Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0


Озеро Фундудзи - место полное тайн и загадок. Одной из наиболее известных является исчезновение воды из этого озера. Связанные с ним легенды, запреты и печальные последствия для тех, кто попробует пить из озера, только усиливают его мистическую атмосферу. Тайны Фундудзи продолжают привлекать ученых и исследователей.


Как образовалось озеро и почему в нем исчезает вода



Таинственное озеро Фундузи /Фото: x-material.ru

Таинственное озеро Фундузи /Фото: x-material.ru


Расположенное в ЮАР озеро Фундудзи, которое местные племена считали священным, окутано множеством загадок и запретов. Невзирая на то, что вода в данном регионе была ценнее золота, африканские племена старались держаться как можно дальше от озера, не рыбачили там и не брали из него воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайна Череповецких болот, или Почему в Вологодской области веками пропадали люди

Существуют поверья, указывающие на то, что воду из озера невозможно унести. Ученые, занимавшиеся исследованием озера, самостоятельно убедились в правдивости поверья.

Озеро Фундудзи образовалось после землетрясения, которое вызвало оползень, блокирующий реку Мутали.

Легенды, тайны и запреты, связанные с озером Фундудзи



Озеро Фундудзи /Фото: fioscan.ru

Озеро Фундудзи /Фото: fioscan.ru


Местные жители неохотно указывали участникам экспедиции путь к озеру Фундудзи, так как считали его воду священной. Ежегодно они проводят ритуал на берегу, чтобы задобрить чудовище, которое якобы обитает в озере. В 1940-х годах проводились геологические исследования рядом с озером, но никаких мистических явлений обнаружено не было. В 1947 году два искателя приключений решили проверить легенду о монстре, плывя на лодке по озеру и измеряя его глубину. Однако лодка внезапно остановилась и исчезла под водой.

Существует также легенда о том, что воду из озера Фундудзи невозможно унести с собой, а тот, кто дотронется до нее, обречен на скорую смерть. В 1955 году профессор Генри Бёрнсайд и его ассистент Тэкер решили проверить этот феномен. Они прибыли на берег с различными емкостями для воды, заполнили их и тщательно закрыли. Однако на следующее утро они обнаружили, что все емкости пусты. При повторной попытке взять воду, профессор решил проверить вкус, попробовав ее языком, и описал его как горьковато-прелый.

Исследование озера /Фото: m.fishki.net

Исследование озера /Фото: m.fishki.net


Ученые решили остаться на берегу и наблюдать за водой во всех емкостях, но ничего необычного не происходило. Однако, утром они обнаружили, что вода исчезла. Через несколько дней профессор почувствовал недомогание, и сразу же направился в город. Его состояние ухудшалось с каждым днем, и на девятый день он скончался от воспаления тонкого кишечника.

Почему местные племена не пьют из озера



Местный житель /Фото: traveltimes.ru

Местный житель /Фото: traveltimes.ru


Местные племена не пьют из озера Фундудзи по многим причинам, некоторые из них были упомянуты ранее. Одной из главных причин является вера в то, что вода озера священна, и нарушение этого табу может привести к негативным последствиям. Также, согласно местным легендам, в озере обитает дух по имени Корабалабала, который может наказывать тех, кто пьет его воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где на Земле до сих пор живут племена людоедов, и Что движет их инстинктами: от Африки до Бразилии и Индонезии

Кроме того, отмечается, что вода в озере имеет особую природу, связанную с наличием хрома. Она имеет буроватый цвет, а на ее берегах отсутствует жизнь. Это может указывать на наличие соединений хрома, которые могут быть опасны для живых существ. Исследователи также отмечали, что образцы воды, взятые из озера и закрытые в контейнеры, исчезали или превращались в твёрдые вещества.

Вид на озеро /Фото: x-material.ru

Вид на озеро /Фото: x-material.ru


Все эти факторы влияют на отношение местных племен к воде озера Фундудзи, и они предпочитают искать другие источники питьевой воды, чтобы не нарушать священность озера и избежать возможных негативных последствий.

Печальные последствия для тех, кто попробует воду из озера



Озеро Фундудзи /Фото: mavink.com

Озеро Фундудзи /Фото: mavink.com


Вода из озера Фундудзи представляет опасность для здоровья человека. Она содержит опасные соединения хрома, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Попадание этих соединений внутрь человеческого организма может привести к проблемам с желудком и кишечником, а в некоторых случаях даже к смерти. Профессор Бэрнсайд столкнулся с этим лично.

Кроме того, вода озера содержит кристаллогидраты, которые образуются при охлаждении растворов, содержащих хром. Это приводит к уменьшению объема воды в озере, что проявляется как "отлив". Однако при нагреве воды и растворении кристаллогидратов происходит "прилив". Этот процесс повторяется ежедневно.

Примеси хрома в воде /Фото: bangkokbook.ru

Примеси хрома в воде /Фото: bangkokbook.ru


Вода озера также имеет чернильный цвет и едкий вкус, что связано с присутствием солей окиси хрома и кристаллогидрата, в частности гексагидрата хлорида хрома.

Учитывая все эти факторы, пить воду из озера Фундудзи опасно для здоровья человека и он может столкнуться с серьезными последствиями.

Почему воду нельзя унести с собой



Воза из Озера /Фото: ecosovet174.ru

Воза из Озера /Фото: ecosovet174.ru


Вода из озера Фундудзи может замерзать в закрытых сосудах и кристаллизоваться. Когда вода охлаждается и находится в сосуде с узким горлом, она может остаться в замороженном виде. Поэтому, когда люди заполняют сосуды водой из озера и закрывают их, вода может исчезать через несколько часов или дней. Звук "хлопка", услышанный участниками экспедиции, был вызван кристаллизацией воды из озера, что приводило к уменьшению ее объема в сосуде после охлаждения.

Звук возник, потому что один из сосудов не был плотно закрыт, и воздух проник внутрь, создавая этот звук. Именно из-за этой особенности воды люди верили, что невозможно унести воду с озера, так как она превращается в твердое вещество. Они набирали воду из озера в ведра и замечали, что она постепенно исчезает, образуя твердые кристаллы на дне ведра.

Вода в сосуде /Фото: kolosha.ru

Вода в сосуде /Фото: kolosha.ru


В мире есть много мест, которые удивляют своей необычностью. Одним из таких является канадское озеро Клилук, которое еще называют «горошковым», куда долгое время не пускали туристов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4525
30.09.2023 23:29
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Vitaliya 2.10.2023 12:22    

    Спасибо! Интересно. Осторожность никогда не повредит.






Смотрите также