История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Мать богатейшего фабриканта Российской империи твердила, что его окрутили, захомутали и чтоб родительского благословения на эту связь он даже не ждал. Женитьба на разведенке виделась ей позором для всей семьи. В придачу, на жене родственника, что расценивалось, как предательство собственной крови. Но даже испытывая крайнее уважение к матери, Савва Тимофеевич Морозов настаивал на своем. Да и возлюбленная уже носила под сердцем его ребенка, правда, все еще оставаясь женой двоюродного племянника.


Несчастливая жена родственника

Зинаида Григорьевна с детьми. /Фото: 40.rosprofprom.ru

Зинаида Григорьевна с детьми. /Фото: 40.rosprofprom.ru


Союз Саввы Тимофеевича с Зинаидой Григорьевной наделал в имперской столице немало шума. В высшем свете женщину не без пренебрежения клеймили «разведенкой». Первый супруг Зинаиды Сергей Морозов был двоюродным племянником Саввы Тимофеича. Но две родственные семьи Морозовых друг друга не особо праздновали. По этой причине Савва и Сергей виделись за всю жизнь с десяток раз, и то не по личной инициативе, а на общекупеческих собраниях и на открытиях ярмарок. Так что в тот момент, когда кудрявая незнакомка Зинаида, сопровождавшая родственника, сразила наповал Савву на благотворительном балу, как члена семьи он ее не воспринял. Морозову стукнуло 26, Зинаиде — 21, а ее старообрядец-муж, носивший длинную бороду и чуравшийся всего светского, не делал женщину счастливой. А вот идущий в ногу со временем Савва, закончивший Кембридж и с пристрастием изучавший все новаторское, смотрелся на фоне Сергея Викуловича максимально выгодно. Он серьезно изучал химию и уже имел за спиной изобретательские патенты.

Близкие поняли, что Савва не только не смущается по поводу родства с избранницей, но и явно поставил себе цель наставить рога нелюбимому племяннику. Отбросив любые приличия, он стал открыто демонстрировать недвусмысленное внимание к Зинаиде Григорьевне, повсюду появляясь с ней об руку. А вскоре не скрывал и того, что чужая жена беременна от него. И тогда уже ни супруг Зинаиды, ни родня Морозова ни на что влиять не смогли. Вопреки твердым постулатам собственной веры, Сергей Викулович дал жене развод. Вскоре состоялась свадьба, а еще спустя несколько недель родился Тимофей Саввич.
Казалось бы, желаемое осуществилось и впереди счастливая жизнь. Но достигнув цели, Савва заметно охладел к супруге, занятой младенцем. Зина же, будучи неопытной и отчасти тщеславной женщиной, внимания этому не придавала, довольствуясь прелестями богатой жизни. Она увлекалась выпиской дорогущих платьев прямиком из Парижа, тратя на драгоценности к ним десятки тысяч рублей.

Однажды даже произошел казус, когда на открытии нижегородской ярмарки шлейф Зины оказался богаче, чем у самой императрицы Александры Федоровны. Об этом еще долго судачили в светских салонах. Савва при этом денег на жену не жалел, и даже заказал по ее капризу известному архитектору роскошный дом на Спиридоновке. Особняк вышел настолько богатым и приметным, что посмотреть на «московское чудо» изнутри захотел даже градоначальник и великий князь Сергей Александрович. Из-за наличия в доме сотен образцов севрского фарфора в свете это помещение сравнивали с посудной лавкой.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Почему писателя Горького обвиняли в связи с женой собственного сына.

Бурный роман и любовный треугольник

Савва Морозов на строительстве здания Московского художественного театра. /Фото: static.tildacdn.com

Савва Морозов на строительстве здания Московского художественного театра. /Фото: static.tildacdn.com


Глубоко светский человек Савва Морозов откликнуться на общественный призыв в спонсировании первого русского театра, отремонтировал театр «Эрмитаж», приобретал дорогие костюмы для спектаклей, а перед постановкой «Снегурочки» даже профинансировал экспедицию за костюмами на северные земли. В свободное время лично руководил осветительной службой театра и чувствовал себя счастливым. Тогда он и познакомился с театральной актрисой Марией Юрковской, приходившейся законной супругой действительному статскому советнику и члену правления Российского театрального общества Андрею Желябужскому.

Между Саввой Тимофеевичем и Юрковской запылали страсти. Вот только, как выяснилось позже, актрисе этот роман понадобился для личных финансовых выгод. Она запланировала покинуть МХАТ и создать новый театр в Петербурге, возглавлять который задумала совместно с любовником – модным писателем Максимом Горьким. Когда все открылось, Савва впал в тяжелейшую депрессию. Он потерял голову от этой женщины, ставшей мечтой и наказанием.
Юрковская же тянула из Морозова деньги еще и по требованию партии в революционные времена, о чем свидетельствовал сам Станиславский. Средства Морозова шли на поддельные паспорта, на оружие, на издание «Искры». Савва докатился до того, что лично проносил революционную литературу на собственные фабрики, распространяя среди рабочих.

Когда волнения внутри страны захлестнули его же сотрудников, начались массовые забастовки. Савва ничем не мог унять бунт, оказавшись униженным и оскорбленным. Однажды его выставили за ворота своего же предприятия. В итоге Морозов ушёл в самоизоляцию, после чего его накрыло глубокое нервное расстройство.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Тайна гибели мецената Саввы Морозова: Почему самоубийство миллионера вызывает сомнения.

Загадочная смерть миллионера

Зинаида на похоронах Саввы и его предсмертная записка.

Зинаида на похоронах Саввы и его предсмертная записка.


После этих потрясений Савва уехал с женой во Францию поправлять здоровье, где и случилась его загадочная смерть. Все было инсценировано в виде самоубийства, но многие улики и свидетельства указывали на то, что Морозова убили. Зинаида Григорьевна, ставшая наследницей громадного состояния, испугалась за детей. Женщина была уверена, что муж умер не своей смертью. Через 2 года она снова вышла замуж – в третий раз. Теперь ее мужем стал генерал Анатолий Рейнбот. Ради Зины он развелся, что снова породило массу сплетен и пересудов. Брак продержался недолго, и в 1916-м супруги развелись.

С приходом революции Зинаида Григорьевна побоялась уехать из России, а потом было поздно. Все ее имущество национализировали, сына расстреляли. Пожилая женщина жила на скромную пенсию, которую для нее выбил режиссер МХАТа Немирович-Данченко. И тем не менее, она прожила долгую жизнь, скончавшись в 1947-м в возрасте 80 лет.

Гениальность всегда требует жертв и жертвами порой оказывается собственная семья, собственные дети. Вот ещё несколько примеров из жизни знаменитых людей, отказавшихся от собственных детей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3343
26.08.2023 10:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также