Кино и анимация   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Он пробовал себя в разных областях, был одним из основателей группы «Сплин», в которой играл какое-то время на клавишных, флейте и кларнете, после занимался живописью и скульптурой, затем перешёл на компьютерную графику. Но прославился он как создатель флеш-сериала про Масяню, смешную девочку с несколькими волосинками на большой голове. Вот уже больше 20 лет Олег Куваев живёт на Земле обетованной, но уголовное дело против него возбуждено в России.


Как всё начиналось

Олег Куваев в молодости. / Фото: www.livejournal.com

Олег Куваев в молодости. / Фото: www.livejournal.com


Олег Куваев родился Ленинграде в 1967 году в очень интеллигентной, как он сам говорил, семье. Поэтому и образованию наследника отводилась большая роль. В первый класс его отдали в специализированную школу с углублённым изучением английского языка, когда же азы были ребёнком усвоены, его перевели уже в физико-математическую школу, а в музыкальной он старательно разучивал гаммы и постигал азы игры на фортепиано и флейте.

После получения аттестата о среднем образовании Олег Куваев попытался поступить в Академию художеств, но благополучно провалился. Разные источники утверждают, будто он всё же понемногу успел поучиться позже и в академии, и ещё в нескольких вузах, в том числе в аэрокосмической академии. Правда, до получения диплома ни в одном институте дело так и не дошло. Он успел отслужить в армии на Дальнем Востоке, а после демобилизации продолжил поиски себя.

Олег Куваев. / Фото: www.naiti-foto-chela.ru

Олег Куваев. / Фото: www.naiti-foto-chela.ru


Куваев был одним из создателей музыкальной группы «Митра», которая впоследствии выросла до популярного «Сплина». Олег Куваев играл в коллективе на разных инструментах, но после отошёл от музыки и уехал в Германию, где работал и учился, собираясь стать художником. Он старательно осваивал скульптуру и живопись, но потом познакомился с компьютерной графикой, которая оказалась ему ближе всего. Куваев переквалифицировался в мультипликатора и стал развиваться в этом направлении.

Вообще мультфильм про Масяню, Хрюнделя и Лохматого задумывался, как своеобразные комиксы для друзей. В то время Олег Куваев занимался производством игр для Интернета, и «Масяню» он сделал, по его словам, чисто для себя и друзей, стебался над знакомыми девицами. А потом задиристая озорная девочка стала стремительно завоёвывать своё место под солнцем: на сайте, где выкладывались короткие мультфильмы, возросла посещаемость, на Новый год хулиганку Масяню показали по телевизору, а весной она получила какое-то немыслимое количество премий.

Олег Куваев. / Фото: www.ros-pres.com

Олег Куваев. / Фото: www.ros-pres.com


Пришлось увеличивать производство, открывать анимационную студию и нанимать дополнительно людей. Потом «Масяню» стали еженедельно показывать в программе Леонида Парфёнова, и её рейтинги взлетели ещё выше. Естественно, популярный образ тут же стали использовать пираты, и создателю мультфильма пришлось бороться с ними. Он выиграл несколько судов, но проблему это в то время не решило, образ всё равно использовали по собственному усмотрению.

У создателя флеш-сериала, который мог бы обогатиться на этом мультфильме и выпуске разного рода сувенирной продукции с персонажами «Масяни», по-прежнему не было ни автомобиля, ни своего жилья в Санкт-Петербурге. Правда, на рекламные предложения он тоже не вёлся, не хотел, чтобы Масяня в кадре демонстрировала приверженность каким-то определённым брендам. А потом, как писали некоторые СМИ, Олег Куваев устал от вечной борьбы за авторские права на «Масяню» и принял решение уехать из России.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 7 советских мультфильмов, которые смотрят за рубежом: От «Конька-горбунка» до «Жил был пёс» >>

Израильская жизнь

Олег Куваев с женой. / Фото: www.c00l.ru

Олег Куваев с женой. / Фото: www.c00l.ru


К слову, Израиль в качестве постоянно места проживания был выбран Олегом Куваевым не случайно. Он женился на гражданке этой страны и в 2006 году перебрался к ней. Правда, спустя 9 лет в интервью известному еврейскому изданию создатель «Масяни» стал говорить, что отъезд его из Санкт-Петербурга был связан с пониманием того, что «в России не светит», да к тому же он стал получать тревожные сигналы в свой адрес, якобы друзья предупреждали его быть поосторожнее. Но кто его предупреждал, почему и за что Олег Куваев не пояснял.

В Израиле он поначалу брал небольшие заказы для мобильных операторов и работал в рекламе, а через несколько лет соскучился по Масяне и снова стал выпускать мультфильмы с ней, параллельно осваивая краудфандинг, то есть донаты на выпуск очередной серии он собирает прямо на сайте, где после выходит новый эпизод. По словам Олега Куваева, главные принципы, на которых держится Масяня – это оптимизм и анархизм. За оголтелую независимость её и любили зрители.

Олег Куваев. / Фото: www.esquire.ru

Олег Куваев. / Фото: www.esquire.ru


Но сам создатель бойкой хулиганки однажды рассказывал о том, что ему частенько заказывают эпизоды «Масяни» на определённую тему. И он вполне себе соглашается. Отказывает он обычно только в том случае, если потенциальный заказчик придерживается линии официального руководства страны. Власть (конкретно российская) ему не нравится и поддерживать её он не собирается, но заказы людей из разных стран выполняет вполне охотно и не бесплатно, конечно. К тому же, по словам Олега Куваева, «благодарные зрители», оставшиеся вместе с Масяней где-то в начале 2000-х, поддерживают его финансово, лишь бы он продолжал создавать свои мультфильмы.

Масяня тем временем повзрослела, обзавелась детьми, но долгое время не теряла своего обаяния. Создавал все новые серии с ней с 2013 года сам Куваев, без привлечения дополнительных сил. Соответственно, его героиня со временем стала носителем его личной позиции о происходящем в мире. Но интересовал его не мир вообще, а конкретно Россия, где сам он родился и вырос, а теперь явно демонстрирует свою нелюбовь к бывшей своей родине.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему дважды сбегал в Израиль и каждый раз не находил там места для себя один из создателей бит-квартета «Секрет» Максим Леонидов >>

Масяня больше не вне политики

Олег Куваев. / Фото: www.gdb.rferl.org

Олег Куваев. / Фото: www.gdb.rferl.org


После начала СВО Олег Куваев стал выпускать новые серии «Масяни» под названием «Война». И теперь в новых эпизодах находят своё отражение все русофобские теории, которые только можно представить. Создатель некогда весёлого и смешного флеш-сериала теперь вещает о коллективной ответственности россиян, которые не хотели заниматься политикой и бороться с властью. После выхода первых серий восьмого сезона «Масяни» сайт, где можно было посмотреть все эпизоды, в России заблокировали. Но Олег Куваев, конечно, тут же создал новый, да и на популярном видеохостинге создан специальный канал.

Олег Куваев. / Фото: www.newprospect.ru

Олег Куваев. / Фото: www.newprospect.ru


После выпуска очередной серии «Масяни» в России против её создателя возбудили уголовное дело. Вменяют ему, вполне обоснованно, призывы к деятельности против безопасности государства. В 169 эпизоде милая Масяня предлагает участникам СВО сдаваться в плен. Понятно, что Олег Куваев не слишком боится уголовного преследования, находясь за рубежом. Напротив, ему вполне на руку подобная шумиха вокруг его персоны, она в любом случае поднимает ему рейтинг и просмотры, а значит, играет в сторону увеличения его доходов, которых, как утверждают некоторые средства массовой информации, у создателя «Масяни» не так уж много. Русофобская позиция же сегодня за рубежом очень востребована. Зрители полюбили Масяню 20 с лишним лет назад, в прошлом она была забавной и независимой. А теперь добросовестно зарабатывает деньги для своего создателя, пусть даже таким нечистым способом, как поливание грязью своей страны.

Флеш-сериал «Масяня» изначально был рассчитан на взрослую аудиторию, но есть фильмы, которые с удовольствием и сегодня смотрят люди разных возрастов несмотря на то, что созданы они были ещё в советское время.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4733
23.10.2023 09:39
В закладки
Версия для печати




Смотрите также