Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



В каждой семье есть свои традиции, когда все члены собираются вместе. У некоторых это дни рождения, Новый Год или какой другой праздник и событие. Но вот интересный факт из жизни советских людей - почти у всех взрослых и детей была традиция собираться у экранов телевизоров в субботу, чтобы посмотреть передачу «В гостях у сказки». Казалось бы, детская передача, но вместе с малышами ее с нетерпением ждали и их родители, а также бабушки и дедушки. «Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые» -приветствовала всех ее ведущая Валентина Михайловна Леонтьева или всенародная любимица Тетя Валя. И зрители замирали у экранов в ожидании.


Волшебная передача: начало


Валентина Леонтьева. Передача

Валентина Леонтьева. Передача

В 1976 году советские зрители впервые увидели на своих телевизорах передачу под названием «В гостях у сказки». Она состояла из трех частей. В первой части ведущая рассказывала о той сказке, которая будет показана, о том, по какой книге она снималась, кто является писателем и др. Конечно же, все были в ожидании самой сказки, которую уже смотрели во второй части передачи.

По окончании фильма, вновь появлялась ведущая. Причем, никто не спешил выключать телевизоры. Именно в третьей части передачи шел разбор детских работ - рисунков, различных поделок полюбившихся героев и сюжетов из сказок. Читались письма маленьких зрителей, адресованные к тете Вале: причем они приходили мешками! Наверняка, те, кто вырос в 70-80-е помнят этот волнительный момент ожидания «а вдруг прочитают мое!»… Дети с замиранием сердца сидели у экранов телевизоров. И обязательной частью передачи были специальные задания, касаемые увиденного сказочного фильма или мультфильма. Такие кинозагадки были во время каждого эфира.

Каждую субботу в утреннее время в эфир выходила передача «В гостях у сказки». Она шла ровно 1 час 45 минут. И за это время зрители могли видеть не только уже знакомые, добрые детские сказки, но и премьеры совершенно новых телесказок. Так, в первом выпуске «В гостях у сказки» был показан первый фильм-сказка «По щучьему велению».

Владимир Дашкевич. источник фото: YouTube

Владимир Дашкевич. источник фото: YouTube


Зрители, которые по каким-либо причинам пропустили передачу, могли посмотреть ее повтор через неделю, а позже по будним дням. Начало ее трансляции невозможно было спутать ни с какой другой передачей, в сопровождении волшебной мелодии «Приходи, сказка», автором которой является композитор Владимир Дашкевич, известный советским зрителям и другими саундтреками к фильмам ( «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон», «Бумбараш» и др.), не утративших свою популярность по сей день. В момент музыкального сопровождения все видели на экранах мультипликационную заставку. И только после этого ведущая говорила : «Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Замужем за телевидением: как сложилась судьба ведущей «Спокойной ночи, малыши!» Валентины Леонтьевой

Любимая тетя Валя Советского Союза


молодая Валентина Леонтьева. Источник фото: m.123ru.net

молодая Валентина Леонтьева. Источник фото: m.123ru.net

Валентина Леонтьева стала ведущей случайно. О своей будущей профессии она даже толком ничего не знала. Она тогда жила с мамой рядом с телецентром и искала работу, и первое что попалось ей на глаза - объявление о наборе дикторов. Леонтьева решила попробовать свои силы и явилась на прослушивание. Комиссии понравилась импровизации Валентины и ее утвердили на прохождении стажировки как помощника режиссера. Это был 1954 год - начало карьеры будущей телеведущей Советского Союза.

Вскоре Валентину Михайловну знала вся страна по любимым передачам - «Умелые руки», «Будильник», «Спокойной ночи, малыши» и конечно же «В гостях у сказки». Ей приходили письма из разных городов, от юга до севера, нашей необъятной страны. Интересно, что маленькие зрители не знали точного адреса своей любимой тети Вали, поэтому писали на конверте просто - «для тети Вали» или «тётя Валя. Телевизор». Почтальоны понимали кому предназначались послания и посылки и отправляли их адресату - главной сказочнице страны.

Сама же «тётя Валя» до конца своих дней хранила детские письма у себя в квартире в очень большой коробке и с любовью их перечитывала. О, сколько в них было теплых слов и пожеланий для нее от маленьких телезрителей, которые согревали сердце прекрасной женщины всю жизнь.

Леонтьева Валентина Михайловна. Источник фото: beetv.kz

Леонтьева Валентина Михайловна. Источник фото: beetv.kz


Уникальная способность Валентины Леонтьевой была в том, что она как-то просто и интересно вела любую передачу. Ее импровизации, вне рамок сценария, сближали со зрителями, «роднили». Однажды, в передачи «Спокойной ночи, малыши» Хрюша поинтересовался у ведущей, куда пропал пес Филя. На что Валентина Леонтьева быстро ответила, что Филя готовится сейчас к своему дню рождения, который у него первого августа. В действительности, ведущая назвала дату собственных именин. После этой передачи дети стали мешками слать поздравительные открытки, письма и поделки Филе. А Валентина с удовольствием о них рассказывала в дальнейших выпусках «Спокойной ночи, малыши». Даже ее сын, будучи еще маленьким, назвал Валентину с детской ревностью «всеихней мамой».

Валентина Михайловна Леонтьева была первой и самой незабываемой ведущей передачи «В гостях у сказки». Ее теплые слова приветствия «Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые», до сих пор помнят «дети 70-80». После, эстафету ведущего «В гостях у сказки» переняли Денис Матросов, Ангелина Вовк, Татьяна Веденеева.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие в СССР были детские телепередачи (обожаемые и полезные), которые стоило бы вернуть в наши дни

Пора перемен


фильм-сказка

фильм-сказка

С каждым выпуском передачи «В гостях у сказки» дети и взрослые смотрели фильмы-сказки. В основном это были кинокартины режиссеров Александра Птушко и Александра Роу, также в репертуар попадали и работы режиссеров из социалистических стран - Чехословакии, Польши, Румынии, ГДР и др.

По сей день сказки тех времен с любовью продолжают смотреть уже дети детей - «Варвара-краса, длинная коса», «Морозко», «Двенадцать месяцев» ,«Конёк-Горбунок», «Аленький цветочек», «Желтый чемоданчик», «Сказка о потерянном времени», «Королевство кривых зеркал», «Каменный цветок», «Сказка о царе Салтане», «Руслан и Людмила», «Снегурочка» и др. Все они учат полезному и хорошему, что добро всегда побеждает зло.

Денис Матросов в  передаче

Денис Матросов в передаче

Передача «В гостях у сказки» просуществовала до января 1992 года. В последние годы ее название и ведущие несколько раз менялись. В 1989 году она стала называться «В мире сказок и приключений», а ведущим был Денис Матросов в роли сказочного персонажа Ноки. Затем уже в эфир передача выходила под названием «Зазеркалье».

На протяжении десяти лет программа претерпевала изменения, но в памяти зрителей остался тот теплый и добрый образ первой ведущей «тети Вали» и незабываемая волшебная музыка Владимира Дашкевича «Приходи, сказка».

Татьяна Судец, Алла Шилова, Александр Иванов - советские дикторы, которые также как и Валентина Леонтьева не забываемые у телезрителей разных поколений - Герои страны, которой нет: Как сложились судьбы дикторов и телеведущих советской эпохи

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4796
27.01.2023 21:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также