История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Женщины во все времена любили приятные ароматы и мечтали о «заграничных» духах, предпочтительно из Франции, издавна славившейся парфюмерной продукцией. Но в СССР вплоть до 80-х годов французские духи были недоступны, или их нужно было «доставать» с большими трудностями и по баснословной цене. Поэтому у большинства советских женщин на туалетных столиках стояли духи отечественного производства, хотя следует сказать, что некоторые из них ничем не уступали французским.

«Красная Москва»


Духи Красная Москва. Фото: glossymag.ru

Духи Красная Москва. Фото: glossymag.ru

Эти духи - фирменный, советский бренд, визитная карточка СССР, о них сейчас многие вспоминают с ностальгией. Нежный фиалково-ирисовый аромат, с нотками флердоранжа, гвоздики и бергамота невозможно спутать ни с каким другим.

Согласно легенде, эти духи были созданы еще в царской России, и выпущены к 300-летию Дома Романовых. Их создателем был приглашенный из Франции известный парфюмер Август Мишель, который трудился на фабрике «Броккар и К» над производством этих духов. В то время они носили название «Любимый букет императрицы».

После революции Август Мишель, имевший русскую жену, остался жить в России и продолжил работу в парфюмерной промышленности. Когда была открыта московская фабрика «Новая заря», он по памяти восстановил давно утраченный аромат, и в 1925 году духи поступили в продажу под новым названием «Красная Москва».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем прославились культовые духи "Красная Москва", о которых мечтали советские женщины

Эти духи завоевали множество международных наград и стали любимыми духами миллионов женщин. Их стоимость по советским меркам была довольно высокой, но они неизменно пользовались спросом, их производство не прекращалось даже во время Великой Отечественной войны.

«Красный мак»


Духи Красный мак. Фото: aromacode.ru

Духи Красный мак. Фото: aromacode.ru

Духи «Красный мак» появились в Советском Союзе к десятилетию Октябрьской революции, когда на сцене Большого театра шел балет Рейнгольда Глиэра «Красный мак». Фабрика «Новая заря» решила порадовать советских женщин одноименным парфюмом, с более лояльной ценовой политикой, чем «Красная Москва», который быстро завоевал популярность.

И хотя эти духи называют «пролетарскими», они отличались достаточно высоким качеством и тонким восточным ароматом, со сладковатыми оттенками амбры и корица. Они выпускались в оригинальном флаконе, с тонким матовым стеклом, на котором была гравировка двух маков.

Женщины, знающие толк в парфюме, предпочитали «Красный мак» другим духам, но считали, что это «зимний аромат», и пользоваться им следует только в холодное время года.

«Белая сирень»


Духи Белая сирень. Фото: fifi.ru

Духи Белая сирень. Фото: fifi.ru

Эти духи появились в продаже в трудные послевоенные годы, когда страна еще находилась в руинах и нуждалась в восстановлении. Но советская парфюмерная промышленность решила преподнести женщинам подарок, и ленинградская фабрика «Северное сияние» выпустила новые духи под названием «Белая сирень».

Невероятно нежные духи с запахом весны, свежести и нотками цветущей сирени стали высоким образцом советского парфюмерного искусства и полюбились миллионам женщин.

«Ландыш серебристый»


Духи Ландыш серебристый. Фото: fragrantica.ru

Духи Ландыш серебристый. Фото: fragrantica.ru

Классика советской парфюмерии. Также как и «Белая сирень», эти духи появились в продаже в конце 40-х годов. Их производство было начато на Ленинградской парфюмерной фабрике «Северное сияние», и за короткий срок они стали одними из самых востребованных в Советском Союзе.

Духи «Ландыш серебристый» выпускались в высоких, тонких флаконах, с рельефным рисунком весенних цветов и миниатюрным зеленым бантиком на горлышке. Легкий цветочный аромат с горьковатыми нотками и доступная цена сделали их очень популярными среди советских женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в России начиналось производство духов и куда исчезли знаменитые дореволюционные бренды

Однако, надо отметить, что рецептура этих духов часто менялась, и более поздние образцы уже уступали по качеству тем, которые выпускались в послевоенные годы.

«Пиковая дама»


Духи Пиковая дама. Фото: fifi.ru

Духи Пиковая дама. Фото: fifi.ru

Вечерние духи с названием известного произведения Александра Сергеевича Пушкина появились в СССР к 150-летию великого поэта. Их начала выпускать московская парфюмерная фабрика «Новая заря».

По своему составу это была довольно сложная, насыщенная композиция, с переплетением розовых, ирисовых и нарциссовых нот, разбавленных оттенками бергамота и мха.

Духи «Пиковая дама» быстро стали культовыми. Говорят, что особенно популярными эти духи были среди любителей оперы и театра, чтящих светские ритуалы.

В 80-х годах духи сильно изменились, по сравнению со старым звучанием получился совершенно новый аромат. Вскоре они перестали пользоваться спросом и их производство было прекращено.

«Елена»


Духи Елена. Фото: laparfumerie.org

Духи Елена. Фото: laparfumerie.org

Духи «Елена» были выпущены советской парфюмерной промышленностью уже в более поздний период, они появились в продаже в 1978 году и стали пользоваться большой популярностью в СССР.

Эта мягко-терпкая композиция цветочных ароматов с легким фруктовым оттенком черной смородины привлекала внимание как солидных дам, так и молодых, мечтательных девушек.

«Быть может»


Духи Быть может

Духи Быть может

Огромной популярностью в СССР пользовались духи польского производства «Быть может», которые появились в продаже в советских магазинах в 50-х годах и быстро стали дефицитом, и не только потому, что они были «из-за границы».

Эти духи продавались в изысканном небольшом флакончике, имели приятный, стойкий цветочный запах с оттенками свежей хвои, и стоили всего полтора рубля, их могла позволить себя любая женщина.

«Тайна рижанки»
Духи Тайна рижанки. Фото: laparfumerie.org

Духи Тайна рижанки. Фото: laparfumerie.org

Эти духи производства латвийского парфюмерного завода «Дзинтарс» относятся к более позднему советскому периоду. Они появились в продаже в 1987 году, и быстро завоевали популярность на советском рынке.

Любители «горьких» и страстных ароматов по достоинству оценили эти духи, с нотками фиалки, ириса и ландыша. Их цена была достаточно высокой по тем временам, но раскупались они быстро, даже не смотря на то, что к тому времени в СССР уже начала появляться французская парфюмерия. Но Прибалтику тогда тоже называли «советской заграницей», и за товарами этих республик гонялись в СССР.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11714
24.09.2023 14:56
В закладки
Версия для печати