей Платонов, влюбившийся в Марию с первого же взгляда, уже через несколько дней напросился сопровождать своего приятеля Жоржа Малюченко во время визита к Кашинцевым. Жорж считался ухажёром Марии и частенько бывал в её доме.

После первой же совместной прогулки Андрей Платонов стал буквально осаждать девушку. Он писал ей страстные письма, поражая воображение девушки какими-то совершенно немыслимыми оборотами, клялся в вечной любви и требовал немедленного ответа на свои чувства. Мария даже заинтересовалась этим чудаковатым юношей, который считался в Воронеже местной знаменитостью благодаря своим острым статьям в прессе.

Андрей Платонов. / Фото: www.bvi.rusf.ru

Андрей Платонов. / Фото: www.bvi.rusf.ru


Однако сила чувств Платонова настолько испугала Марию, что она даже попыталась сбежать от него, уехав ликвидировать безграмотность в дальнее село Верхнее Волошино. Но уже через два дня на пороге её покосившейся избёнки стоял смущённый и совершенно счастливый Андрей.
Вскоре красавица, отбросив все доводы рассудка, с пылом юной страсти ответила на чувства своего воздыхателя. В положенный срок у них родился сын Платон, а вот брак они зарегистрировали много лет спустя. Мария не обращала внимания на условности и всё время откладывала регистрацию. А вот Андрей Платонов чрезвычайно переживал по этому поводу, считая, что супруга не полностью принадлежит ему.

Мария Кашинцева с сыном Платоном. / Фото: www.livejournal.com

Мария Кашинцева с сыном Платоном. / Фото: www.livejournal.com


Поначалу семья жила вместе с родителями Марии, которые приняли зятя со всей душой. Мария Емельяновна во всех спорах молодых принимала сторону зятя и в шутку грозилась в случае развода усыновить Андрея, а от дочери вовсе отказаться.

Непризнанный гений

Мария Кашинцева и Андрей Платонов. / Фото: www.saviya.uz

Мария Кашинцева и Андрей Платонов. / Фото: www.saviya.uz


Андрей Платонов был очень добр и щедр душой. Он бросался на помощь по первому же зову и ему было совершенно неважно, знаком он с человеком или нет. Он всё время пытался улучшить чужую жизнь, даже в ущерб своей собственной. Это не находило понимания у его рациональной и рассудительной супруги, но бороться с чудачествами супруга она не могла.

Когда в Поволжье наступил голод, Платонов бросил литературу и стал заниматься мелиорацией, достигнув в этом значительных успехов. Ему даже посулили хорошую должность в Москве, однако стоило ему переехать с семьёй в столицу, как в месте ему отказали. Писатель с женой и маленьким ребёнком вынуждены были скитаться по съёмным углам, влача нищенское существование. Андрей Платонов, дабы как-то прокормить семью, вынужден был распродавать свои любимые книги.

Мария Платонова с сыном. / Фото: www.dom-knig.com

Мария Платонова с сыном. / Фото: www.dom-knig.com


Писательство тоже не приносило ему особенного дохода. Произведения Платонова часто отказывались печать ввиду их нелицеприятной правдивости, которая не отвечала требованиям советской пропаганды. Писатель был вынужден уехать из Москвы в Тамбов, где снова занялся сельским хозяйством.

Литературные труды писателя сопровождались шквалом критики. Талантливый писатель был слишком независим и прямолинеен в своих произведениях, никогда не называл чёрное белым и не приукрашивал действительность в угоду власти.

Андрей и Мария Платоновы с сыном Платоном. / Фото: www.900igr.net

Андрей и Мария Платоновы с сыном Платоном. / Фото: www.900igr.net


Иосиф Сталин, прочитав в «Красной нови» повесть Платонова «Впрок», раз и навсегда определил отношение к писателю. Вождь признал талант Платонова, но счёл его плохим человеком. Слишком острой и неудобоваримой оказалась сатира писателя. С тех пор Андрей Платонов осознал, что ходит по острию ножа и стал ждать ареста.

Изощрённая месть вождя

Андрей и Мария Платоновы с сыном. / Фото: www.jimcdn.com

Андрей и Мария Платоновы с сыном. / Фото: www.jimcdn.com


Однако арестовали в 1938 году не писателя, а его 15-летнего сына Платона. Поводом послужила неосторожная шутка подростка, написавшего вместе с приятелем письмо немецкому журналисту с предложением купить у них некую информацию. В результате Платон был приговорен к десяти годам лагерей и отправлен в Норильлаг.

Сам писатель, его друзья и лично Михаил Шолохов неоднократно писали лично Сталину с просьбой освободить мальчика. Платон вернулся домой через два года, но успел к тому времени уже заболеть туберкулёзом. Он прожил ещё три года, успел жениться и стать отцом маленького Александра.

Во то время Андрей Платонов уже был военным корреспондентом, но последние дни сына провёл рядом с ним, заразившись от него туберкулёзом.

Последние радости, последние печали

Андрей Платонов. / Фото: www.mycdn.me

Андрей Платонов. / Фото: www.mycdn.me


После смерти сына и отъезда мужа на фронт Мария поначалу не могла прийти в себя. Однако позже, когда Андрей приехал в короткий отпуск, вдруг поняла, что может потерять ещё одного близкого человека. К ней будто вернулась та юношеская пылкость и страсть, которые и заставили её когда-то принять ухаживания нескладного и чудаковатого Андрея Платонова.

Андрей Платонов с женой Марией Александровной и дочерью Машей. / Фото: www.riavrn.ru

Андрей Платонов с женой Марией Александровной и дочерью Машей. / Фото: www.riavrn.ru


В 1944 году у супругов родилась дочь Мария. Демобилизованный в 1946 году по причине болезни Андрей Платонов был счастлив, глядя на подрастающую дочь и внука, который первое время воспитывался в семье писателя.

Андрей Платонов. / Фото: www.iphras.ru

Андрей Платонов. / Фото: www.iphras.ru


Его произведения по-прежнему отказывались печатать и Андрею Платонову приходилось заниматься литературной обработкой сказок, чтобы прокормить семью. Туберкулёз прогрессировал и лечению уже не поддавался, и жена была вынуждена ограничить общение супруга с дочерью и внуком. 5 января 1951 года Андрея Платонова не стало. Должно было пройти ещё много лет, прежде чем гений писателя был по достоинству оценен потомками.



Андрей Платонов был одним из тех авторов, кем зачитывался актёр и режиссёр Михаил Ефремов ещё в детстве, а его пьесой «Шарманка» он буквально заболел. Какие ещё книги читают и рекомендуют отечественные знаменитости?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21225
22.04.2019 15:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также