Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Возможно, не многие знают Алису Прен, но многие наверняка слышали о Кики с Монпарнаса. Это одно и то же лицо. И это именно ее спина была раскрашена под скрипку на знаменитом полотне Ман Рэя. В 1928 году эта модель, певица кабаре и светская львица, которую американский коллекционер произведений искусства Пегги Гуггенхайм назвала «удивительно красивой», стала королевой Монпарнаса и символом богемного Парижа. Но кем была Кики на самом деле, и какие художники посвящали ей свои полотна?


Биография певицы кабаре

Инфографика: Кики с Монпарнаса

Инфографика: Кики с Монпарнаса

После двух мировых войны бедные районы Парижа стали домом для многих величайших творческих людей XX века из Европы и Америки. В центре сообщества Монпарнаса, богемного района Парижа, оказалась молодая женщина, которая называла себя Кики. Она родилась в 1901 году и получила имя Алиса Прен.

Девочка росла в бедной семье и воспитывалась изначально бабушкой, а затем переехала к матери в Париж, чтобы зарабатывать деньги. Но та выгнала дочь без дома, поскольку была категорически против ее профессии натурщицы.

Густав Гвоздецкий «Кики де Монпарнас», 1920

Густав Гвоздецкий «Кики де Монпарнас», 1920


С этого печального момента Алиса заново изобрела себя. У нее не было ни денег, ни наследного богатства, ее родители не были женаты. Она даже не знала, где находится ее отец. Алиса Прен была вынуждена строить свой собственный путь в этом мире, живя с подругами, позируя или танцуя, чтобы получить хоть какие-то деньги. Даже в трудные времена она сохраняла позитивный настрой, говоря: «Все, что мне нужно - это лук, кусок хлеба и бутылка красного вина. И я всегда найду того, кто предложит мне это». Так по-французски!

Чем занималась Кики с Монпарнаса

Констан Детре «Портрет Кики де Монпарнас», ок. 1920-1925

Констан Детре «Портрет Кики де Монпарнас», ок. 1920-1925


Живя на улице в бедности, Кики открыла для себя Монпарнас и вскоре подружилась с художником Хаимом Сутиным. Он познакомил Алису с более широким кругом художников. Приняв новое имя, она вскоре стала неотъемлемой частью социальной и художественной сцены Монпарнаса - французская исполнительница кабаре, художница и муза художников.

Образ львицы с Монпарнаса был увековечен в работах Фернана Леже, Мориса Утрилло, Амедео Модильяни, Джулиана Манделя, Цугухару Фуджита, Константа Детре, Фрэнсиса Пикабиа, Жана Кокто, Арно Брекера Александра Колдера и Мана Рэя (с последним ее связывали сложные и долгие романтические отношения). В их глазах Кики была не только хорошей моделью, но и постоянным источником вдохновения. Она также снималась в многочисленных короткометражных экспериментальных фильмах того периода.

Эрнест Коррелло «Кики де Монпарнас» / Кис ван Донген «Кики де Монпарнас»

Эрнест Коррелло «Кики де Монпарнас» / Кис ван Донген «Кики де Монпарнас»


Образ жизни Алисы Прен был довольно пикантным. Одни обвиняли в легком поведении, другие же считали Алису Прен феминистской иконой. Именно Кики с Монпарнаса фигурировала в дебютном романе Жана Риса «Квартет», где она предстала перед зрителями в образе смелой и доброй, маленькой и полной девушки с удивительно ярким макияжем. Ее пухлые щеки были окрашены в оранжево-красный цвет, губы - ярко-красные, а зеленые глаза были затенены углем. Эта палитра ярких красок акцентировала внимание на заостренный мертвенно-белый нос.

Окруженная множеством поклонников, Кики в конце концов связала свою жизнь с фотографом Маном Рэем. Это один из наиболее значимых фотохудожников ХХ века. Роман с Кики длился 6 лет, в течение которых она позировала для его самых культовых фотографий. Но бурные отношения вскоре закончились.

Кис ван Донген «Портрет женщины с сигаретой (Кики де Монпарнас)», ок. 1922-1924 гг. / «Кики де Монпарнас в красном джемпере и синем шарфе» Моис Кислинг, 1925 г.

Кис ван Донген «Портрет женщины с сигаретой (Кики де Монпарнас)», ок. 1922-1924 гг. / «Кики де Монпарнас в красном джемпере и синем шарфе» Моис Кислинг, 1925 г.


Что было так очаровательно в Кики, так это непримиримая уверенность в себе, которую она без особых усилий источала. Она регулярно выступала в парижских кабаре, одетая в черные чулки и подвязки, и распевала популярные в то время песни. В 1930-х годах она стала владелицей кабаре L’Oasis на Монпарнасе, которое позже было переименовано в Chez Kiki, и феминистской иконой и, в некотором роде, примером женской эмансипации.

Фотография Ман Рэя «Скрипка Энгра» / М. Кислинг «Кики с Монпарнаса», 1924

Фотография Ман Рэя «Скрипка Энгра» / М. Кислинг «Кики с Монпарнаса», 1924


Наименьшую известность Кики имела в качестве художницы. Первая выставка Алисы Прен состоялась в 1927 году. Американская публика благотворно восприняла искусство светской львицы. Картины Кики производили «впечатление простоты, веры и нежности». В своих работах она стала самостоятельным художником и была субъектом, а не объектом как ранее. Став независимой, Кики создала новый образ, отличный от того имиджа, который был знаком всему миру. Она также написала книгу под названием «Мемуары Кики». Интересно, что введение для книги написал сам Эрнест Хемингуэй. Он однажды отметил, что Кики «доминировала в эпоху Монпарнаса больше, чем королева Виктория доминировала в викторианскую эпоху».

Кики умерла в 1953 году в своей квартиры. Причина смерти – опоследствия алкогольной и наркотической зависимости. Она была похоронена на кладбище Монпарнас.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11971
23.11.2020 23:47
В закладки
Версия для печати




Смотрите также