Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Первая леди - это высокий статус и возможность быть не только главной женщиной страны, но также иконой моды и примером для подражания. Быть женой лидера страны – задача совсем не простая, ее жизнь четко регламентирована и должна подчиняться целому списку разных правил и обязанностей. А журналисты, следящие за каждым вздохом и шагом, замечают не только достоинства, но и с удовольствием смакуют недостатки. Поэтому у первой леди нет другого выхода, кроме как быть идеальной или хотя бы к этому стремиться, что не всегда получается.

Что не может делать первая леди США


Свободно выходить на улицу


Бриджит Макрон и Мелания Трамп

Бриджит Макрон и Мелания Трамп

В США к супруге президента предъявляется немало требований, которые смело можно назвать «сводом правил». Первое, что категорически запрещается – самостоятельно выходить на улицу. Об этом миру стало известно благодаря первой леди Франции Бриджит Макрон. Она рассказала об этом после встречи с Меланией Трамп. По словам француженки, у первой леди США намного больше отграничений, чем у нее.

Нельзя водить машину


Хиллари и Билл Клинтон

Хиллари и Билл Клинтон

Как известно, в США машина – это просто базовая потребность и средство перемещения. Но вот только жене американского президента на время срока придется забыть о том, как садиться за руль. Благодаря Секретной службе США, под охраной которой находится первая леди, вне зависимости от степени вины минимизируется вероятность попасть в ДТП. К слову, Хиллари Клинтон, будучи первой леди, жаловалась, что очень сожалела из-за невозможности сесть за руль.

Ремонт Белого дома


Жаклин Кеннеди в Белом Доме

Жаклин Кеннеди в Белом Доме

Переезжая в новое жилье, первое, о чем думает хозяйка – ремонт. Действительно, ведь в новом доме все хочется переделать под себя, сделать так, чтобы интерьер отображал ее стиль и вкус. Но такой возможности нет у первой леди. Хоть она становится хозяйкой Белого дома, переезжая вместе с мужем туда на время его президентского срока. Дело в том, что Комитет по сохранению Белого дома внимательно следит за интерьером, и что-либо менять позволительно лишь единожды за весь президентский срок. Приятной новостью является разве что то, что ремонт полностью покрывает государство.

Запрет на прием подарков


Это правило может показаться странным, но у его авторов есть своя логика. Если первой леди преподносят какой-то ценный подарок, то как бы он ей нравился, принять она сможет его только в том случае, если его одобрит Конгресс. Ведь презент может быть рассмотрен как взятка, а американцы не желают быть даже иллюзорно зависимыми или обязанными другому государству.

Еще интереснее ситуация с дорогими дизайнерскими платьями. Первая леди обязана блистать на официальных мероприятиях, вечеринках и ужинах. Чаще жены американских президентов, конечно, выбирают наряды от кутюр. И сами дизайнеры с удовольствием преподносят первым леди туалеты в дар, но может ли по правилам это платье остаться у хозяйки Белого Дома? На этот счет есть четкие распоряжения: платье позволено лишь один раз надеть, после чего его нужно или подарить, или выкупить у американского государства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие правила этикета должна соблюдать первая леди, чтобы не опозорить страну и не быть осмеянной >>

Почему первая леди не может открывать окна


За безопасность семьи американского лидера отвечает Секретная служба, и у этого подразделения есть четкий регламент того, что может потенциально подвергнуть риску первую леди. Это правила касается всех окон: и в машине, и в Белом доме. Однажды Мишель Обама рассказывала, что один раз в качестве поощрения мой ведущий агент разрешил ей открыть окна авто. И это правило удивляет как самих первых леди, так и гостей Белого дома.

Протокольные завтраки с прессой


Общение с прессой в жизни американских политиков играет важную роль, особенно, для президента. И, конечно же, первая леди тоже задействована в этом процессе. В США существуют протокольные завтраки с прессой, на которые первой леди явка обязательна. Это правило негласное и его, вроде бы, можно и не соблюдать, но вот только стоит его нарушить, как гнева четвертой власти не миновать. Так, Мелания Трамп это правило не особо жаловала, ей вообще претил этот статус, и она всем видом пыталась это показать. За это журналисты ее неоднократно «наказывали», то и дело обсуждая ее выходы, поведение и даже брачный контракт.

Что еще нельзя делать первым леди во всем мире


Публично критиковать мужа



Первая леди должна быть тенью и отражением своего мужа. Поэтому люба критика в публичном поле строго запрещена и очень порицается. Ярким примером нарушительницы можно назвать супругу бывшего японского премьера Нобуко Кан. Она в выражениях не стеснялась, критикуя своего супруга. Более того, японка даже книгу о нем написала, рассказав всей стране о том, что у мужа характер не сахар, нет вкуса в одежде и он совсем бесполезен в быту. Стоит сказать, что книга подпортила жизнь премьеру Кану, его рейтинг существенно упал, и все закончилось уходом в отставку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что такое «дипломатия сумочки» и о чём может рассказать гардероб женщин политиков >>

Чрезмерно увлекаться политикой


Элеонора Рузвельт

Элеонора Рузвельт

Жена президента – важная часть не только его политического имиджа. Она непременно участвует в политический жизни внутри государства и международной арене. В Штатах, например, ее статус закрепляется официально и она является «помощником президента». Но несмотря на то, что первая леди должна быть вовлечена в политику своей страны, излишняя заинтересованность не приветствуется. Например, жена Франклина Рузвельта политикой интересовалась, за что неоднократно подвергалась критике со стороны прессы и общества, дескать, ей место дома с детьми.

Еще одна первая леди, вторая супруга аргентинского президента Эва Перон вызывала негодование у конгресса тем, что имела серьёзные политические амбиции и была ярой феминисткой.

И, конечно же, нельзя не вспомнить Хиллари Клинтон, которая сначала выступала за реформу системы здравоохранения, а потом и вовсе сама захотела стать президентом, что почти ей удалось.

Не интересоваться жизнью в стране


Мэйми Эйзенхауэр

Мэйми Эйзенхауэр

Несмотря на обширный перечень табу и правил, от супруги лидера страны ждут чего-то большего, чем просто сопровождения своего мужа, пассивность весьма порицается. Например, быть домохозяйкой при муже-президенте совсем не комильфо. Стоит вспомнить в качестве такого примера супругу американского президента Дуайта Эйзенхауэра Мейми. Во время его президентского срока первой леди не раз прилетало за то, что она через чур домашняя, тихая и замкнутая. Мейми, похоже, просто была интровертом и больше любила уединение, поэтому о личной жизни не рассказывала ничего и редко появлялась публично.

Затмевать президента


Бриджит и Эмануэль Макрон

Бриджит и Эмануэль Макрон

Какой бы яркой не была первая леди, она должна оставаться в тени супруга. Сопровождая его, она всегда должна быть немного сзади, таким образом показывая, кто главный и значимый. На отлично в этом вопросе справлялась жена Президент Франции Жак Ширак Бернадетт. Она, как и полагается по протоколу, никогда не шла с мужем под руку, всегда пропуская его вперед.

А вот теперешняя первая леди Бриджит Макрон та еще хулиганка. Она всем сразу заявила, что на всех официальных встречах будет стоять рядом с мужем Эммануэлем, а не позади. Французов такое поведение возмущает, потому что выбирали-то они ее мужа, а нее ее. Кстати, имено презиент Макрон закрепил статус первой леди на официальном уровне в 2017 году, хоть этот статус и не предполагает ее содержание за счет налогоплательщиков, как в США.

Пропадать из поля зрения


Мелания Трамп

Мелания Трамп

Когда первая леди куда-то надолго пропадает, да еще и без объяснений причин, это всегда вызывает у публики негатив, провоцирует сплетни и часто не самые лестные. Немало досталось Мелании Трамп, когда она посмела из поля зрения пропасть на 24 дня. От незнания в Твиттере появился хештег #WhereIsMelania (рус. «где Мелания»). Пользователи соцсети выдвигали самые разные версии того, куда девалась жена Дональда Трампа. Первые леди всегда привлекали интерес общественности, поэтому будет интересно узнать Чем занимаются уже «не Первые леди» Ангела Меркель, Мелания Трамп, Мишель Обама и др .

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5864
28.01.2022 16:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также