Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



О каждом президенте, который приходит к власти, всегда появляется множество всевозможных публикаций. От взора журналистов и писателей не уходят как их положительные качества, так и недостатки. Но есть странности, которые недоступны постороннему взгляду, и о них узнают только случайно, или из мемуаров близких людей, спустя много лет после ухода политика с поста президента. Эти странности могут быть смешными или нелепыми, но иногда они бывают пугающими, за которыми скрываются серьезные личные проблемы.


Томас Джефферсон (1801) боялся трибуны и длинных речей


Томас Джефферсон. Фото: .irishcentral.com

Томас Джефферсон. Фото: .irishcentral.com

Третий президент США Томас Джефферсон был очень волевым и сильным человеком, но когда дело доходило до публичных выступлений, его сковывал страх перед трибуной, и он не мог произнести связно ни одного предложения. Из-за этого ужасного страха он даже не выступал на монументальном Втором Континентальном конгрессе, и за свой президентский срок произнес только две инаугурационные речи.

Сегодня эти речи входят в число самых известных инаугурационных речей Америки, но любому, кто присутствовал при этом, было бы трудно сказать, о чем они. Исследователи из Университета Дьюка пришли к выводу, что у Джефферсона, вероятно, была невыявленная социофобия.

Джон Куинси Адамс (1825) не мог справиться со стрессом и купался голым в реке


Джон Куинси Адамс. Фото: okaytravel.ru

Джон Куинси Адамс. Фото: okaytravel.ru

Шестой президент США, очень любил купаться нагишом в реке, протекающей в резиденции Белого дома. Этот ежедневный ритуал проходил ранним утром, и помогал президенту справиться со стрессом перед началом рабочего дня.

Склонность Адамса к плаванию в обнаженном виде была довольно хорошо известна прессе, и его несколько раз ловили за этим занятием. Журналистке Энн Ройалл удалось даже взять у него интервью, выследив во время плавания и спрятав его одежду. Она согласилась ее отдать только после того, как получит ответы на свои вопросы.

Эндрю Джексон (1865) учил своего попугая непристойно ругаться


Эндрю Джексон

Эндрю Джексон

У Эндрю Джексона также была причудливая особенность - он учил своего любимого попугая по имени Полл ругаться непристойными словами. На похоронах хозяина попугай разразился такими непристойными речами, что присутствующие были шокированы, и клетку с попугаем пришлось унести.

После смерти Джексона многих интересовал вопрос - сидел ли президент у клетки и целенаправленно занимался с птицей, чтобы научить ее ругательствам, или же попугай просто слышал, как Джексон ругается и перенимал непристойные слова?

Бенджамин Гаррисон (1889) панически боялся электричества


Бенджамин Гаррисон. Фото: okaytravel.ru

Бенджамин Гаррисон. Фото: okaytravel.ru

Когда 23-й президент США впервые вступил в должность, Белый дом еще освещался газовыми фонарями. Электричество было проведено в здание Белого дома именно при правлении Гаррисона, однако президент и его жена категорически отказались дотрагиваться до выключателей.

Это было не из-за тщеславия или презрения к «черной» работе. В то время многие боялись новомодной технологии, и супруги Гаррисон искренне считали, что их может убить током.

Вудро Вильсон (1913) был расистов и ненавидел женщин в политике


Вудро Вильсон

Вудро Вильсон

Вудро Вильсон, 28-й президент США, был расистом. Вступив на пост президента, он первым делом уволил всех чернокожих людей со службы в Белом доме, и в одностороннем порядке отклонил поправку к Версальской конвенции, признающую принцип расового равенства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем Рональд Рейган собирал русские анекдоты о себе, и Как ему в политике помогало актерское мастерство

Кроме того, он ненавидел женщин и считал, что для них нет места в политике. При этом не скрывал своих убеждений и при любом удобном случае повторял, что место женщины - на кухне и в детской, а женщины, которые лезут в политику ему ненавистны.

Уоррен Гардинг (1921) снимал стресс выпивкой и игрой в покер


Уоррен Гардинг. Фото: aa.com.tr

Уоррен Гардинг. Фото: aa.com.tr

Президент Уоррен Гардинг часто чувствовал себя подавленным из-за напряженной работы и чтобы выпустить пар устраивал для себя развлекательное времяпровождение. На этот день он вызывал свою «банду из Огайо» (так называла дочь его друзей) и устраивал грандиозную попойку и игру в покер.

Со слов дочери, это было полное сумасшествие, кабинет Гардинга был пропитан табачным дымом, стол заставлен бутылками с виски всевозможных марок и завален картами и покерными фишками. Отца в этот день она могла видеть сидящим в расстегнутом кителе, с закинутыми на стол ногами.

При этом Гардинг не очень хорошо играл в покер, и однажды зашел так далеко, что проиграл фарфоровый сервиз Белого дома.

Кэлвин Кулидж (1923) любил намазывать голову вазелином


Келвин Кулидж. Фото: blogs.informator.press

Келвин Кулидж. Фото: blogs.informator.press

Многие люди прибегают к альтернативной медицине, чтобы сохранить свое здоровье, но Кэлвин Кулидж в этом, вероятно, превзошел всех. Он каждое утро, во время завтрака в постели, он намазывал свою голову вазелином. В каких-то древних источниках он прочитал, что это полезно для здоровья, и всегда следовал этому ритуалу.

Кроме того, в Белом доме ему дали прозвище «Молчаливый Кэл», поскольку он не отличался разговорчивостью. Многие очевидцы писали, что в течение дня от него можно было не услышать ни одного слова.

Герберт Гувер (1929) не хотел видеть обслуживающий персонал Белого дома, и не хотел, чтобы видели его


Герберт Гувер

Герберт Гувер

В большей степени это относилось к афроамериканским служащим, которые работали в Белом доме во время правления Гувера. По словам некоторых очевидцев, Герберт Гувер и его жена не хотели видеть, как они выполняют свою работу в резиденции, и не желали, чтобы служащие видели их.

Это закончилось тем, что была разработана специальная система. Когда президент или его супруга передвигались по Белому дому, они звонили в специальный колокольчик. Услышав звонок, обслуга, во избежание встречи с президентом или первой леди, должна была прятаться в чуланах или за кустами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 6 малоизвестных фактов о Белом доме: Какие секреты скрывает культовое здание за своим фасадом

Эта традиция сохранялась и с приходом следующих президентов в Белый дом, пока Гарри Трумэн не заметил такую странность, и не отменил это правило.

Дуайт Эйзенхауэр (1953) любил играть в гольф и ненавидел белок, которые жили на лужайке


Дуайт Эйзенхауэр. Фото: rus.team

Дуайт Эйзенхауэр. Фото: rus.team

Генерал Дуайт Эйзенхауэр, получивший множество наград во время Второй мировой войны, сделал немало хороших дел во время своего президентства. В качестве отдыха и расслабления он предпочитал игру в гольф, поэтому распорядился построить площадку для гольфа прямо на лужайке у Белого дома.

Однако, до него президент Трумэн, любил подкармливать белок на этой лужайке, которые закапывали в траву орехи. Это бесконечно раздражая Эйзенхауэра, и он распорядился убрать белок подальше от площадки.

Сотрудники организовали целую программу отлова белок и вывоза их в лес, из-за чего Эйзенхауэр приобрел скандальную репутацию врага природы.

Джон Кеннеди (1961) изменял жене и принимал очень много таблеток


Джон Кеннеди с супругой. Фото: kulturologia.ru

Джон Кеннеди с супругой. Фото: kulturologia.ru

Хотя многие президенты изменяли своим женам, Джон Кеннеди в этом превзошел всех. В Белом доме его считали неисправимым «бабником». Он спал с кинозвездами и секретаршами, причиняя страдания своей супруге, которая знала об этом и хотела с ним развестись.

Кроме того, он перенес операцию на спине, и постоянно страдая от боли, принимал очень много обезболивающих таблеток. Это способствовало развитию у него остеопороза, но вопреки советам врачей, количество таблеток и обезболивающих коктейлей с каждым годом только увеличивалось.

Линдон Джонсон (1963) приставал к женщинам и был помешан на контроле


Линдон Джонсон

Линдон Джонсон

В период правления Линдона Джонсона атмосфера в Белом доме была удручающей. Он был помешан на контроле, и во всем старался утвердить свое господство. Особенно это касалось женщин, которым он указывал, как одеваться, какие делать прически, и сколько лака для волос следует использовать.

При этом он мог отпускать пошлые шутки, приставать к своим секретаршам с непристойными предложениями, и говорить, что лучше бы они интересовались его мужским достоинством и хотели видеть его обнаженным.

Джимми Картер (1977) был одержим манией преследования НЛО


Джимми Картер с Л.И. Брежневым. Фото: tass.ru

Джимми Картер с Л.И. Брежневым. Фото: tass.ru

Джимми Картер очень боялся НЛО, и уверял, что имел личную встречу с неопознанным объектом. «Это была самая ужасная вещь, которую я когда-либо видел», - часто говорил Картер.

После того, как Картер стал президентом, он поддержал программу исследования НЛО, сделав ее важной частью своей президентской кампании. Картер всегда считал, что НЛО может быть серьезной угрозой безопасности Америки, что сделало его настоящим параноиком.

Рональд Рейган (1981) был поклонником гороскопов


Рональд Рейган. Фото: kulturologia.ru

Рональд Рейган. Фото: kulturologia.ru

Рональд Рейган и его супруга Нэнси интересовались астрологий и были страстными поклонниками гороскопов. Этот интерес зародился у них еще в 60-х годах, когда Рейган вступил в должность губернатора Калифорнии. Говорят, что он принял присягу во время, которое было указано звездами, как наиболее благоприятное.

В течение многих лет Рейганы пользовались услугами известного американского астролога и составляли для себя персональные гороскопы. Нэнси говорила, что она боится каждый раз, когда супруг выходит из дома в неблагоприятное время. Говорят, что один из гороскопов подсказал день покушения на его жизнь, а другой - начало тяжелой болезни, во время которой Нэнси взяла на себя роль опекуна с тем же стоическим достоинством, которое она привнесла в роль первой леди.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2404
15.11.2023 19:13
В закладки
Версия для печати




Смотрите также