Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



28 января исполняется 83 года известной актрисе театра и кино, народной артистке России Людмиле Поляковой. В ее фильмографии – около 100 работ, в кино она часто играла женщин сильных и властных, а за кадром была совсем другой, ранимой и мечтательной. Она дважды была замужем, у нее были яркие романы с талантливейшими режиссерами, но с ранних лет самым естественным состоянием ей казалось одиночество. Каждый раз, когда ей причиняли боль, она сбегала в свою «башню из слоновой кости». А однажды едва не свела счеты с жизнью…


Детские травмы


Актриса в юности

Актриса в юности

Людмила Полякова была коренной москвичкой, но первые годы провела в эвакуации в Муроме – когда ей было 2 года, началась война. Своего отца она никогда не видела, знала только имя – Петр Поляков. Мать работала в автобусном парке, они жили очень бедно и делили на двоих 6-метровую комнату в двухэтажном домишке, который местные жители называли «клоповничком» – мебель вытаскивали на улицу и поливали керосином, чтобы вытравить клопов.

Ее мать отчаянно пыталась наладить личную жизнь, а для маленькой дочери это стало самым болезненным воспоминанием детства. Ведь своих мужчин она приводила к ним в комнатку, где невозможно было уединиться так, чтобы об этом тут же не узнал весь дом. Людмила сгорала от стыда и сбегала в парк. Только наедине с собой она успокаивалась и часами собирала разноцветные стеклышки и мечтала о другой жизни. В своих фантазиях она была принцессой в башне, и ей одной там было очень уютно.

Людмила Полякова в фильме *Восхождение*, 1976 | Фото: kino-teatr.ru

Людмила Полякова в фильме *Восхождение*, 1976 | Фото: kino-teatr.ru

С тех самых пор одиночество стало для нее самым комфортным состоянием, а толпа людей вызывала панический страх. Полякова на всю жизнь запомнила тот день, когда ее едва не раздавили люди, собравшиеся на Трубной площади в день похорон Сталина. Тогда ее спасли солдаты, которые выдернули девушку из толпы и подняли наверх в кузов грузовика. С того момента Людмила избегала даже небольших скоплений людей.

Из машинисток – в актрисы


Кадры из фильма *Секретарь парткома*, 1970

Кадры из фильма *Секретарь парткома*, 1970

Чтобы реже бывать дома, она ходила практически во все кружки Дома пионеров, участвовала в самодеятельности, но стать актрисой даже не мечтала. Еще в школьные годы ее рост достиг 170 см, она была самой высокой в классе и очень из-за этого переживала. В юности она выросла еще на 6 см. По теперешним меркам 176 см – модельный рост, а тогда Полякова чувствовала себя «здоровенной румяной девицей», уж никак не похожей на миловидных миниатюрных звезд экрана.

Завершив учебу в школе рабочей молодежи, Полякова устроилась воспитательницей. Потом начала учить французский язык, окончила курсы машинописи, работала машинисткой, занималась переводами. А однажды увидела объявление о наборе в Щепкинское училище и решила все-таки попытать счастья. На прослушивании она произвела впечатление на Юрия Соломина, и ее приняли. Мать не поддерживала ее в этом решении, но запрещать не стала. А гордиться дочерью она начала только после того, как стали выходить фильмы с ее участием.

Людмила Полякова в фильме *Повесть об одной любви*, 1979 | Фото: kino-teatr.ru

Людмила Полякова в фильме *Повесть об одной любви*, 1979 | Фото: kino-teatr.ru

Еще в студенческие годы она начала выступать на сцене Малого театра, потом ее пригласили в Театр на Малой Бронной и в Московский драматический театр им. К. Станиславского. В кино Полякова начала сниматься ближе к 30 годам. Свою первую главную роль она сыграла в фильме «Секретарь парткома», но успех и популярность ей принесли роли второго плана, и это произошло спустя 10 лет.

Ее главной страстью всегда был театр, а потому на экранах актриса чаще появлялась в телеспектаклях и не переживала о том, что в кино играет роли второго плана. Но и они наверняка запомнились зрителям нескольких поколений: «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Хозяйка детского дома», «Михайло Ломоносов», «Семь дней Надежды», «Мелочи жизни», «Бумер», «Доктор Живаго», «Есенин», «Казус Кукоцкого», «Вторжение», «Каникулы строгого режима» и др. Она продолжает сниматься и после 80.

Без ума от таланта


Кадры из фильма *Михайло Ломоносов*, 1986

Кадры из фильма *Михайло Ломоносов*, 1986

В юности Полякова оставалась все такой же фантазеркой, как в детстве. В студенческие годы она была страстно влюблена в Виталия Соломина, а он об этом даже не догадывался и очень удивился, когда актриса спустя годы рассказала ему об этом. Приблизиться к мужчине ей не давали и детские травмы, ведь те сцены в 6-метровой комнатке навсегда исказили ее представления об отношениях мужчины и женщины. Людмила искала романтики, а о телесном воплощении чувств даже думать не хотела.

Режиссер Андрей Смирнов | Фото: 2aktera.ru

Режиссер Андрей Смирнов | Фото: 2aktera.ru

На внешность она никогда не обращала внимания. Единственное, от чего мечтательница теряла голову, – это талант. Во время своего первого появления на съемочной площадке Полякова встретилась с режиссером Андреем Смирновым, который показался ей каким-то небожителем. Она потеряла голову, у них начался роман. Но режиссер был женат, и вместе с окончанием съемок их отношения завершились.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложилась жизнь звезды фильма «Два капитана», ради которой режиссер Андрей Смирнов оставил свою семью >>

Когда он сообщил ей о своем решении, для нее это стало катастрофой. Попрощавшись с ним, актриса зашла в автомобильный тоннель и побрела по встречной полосе. Боль была такой сильной, что ей просто больше не хотелось жить. К счастью, из этого тоннеля Людмила вышла живой.

Попытки построить семью


Актриса с первым мужем, Василием Бочкаревым | Фото: stuki-druki.com

Актриса с первым мужем, Василием Бочкаревым | Фото: stuki-druki.com

Со своим мужем, актером Василием Бочкаревым, актриса познакомилась еще в студенческие годы. Они вместе учились, вместе выступали в одном театре и стали близкими друзьями. А потом поженились и прожили вместе 8 лет. Но у пары не было детей, а они оба мечтали стать родителями. Супруги расстались мирно, сохранив дружеские отношения, и в новых семьях им действительно удалось осуществить мечту о детях.

Людмила Полякова с сыном | Фото: biographe.ru

Людмила Полякова с сыном | Фото: biographe.ru

Вторым мужем актрисы стал летчик, в 35 лет Полякова родила от него сына Ивана. Супруги вместе долго не прожили – не выдержали отношений на расстоянии. Ведь когда он возвращался из рейса – она уезжала на гастроли. Муж хотел, чтобы Людмила оставила профессию и посвятила себя заботам о семье, но к этому она не была готова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем закончились 7 служебных романов известных актрис с режиссерами >>

Народная артистка России Людмила Полякова | Фото: 2aktera.ru

Народная артистка России Людмила Полякова | Фото: 2aktera.ru

А потом судьба свела ее с легендой театральной режиссуры Анатолием Васильевым. И снова актриса потеряла голову от таланта. Он ее завораживал, он вызывал у нее восхищение. В театре его называли Маэстро, критики именовали Гением. Полякова ничего от него не требовала, она была счастлива просто находиться рядом и позволяла лепить из себя на сцене то, что он видел. В театре над их романом иронизировали. Актриса Алла Демидова однажды спросила у режиссера: «Маэстро, что вы пытаетесь высечь из этого бревна?»

Бегство в одиночество


Актриса на театральной сцене | Фото: 2aktera.ru

Актриса на театральной сцене | Фото: 2aktera.ru

Все 12 лет, которые они провели вместе, он то приближал ее к себе, то отдалял, заявляя без обиняков: «Сейчас ты мне не нужна». В конце концов актриса нашла в себе силы написать заявление об уходе и порвать отношения. Даже через 25 лет Полякова говорила, что все так же любит его, но вернуться ей никогда не хотелось.

Народная артистка России Людмила Полякова

Народная артистка России Людмила Полякова

Спустя годы актриса признавалась: «Одиночество превратилось в естественное мое состояние и не тяготило совершенно. Жила в мире собственных фантазий и прекрасно себя там чувствовала… Я вообще люблю жизнь с тех пор, как про себя поняла, что лучшее мое состояние – одиночество. Сегодня сама мысль жить с кем-то кажется дикой. Одной мне гораздо комфортнее. Наконец я сижу в своей сказочной башне и перебираю цветные стеклышки самых удивительных своих воспоминаний».

Актриса на театральной сцене | Фото: 2aktera.ru

Актриса на театральной сцене | Фото: 2aktera.ru

Многие ее коллеги, выбрав эту профессию, обрекли себя на такую же судьбу: 10 знаменитостей, которые на склоне лет остались совершенно одинокими.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12231
28.01.2022 09:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также